вторник, 4 декабря 2018 г.

Рождение свыше

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
В нашем мире царит зло, ненависть, соперничество. Люди ищут способы наладить отношения в семье или сформировать хороший коллектив на работе, но в итоге все приходит к краху, потому что выясняется, что каждый человек по-своему испорчен и эгоистичен. Апостол Павел в послании к Римлянам дал правильное определение этой проблеме:  «Нет праведного ни одного, все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим.3:23).

Действительно, основная проблема человечества – это испорченные грехом сердца, поэтому если природа человеческая не будет исправлена, исцелена, преображена, то нет вариантов для человека стать счастливым или построить счастливое общество. 

Источник счастья – Бог...
И все, что люди делают вне Бога, даже если это совершается во имя Бога, обречено на провал. И, наоборот, все, что начинает строиться в послушании Богу и в сочетании с Его волей, имеет прекрасную перспективу как здесь, на земле, так и в вечности. И следующим после покаяния шагом в построении таких отношений является рождение свыше.

РОЖДЕННЫЙ ОТ ДУХА
Впервые слова о рождении свыше прозвучали из уст Иисуса Христа в беседе с одним из израильских учителей того времени, Никодимом (см. Евангелие от Иоанна, 3 глава). Иисус Христос сказал ему такие слова: «Истинно истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

Иисус Христос не сказал о необходимости исповеди или чего-то еще. Он подчеркнул, что без рождения свыше невозможно даже увидеть Царства Небесного, не то что попасть туда.

Никодим, естественно, задает Спасителю вопрос: «Как человек, будучи стар, может родиться заново? Неужели можно вновь войти в утробу матери своей и заново родиться?» Господь ему поясняет, что рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от духа есть дух.

ДУШЕВНЫЙ И ДУХОВНЫЙ
Для того чтобы лучше понять это, нам необходимо обратиться к словам апостола Павла, записанным в 1Кор.15:45: «Первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий». Первый Адам – это тот человек, которого Бог сотворил из праха земного, а последний Адам – это Иисус Христос, Который пришел с неба, Он есть Дух животворящий.

Бог вначале сотворил человека душевным, сделав его «душою живою». Но, чтобы человеку стать духовным, ему нужно было повиноваться Божьему повелению: «Возделывай и охраняй сад… От всех деревьев вкушай, а от дерева познания добра и зла не ешь». 

Дело в том, что в центре Эдемского сада росло древо жизни. И если бы Адам, возделывая сад, съел плоды этого дерева, то стал бы духовным человеком, это оживотворило бы его дух.

Враг, сатана, обманул людей, искусив их своей ложью. Люди согрешили, вкусив от дерева познания добра и зла, но так и не вкусив от дерева жизни.

После грехопадения человека Бог поставил Ангела с мечом у древа жизни, потому что, если бы люди в таком греховном состоянии вкусили бы от древа жизни, то остались бы вечными грешниками.

Но в лице Иисуса Христа возвращено это древо жизни, от которого теперь может вкусить всякий, кто прежде получил прощение грехов через свое покаяние.

КАК РОДИТЬСЯ СВЫШЕ?
Рождение свыше происходит именно через молитву покаяния, которая состоит из двух частей. Вначале мы исповедуем свою нужду в Господе, раскаиваемся в грехах, прежде всего, – в грехе неверия Богу. Это самый большой грех, из которого потом вытекают все остальные плотские грехи.

Затем, после раскаяния, мы принимаем Иисуса Христа в сердце как Спасителя и становимся законными детьми Божьими. Об этом написал евангелист Иоанн в 1-й главе, 12-13 стихах: «Тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божьими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Здесь не говорится о какой-то национальности, возрасте, поле, расе. Написано – «тем, которые приняли Его», то есть людям любой расы, национальности, любого возраста и пола.

Далее Слово Божье продолжает: «Итак, сказано, кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, но дух Божий свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии» (Рим.8:9,16). Рожденный свыше человек имеет внутреннее свидетельство в сердце, что он – дитя Божье, по той причине, что принял Иисуса Христа как своего Спасителя и пережил рождение свыше. Такой человек имеет твердую уверенность, что он примирен с Богом, что его грехи уже прощены (а не когда-то будут прощены), и что он имеет жизнь вечную, ведь теперь в его сердце Духом Святым пребывает Иисус Христос, о Котором сказано: «Он есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин.5:20).

Евангелист Иоанн пишет: «Верующий в Сына Божия имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизнь вечную, но гнев Божий пребывает в нем» (Ин.3:36). Здесь речь идет не об абстрактной вере, а о той вере, которая приведена каждым человеком в действие. Поэтому, дорогие читатели, очень важно, чтобы вы могли реализовать свою веру в Иисуса Христа, проявить ее в действии.

Возможно, вы уже давно верите, что Иисус Христос – Спаситель мира, но не совершали сердечной молитвы покаяния перед Богом. Может быть, вы уже покаялись перед Богом, но не знали, что надо принять Иисуса Христа. А, если вы этого не сделаете, Он не сможет войти в ваше сердце, потому что Бог ничего не навязывает насильно.

Знайте, сердце, приведенное в порядок через покаяние, но никем не занятое, может подвергаться опасности: силы тьмы снова постараются завладеть этим сердцем, и человек останется жить в прежних грехах: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк.11:24-26).

Но как только Иисус Христос входит в сердце человека, Он начинает изменять его, учить, наставлять, утешать, подсказывать, давая силы на прощение и любовь к другим людям. И враг больше не сможет туда вернуться.

Мы с вами призваны Христом родиться свыше, в этом для нас открываются новые возможности, чтобы любить, служить и быть благословением для окружающих, чтобы одерживать победу над всем греховным и негативным. Другой возможности получить прощение грехов, примирение с Богом и жизнь вечную нет. Только Иисус Христос есть Истина, Он есть воскресение и жизнь.
С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви, Краснодарского края РЦ ХВЕ

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ