понедельник, 24 декабря 2018 г.

Стереотипы

Размышление...
Заслышав трель звонка, откладываю книжку в сторону. "Вот и папа пришел! - поясняю пятилетней дочке, и вместе мы радостно выскакиваем в коридор. На ходу кидаю взгляд в зеркало, одергиваю футболку, втягиваю живот. 
Но вместо ожидаемого мужа на лестничной площадке оказывается совершенно незнакомый мужчина. В грязной, рваной, мешковатой куртке, неопределённого цвета брюках, растоптанных кроссовках, похожих на клоунские ботинки. Весьма всклокоченный, неприятно пахнущий, отталкивающий своим видом и угрюмым выражением лица. И хочется сразу отойти, одгородиться, спрятаться в свой достаточно комфортный личный мирок. 

А он произносит тихо, умоляюще, почти скороговоркой: 
- У вас не найдётся что-нибудь поесть? 
- Нет, - резко отвечаю я, даже не вдумываясь в смысл слов, и захлопнула дверь. 
- Мама, А чего он хотел? - спрашивает за спиной дочка. Вопрос повисает в воздухе. 

Да, собственно, чего хотел? Чтобы его приютили? - Нет. Это было бы, наверное, совсем глупо и нагло, я так понимаю, что для этого есть приюты. Денег не клянчил, значит, бутылка ему не нужна. Угрожал? - Нет. Он просил есть! Он голоден.

Мой хлеб
Рассуждая, чуть ли не вслух, прохожу в кухню, оглядываюсь. В духовке на противне лежат румяные куски курицы, картофельное пюре приготовлено для семейного ужина. На столе рядом с разложенными приборами разместились два салатника. В одном - овощи, в другом - рис с крабовыми палочками. Нарезанный хлеб под салфеткой, оливки в маленькой плошке. Незамысловато, но это для себя. Скорее всего, немного больше, чем будет съедено. На всякий случай. 
- Какой именно случай? - обрываю я собственной поток мыслей - не тот ли самый?

Ведь мне не надо было приглашать сомнительного типа к столу, он этого не просил. Я могла положить еду в пластиковую коробочку, вынести на лестницу. У меня даже вилки пластмассовые есть, остались с лета, с пикника. 

Что со мной? Где моя душа? Засаленна "Чрезвычайными происшес-твиями", отшлифована "Экстренными вызовами", припудрена Андреем Малаховым и Глебом Пьяных? Стыдно стало до слез. В горле встал ком. Грудь сжал железный обруч. Мысленно даю себе пощечину, выскакиваю на лестнице.

- Эй, вы ещё здесь? - спрашиваю осторожно..
Голос мой гулко отражается от стен. В ответ тишина, даже шороха не слышно. Иду, ступенька за ступенькой. В подъезде - никого, выглядываю на улицу. Не видно его ни рядом с подъездом, ни в отдалении. Ушёл, пока я мучилась сомнениями, боролась со стереотипами в собственном сознании. А может, нашелся кто-то более милосердный, чем я? Не только отозвался, но и пустил чужака, какой бы он ни был, в свой теплый, уютный мир. Предоставил свою ванну, усадил в своё кресло, кормит из твоей тарелки.

Кусок
Удивительно, но это предположение вызывает во мне не радость за голодного и обделённого, а зависть и разочарование. Зависть по отношению к тому, кто оказался человечнее меня, смелее, добрее, гуманнее. Разочарование, что я уже ничего не могу исправить, не имею шанс оправдаться и реабилитироваться. Хоть вой!

Возвращаюсь домой, как будто придавленная бетонной плитой. При мыслях об ужине вдруг понимаю, что ничего не смогу взять в рот. Не смогу отделаться от ощущения, что это не моя порция, не моя доля. Чтобы хоть как-то унять совесть, хватаю коробочку, складываю в неё мясо и опять выбегаю из квартиры. Ноги несут меня на улицу. Останавливаюсь на крыльце, озираюсь. 

Метрах в десяти на газоне сидит серая собака. Мохнатая шерсть торчит во все стороны колтунами. Грязная, неухоженная, чем-то напоминающая того самого типа, из-за которого я теперь не могу найти себе места. Обращаясь мысленно к нему, говорю заискивающе собаке: - "Иди сюда! На!" Ставлю коробочку на асфальт. Наблюдаю, как пёс подбегает с опаской, поджал хвост, обнюхивает неожиданную подачку, вгрызается зубами и стремительно уносится прочь. 

Тяжело вздыхаю ему вслед и думаю, искупила ли я этим свою вину? И смогу ли я в следующий раз удержаться от всяческих стереотипов? 
Фаина Разумовская, перепечатано из журнала...
Случай на вокзале  - аудио стихотворение

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ