понедельник, 10 декабря 2018 г.

Спасенные в войну Господней милостью

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ:
Приветствую Вас, дорогие братья и сестры, сотрудники сайта "Радость - моя жизнь". Меня зовут Виктория Давыдова. По милости Божьей я следую за Ним уже около 22-х лет. Работаю журналистом на христианском сайте Глобальная христианская газета, а также внештатным корреспондентом в газете "Христианская газета" и корректором в журнале "Вера и жизнь". Сейчас на Донбассе у нас война. И об этом - мое свидетельство, опубликованное в "Христианской газете"
Виктория .
Жители Донбасса еще в прошлом году даже не могли предположить, что их благополучие разорвут снаряды страшной войны, реальность которой – погибшие от обстрелов люди, разрушенные дома, школы, больницы, ночую-щие в подвалах маленькие дети. Боль. Безысходность. Тупик.
В такие тяжелые дни, как никогда явны чудеса, которые совершает Господь для Своих детей. Их столько много, что, собрав все воедино, можно написать целый сборник свидетельств Божьих милостей. Может, я и сделаю это, но позже. А пока надо выжить. Ведь за окном снова рвутся снаряды и жужжат ракеты.

Честно сказать, в Донецке, куда пришлось переехать из еще более неспокойного городка, Бог осыпал меня благословениями: поселил в относительно безопасном месте, рядом с большой церковью «Гефсимания», в уютном доме со всеми удобствами - и даже дал возможность помогать другим. Тем, кому гораздо тяжелее, чем мне. Только,
как говорит мама, лишь бы не стреляли. Шок и ужас первый раз она испытала на себе в Ясиноватой и вот, как рассказывает о пережитом:
«Спрятаться в подвал было невозможно, потому что почти не хожу ногами. Сгущались сумерки. Я видела, как завывали и взрывались мины, а осколки стучали по крыше. Сидела, вжавшись в кресло, кричала, вопияла к Богу: «Спаси, сохрани, отведи от нас беду!»

А потом цепочкой вдоль дороги пошли солдаты. «Как же я хочу домой» - услышали мы слова одного из них. Между окнами остановился танк и начал стрелять в сторону города. Один залп, другой, третий… Дом трясся так сильно, что дрожали стены, стекла. Чудом в тот день не случилось значительных повреждений.

«Прекратите, - кричала моя шестилетняя доченька. – Мама, пусть Бог заберет у них пистолеты. Он добрый! Я хочу жить!» А мы читали 90-й псалом: «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысячи и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится…» За считанные часы до сильного обстрела папе удалось вывезти старших мальчиков в Святогорск. Мы с Ангелиной уехать не сумели, ведь невозможно было оставить больную маму. Лежали на диване и молились. Я прикрывала малышку своим телом.

После трех дней страха в доме, из-за интенсивных обстрелов пришлось уйти к живущей на соседней улице подруге Гале. Там, в большом подвале, уже ночевало 25 человек – соседи, потерявшие крышу над головой, девять маленьких деток, в том числе и Полиночка, которой не исполнилось даже годика.

Нашлось место и для нас с доченькой. Гостеприимные хозяева объединили людей в трудную минуту. Каждый принес продукты, и Галочка (которая, кстати, беременна четвертым ребенком), готовила еду на всех – иногда на самодельной печке, работающей от солярки, а иногда у меня на газу, который на тот момент еще был.
«Уха, плов, помидоры, икра баклажанная и кабачковая» - вот одно из меню в те дни. Однажды даже удалось испечь торт – девочке Саше исполнилось 13 лет. Никогда она еще не отмечала свой День рождения в подвале при свечах. Наверное, такой праздник запомнится на всю жизнь.

Вечером снова сильно стреляли. Когда на следующее утро во время затишья я прибежала узнать, как прошла ночь в доме, то увидела такую картину: возле двора воронка, на дороге – срезанный осколками огромный орех, а дверь разбита ударной волной. «Я испытала настоящий ужас, - рассказала тогда мама. - В восемь часов вечера начался интенсивный артобстрел. Послышался сильный грохот. Окно было приоткрыто, поэтому ударная волна прошла сквозь него, повыбивав стекла в кухне и спальне. По милости Божьей меня не задело, но пережитый стресс еще больше сказался на здоровье».

На соседней улице тогда сгорело сразу пять или шесть домов. Я своими глазами видела этот пожар, его тушили общими усилиями. Вообще в то время город превратился в мертвую зону: не было света, газа, воды, не работали магазины, аптеки. Люди готовили еду на кострах. А если бы вы только видели, во что превратился недавно отремонтированный супермаркет «Брусничка»: вся детская площадка просто усеяна битыми стеклами, а люди толпятся в очереди возле магазина в надежде получить хотя бы небольшую гуманитарную помощь!

Когда начинали бомбить, и все собирались в подвале, женщины просили меня молиться и петь христианские псалмы.
«Косари на лугу отмахалися острыми косами, 
Завершен сенокос, ну а я невредимый стою, 
И как в прежние дни, упиваясь небесными росами, 
Прославляю Тебя за любовь и за милость Твою» - эти простые, но наполненные силой Божьей слова успокаивали и вселяли надежду.

Прошло еще несколько тревожных дней, на протяжении которых я все больше осознавала, что надо уезжать. Не буду подробно описывать, как, решившись сбежать от этого кошмара, мы с мамой, опирающейся на палочку, стояли возле двора и молились Господу о попутной машине, как Бог расположил сердце одного из водителей довезти «вынужденных переселенцев» до Донецка. Скажу одно: сейчас я в
городе, где тоже идет война, но, несмотря на это, есть все блага цивилизации: свет, вода, газ, мобильная связь и даже работают супермаркеты. Только все это – в Юго-Восточных районах, куда снаряды не долетают, хотя ночами бывает очень неспокойно. 

На Северо-Западе Донецка страшнее: от постоянных обстрелов гибнут люди, разрушаются здания. Дончане страдают, и ситуацию усугубляет еще то, что здесь полгода не выплачивают пенсии, зарплаты бюджетникам, прекратились социальные выплаты на детей. А совсем недавно закрыли все терминалы для обслуживания банковских карточек. Одним словом, экономическая блокада.

Несмотря на все трудности, верующие люди уповают на Бога. И Его помощь всегда приходит вовремя. 

Настоящие чудеса произошли с христианкой Еленой Гончаровой, проживающей в одном из самых опасных районов Донецка – Петровском. Их было несколько.

«В доме не стало хлеба, - рассказывает сестра. - Мама взяла последнюю буханку и помолилась: «Господи, Ты видишь, это последний хлеб и больше у нас нет, и взять нам негде. А Ты обещал вдов и сирот пропитать, Ты обещал заботиться. Покажи Свою высокую руку и великую милость к нам».

Через час Господь уже ответил, послав соседа по огороду, которому, несмотря на сильный обстрел, удалось привезти шесть буханок хлеба.

«Такое было огромное желание пробиться сквозь огонь», - поделился смелый парень своими переживаниями. Когда услышал наше свидетельство, глаза наполнились слезами, и он сказал: «Я вас люблю». Пожал нам руки через забор, заплакал и пошел.

Конечно, мы поблагодарили Господа за милость Его, что Он так скоро ответил, послав просимое в избытке, но на душе почему-то было неспокойно. Потом звоню соседу и спрашиваю: «Денис, у тебя там все нормально? Ты выехал?» Он говорит:
«Как раз не нормально, как раз не выехал». Представляете, как нам было?
Переживали, потому что из-за нас он рисковал жизнью, и вот теперь что-то с ним случилось. Начали молиться: «Господи, помилуй Дениса, он сделал такое доброе дело». Когда открыли Библию, Бог четко проговорил через Нагорную проповедь:
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Как будто в нашей ситуации Он это сказал. «Да, Денис проявил к нам милость, и Ты, Господь, обещал, что несомненно, он будет помилован. Благодарим Тебя за верное обетование», - окончили мы молитву. Сразу стало легко на душе, ведь поняли, что Бог уже ответил нам. Через время сосед звонит и говорит: «Елена Анатольевна, я выехал благополучно».
- А ваш дом не пострадал? – спрашиваю я у Елены.
– Нет, слава Богу, только потому, что мы молились. 

Однажды был сильный обстрел из гранатометов, из-за чего у нас вылетело пять окон, а через пару часов какими-то бомбами забросали кассетными, которые все на своем пути зажигали. Когда немного затихло, мы вышли на улицу, смотрим, а над соседским домом пламя. А не заметно было, что над нашей летней кухней тоже огонь. И в это время, пока мы пытались докричаться до соседа - старенького дедушки, которому 90 лет, - увидели, что с нашей крыши течет вода. Бог как раз в этот момент послал человека, который наблюдает за соседским домом. С его стороны было видно то пламя, которое над нашей летней кухней, и он быстренько начал поливать со шланги. Вот так вот, чудный Господь позаботился, чтобы мы не загорелись. Но у тех соседей, которые с другой стороны, произошло прямое попадание снаряда в дом, и начал валить черный дым. Три пожарных машины ничего не могли сделать, только пожарники сказали, что будет двое суток, как минимум гореть. Но горело четверо суток. 

А обстрел-то продолжается. 
Приехала бригада и во время бомбардировок начальник командует: «Ложись!» А мой брат Славик не слышит, потому что глухонемой, и пытается что-то в этом дыму из шланги поливать. Мама его разыскивает. Все лежат на земле, а он стоит во весь рост. Но Господь сохранил. Не попало в нас ничего. А так горели заборы, трава, сараи! Заживо собачка сгорела, от нас через огород козлят огонь уничтожил. И вот уже когда боролись с этим пламенем, ничего не могли сделать (а столб такой, двадцать пять метров высотой), я попросила друзей, все молились.

Слава Богу, что мы не загорелись. По молитвам святых Бог помиловал. Господь добрый. Он милосердный. Да, слава Ему, что в наш дом не попал снаряд. Осколки были, и много. И пули у нас были. В июле прилетела пуля, а потом в сентябре. Мама кормила собаку, поставила мисочку под ворота, и только отошла на метр, даже калитку не успела закрыть, а на то место пуля попала. Слава Богу, никого не задело. Вот под таким прицелом постоянно живем, но нас защищает Божья рука. Хотя вот через улицу верующего брата-пятидесятника сразил осколок.
- А почему, как ты думаешь?
- Наверное, готов был ко встрече с Господом. Осколок прошил веранду, где он находился, и брата ранило в голову. Его звали Ильин Николай Егорович. Очень добродетельный христианин. Когда хлебозавод бомбили первый раз, он прибегал к нам в три часа ночи. Очень переживал, живы мы или нет. Не посчитался с тем, что комендантский час. Вообще он нам много помогал с того момента, как папа к Господу ушел. Всегда спешил делать добро.

Соседку нашу милостью Божьей Господь также сохранил чудом. Верующая бабушка, член церкви. Месяц назад был обстрел, и случилось прямое попадание в её летнюю кухню. Она в это время еду насыпала для собачки. Сестру ударной волной вынесло через летнюю кухню, через двор, через калитку, еще метров 25 - и отбросило к пятиэтажкам. Представь себе, милостью Божьей ни одной ссадины, царапинки или синяка. А за ней летела и опалубка, и шифер. В общем, от летней кухни ничего не осталось, а бабушка говорит: «Это мой Господь».

- А коммуникации у вас сейчас есть?
- Да, ведь именно на нашей улице – это тоже милость Божья. Когда стал вопрос, уезжать или нет, мы помолились: «Боже, если Ты нас сохранишь, то дай знак, чтобы здесь был и свет, и газ, и вода. И вот Господь ответил. Если где-то повреждения, то их быстрее, чем у других, ремонтируют.

Сейчас уже декабрь. Обычно в этом месяце среди христиан идет активная подготовка к Рождеству. Вот и теперь, даже среди тревог войны, находится место для радости: дети из церквей неспокойного региона разучивают рождественские стихотворения и псалмы.

- По сравнению с прошлым годом, что ты чувствуешь? - спрашиваю я у Елены Гончаровой. - Как предрождественское настроение?
- За все благодарю Бога нашего. В церкви «Свет Евангелия» на Текстильщике, куда я сейчас хожу, попросили с детками заниматься. Ведь из нашего Дома молитвы казарму сделали, она возле фронтовой зоны находится. Я для ребят приготовила декламацию «Имя выше всякого имени», псалмам их учу. Если Бог даст жизни, 7 января будем праздновать День Рождения Господа.

К большому рождественскому празднику готовится и церковь Евангельских христиан-баптистов «Гефсимания», самая большая в Донецке, которую, к тому же, называют островком безопасности, не затронутым войной. Это один из немногих пятачков города, куда не летели снаряды и куда не боятся вести детей на служение.

Здесь верующие активно трудятся для Господа: каждый день проводится молитвенный час, два раза в месяц – ночи бдения. Братья и сестры на коленях вымаливают у Спасителя мир на Украине. Кроме того, в церкви раздают хлеб нуждающимся, кормят людей обедами в воскресенье и даже дают деньги на проезд тем, кому очень тяжело материально. 

«На Рождество мы будем делать большую детскую программу, - рассказывает старший пресвитер Бударецкий Анатолий Иванович. – Насобирали по копейке на подарки детям, игрушки уже есть. Я пойду к существующим властям просить разрешения, чтобы сделать акции благотворительные – в Детские дома, интернаты, школы, больницы. Сколько они нам позволят, будем говорить о Христе, Евангелия раздадим и подарки.

Рождественское никто не отменял. Уже есть решение такое и ресурс. Кроме того, для взрослых мы идем по поселку».

В отличие от «Гефсимании», вторая по величине церковь «Дом Евангелия» находится в очень опасном месте, возле аэропорта, где постоянно идут бои. «Начиная с июля месяца практически каждый день обстрелы, - делится переживаниями пресвитер Владимир Вакулович Вельгус. - Наша церковь в районе железнодорожного вокзала, и, естественно, верующие живут в поселках, где вокзал и аэропорт. Мы имеем определенные потери. Во-первых, многие семьи лишились крова, сгорели или разрушены дома у многих членов церкви, многие выехали и оставили их просто на соседей. Так что мы церковью переживаем такие вот потрясения. Третья часть где-то выехала – из 450 членов церкви где-то 150. В поселках, где они жили, продолжаются бои на линии огня. Нет света, воды, газа. В эти дома, естественно, никто не вернется. Мы потеряли хорошие силы, то есть хористов, проповедников, служителей, детей. Но, тем не менее, служение проводится в воскресенье, правда, только утром, вечером уже никого нет.

В материальном плане мы стараемся поддерживать верующих церковными средствами, ведь многие не получают пенсий. И потом, конечно, приходит помощь – из других городов, от верующих – из Запорожья, из Харькова, из других областей. Но мы не только раздаем её своим членам церкви, но и людям, окружающим нас.

Закупили четыре тонны картошки, но уже вся разошлась. Здесь, в церкви, проживает двадцать, тридцать, а бывает, и сорок человек - круглые сутки, в том числе и я здесь живу, потому что у нас там, на поселке, не безопасно, невозможно ни отдохнуть, ни быть, потому что постоянно стреляют. Мы здесь проводим служения каждый вечер – молимся, читаем Библию. 

Конечно, людей, которые приходят за продуктами из поселков, мы и не знаем, но евангелизируем. Живем в трудное время, надо держаться друг за друга, поддерживать, идти к Богу. Приглашаем на служение. В нашем районе, совсем на окраине, находится 21 больница городская. Там артобстрелы, она без окон, но все-таки проходят операции, есть больные, и наши люди с молодежью раз в неделю на машинах возят туда продукты: по палатам раздают наборы, которые непосредственно они могут принять, и на кухню частично тоже, потому что больница очень слабо снабжается. Так что не только нам помогают, но и мы – делимся излишками. 

В какой-то степени уже и привыкли, хотя к этому привыкнуть невозможно. На этой почве люди болеют: сердечно-сосудистые заболевания, нервные потрясения. Вот такое мы переносим, но служение продолжается. Знаем, что Бог это допустил, учим других и сами понимаем, что нужно принимать, как из руки Божьей, с благодарностью, потому что написано: «За все благодарите». Хотя непросто благодарить за то, что вот уже это столько продолжается, мы уже от этого очень устали, просим в каждой молитве мира, а Бог знает, когда Он все это пошлет. 

Впереди Рождество. У нас всегда были большие Рождественские праздники, детей собирали, молодежная группа постановку Рождественскую ставила, детей-сирот приглашали. Они, кстати, и в этом году будут получать подарки. То есть, как всегда, в рамках наших возможностей будем проводить и Рождественские праздники – с 25 декабря по 7-10 января. Возможно, пригласим группу молодежи из Дружковки. Так как трудное время, многие из посторонних людей, которые приходят за помощью, обещали прийти на служение».

Когда люди в Донецке занимаются обычными делами, такое ощущение, что они забывают о войне. «Мы не живем с тревожными мыслями, - рассуждает моя подруга Яна, прожившая в этом городе много лет. - Наоборот, стараемся думать о том, что нам сделать в этом дне, пытаемся отвлечься. Ведь, если человек все время будет сосредоточиваться на плохом, он не сможет пользы никакой принести. Дончане стараются забывать на время о войне, чтобы не сойти с ума и жить нормальной жизнью. И на удивление это получается: мы научились жить рядом с войной. А еще я заметила, какие мужественные здесь учителя. Одной из них надо было какие-то сведения собирать, и она поехала в Киевский – очень опасный - район. Перекрестилась и отправилась в путь. Ей никакой зарплаты не платят, а она едет, потому что выполняет долг перед учениками».

Можно еще долго свидетельствовать о верующих, хранимых Господом в тяжелое время: моей подруге Наталье, матери шестерых детей, которая, прежде, чем найти убежище в Киевской области, испытала тяготы войны в Ясиноватой; пасторе пятидесятнической церкви Викторе, еле вырвавшемся из города, где были сильные обстрелы, и я, если Бог позволит, напишу об этом в следующем материале. Ведь много путей спасения у Господа для Своих детей, и об этом невозможно не рассказывать.
Виктория Давыдова  04 Января 2015 г.

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ