вторник, 13 ноября 2018 г.

Если ты с Богом, то Амалику...

...нет места в твоём сердце!
Сегодня я не хочу много говорить о самом празднике Пурим, а хочу поговорить об Аманах. Откуда вообще взялся Аман? В Писании, в книге Есфирь, упоминается, что Аман – сын Амадафа, Вугеянина. Но если мы внимательно исследуем его родословную, то мы увидим, что он не просто Вугеянин, а агагеянин, т.е. потомок Агага - царя Амаликитского.

И я хочу поговорить об амаликитянах. Откуда произошел Амалик?..

Вспомним историю об Исаве и Иакове. Два брата-близнеца, но Исав был чуть-чуть старше, буквально на несколько минут. Ему принадлежало все первородство его отца. Но оно его вообще не интересовало. Ему было все равно. Писание нам говорит, что все свое время он проводил в охоте и развлечениях. А Иаков – его родной брат, любил жить дома, недалеко от матери своей, любил готовить еду. И вот однажды, когда Исав прибегает с поля голодным и просит дать ему покушать, Иаков предлагает ему продать свое первородство в обмен на еду. Что за дело было Исаву до первородства в этот момент, когда он был голодный?! И, таким образом, Исав, старший брат, продал свое первородство за хлеб и кушанье из чечевицы.

Проходит время, и Исаак, их отец, объявляет Исаву, что пришло время его благословить, так как он состарился и не знает дня смерти своей. Услышав все это, мать их Ревекка, уговаривает Иакова обманным путем получить благословение вместо Исава.

Когда раскрылся весь этот обман, отец говорит старшему сыну, что у него
нет больше  для него благословения.  «Но Исав сказал отцу своему: неужели, отец мой, одно у тебя благословение? благослови и меня, отец мой! И возвысил Исав голос свой и заплакал. И отвечал Исаак, отец его, и сказал ему: вот, от тука земли будет обитание твое и от росы небесной свыше; и ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же [время], когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей. И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего» (Быт. 27: 38-41).

Для нас сегодня первородство не играет никакой роли. У нас ни у кого нет никакого трона, который он мог бы передать своему первенцу. В те времена это считалось величайшей привилегией. Первый сын наследовал все, что оставалось после его отца. Исав это потерял. Благословение своего отца он тоже потерял. И он лютой ненавистью возненавидел своего брата Иакова.

Из Писания мы знаем дальнейшее развитие истории. Иаков убежал, странствовал, 21 год жил не в своей земле. И когда он, после долгих лет возвращался на родину, первым, кто вышел ему на встречу, был Исав. Иаков страшно испугался, потому что знал, что Исав хочет его убить. Из Писания мы знаем, что этого не произошло.

Так вот, от этого Исава и произошел Амалик. Он был как бы правнуком Исава. И Библия нам показывает странную вещь: ненависть между потомками Исава и потомками Иакова не прекратилась до сих пор.

Это ужасно, когда брат ненавидит брата. Когда Авель жил с Каином и ничего плохого не делал ему, Каин просто возненавидел его. И он уже не мог спокойно ни жить, ни есть, ни пить, ни делать, пока не убил своего брата.

Здесь та же самая картина. И еврейские мудрецы пишут, что какой бы властью и богатствами не обладал Исав, и каких бы высот не достиг, все это не приносит ему счастья, пока на земле будут жить сыновья Иакова.

Один Мидраш рассказывает о том, что Исав позвал своего внука Амалика и сказал ему: «Я много раз пытался убить Иакова, но мне это не удалось. Постарайся отомстить за меня». Все эти вещи передавались из поколения в поколение. И вот Амалик спросил его: «Но если ты не смог его уничтожить, как же мне его одолеть?» И тогда Исав дает ему совет: «Если ты увидишь, что Израиль совершает ошибку или попал в какое-то трудное положение, напади на него в этот момент».

Когда наш народ вышел из Египта и начал двигаться в землю Эрец-Израэль, первыми кто попался ему на пути, были амаликитяне. И только евреи начали подходить к горе Синай, чтобы получить Тору, первый кто на них напал, были потомки Амалика.

«И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме. Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей. И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик; но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой [стороны]. И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча» (Исх.17:8-13).

Израиль победил, потому что Моисей целый день держал руки к небу. Это потрясающее место. Амаликитяне были поражены, но они не погибли. Писание обращается к нам через Моисея, который учит народ и говорит, чтоб люди помнили, как поступал с ними Амалик. «И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной» (Исх.17:14).

Но Бог говорил не просто так. Господь знал, что если ты ничего не будешь предпринимать по отношению к Амалику, если ты его не уничтожишь, то он, рано или поздно, подождет, пока ты будешь слабым, пока ты будешь в плену, и придет, и поразит тебя.

Это то, что и было в Пурим.

Когда я перечитывал это место, я понял, что во Второзаконии, как и во всей Торе, не ставится знак вопроса. Точно так же как и в отношении всех заповедей и постановлений, десяти заповедей. Там не стоит знак вопроса, и не говорится, что если тебе хочется или у тебя получится. Там не стоит никакого «если».

Все что там написано – это заповедь. Но Израиль не исполнил этой заповеди. Потом Господь еще раз пришел и через пророка Самуила сказал Саулу - первому царю Израиля: «теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1Цар.15:3).

Он пошел и победил Амаликитян и забрал у них все. «И Агага, царя Амаликова, захватил живого, а народ весь истребил мечом. Но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили. И было слово Господа к Самуилу такое:  жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь» (1Цар.15:8-11).

Но есть еще одна история, которая касается Амалика и царя Саула. Почему я вообще говорю о Сауле? Потому что и царица Есфирь, и ее дядя Мардохей являются прямыми потомками царя Саула.

Что же произошло с ним? Я хочу, чтобы мы заглянули в первую главу 2 Книги Царств. Была война с филистимлянами, и Саул не одолел их. Они поразили войска Саула. А Давид в это время победил амаликитян и возвращался с войны с другой стороны. Саул принимает решение покончить жизнь самоубийством, чтобы не сдаваться в плен.

И мы читаем дальше, 2Царств, 1:2-15, «вот, на третий день приходит человек из стана Саулова; одежда на нем разодрана и прах на голове его. Придя к Давиду, он пал на землю и поклонился [ему]. И сказал ему Давид: откуда ты пришел? И сказал тот: я убежал из стана Израильского. И сказал ему Давид: что произошло? расскажи мне. И тот сказал: народ побежал со сражения, и множество из народа пало и умерло, и умерли и Саул и сын его Ионафан. И сказал Давид отроку, рассказывавшему ему: как ты знаешь, что Саул и сын его Ионафан умерли? И сказал отрок, рассказывавший ему: я случайно пришел на гору Гелвуйскую, и вот, Саул пал на свое копье, колесницы же и всадники настигали его. Тогда он оглянулся назад и, увидев меня, позвал меня. И я сказал: вот я. Он сказал мне: кто ты? И я сказал ему: я - Амаликитянин. Тогда он сказал мне: подойди ко мне и убей меня, ибо тоска смертная объяла меня, душа моя все еще во мне. И я подошел к нему и убил его, ибо знал, что он не будет жив после своего падения; и взял я венец, бывший на голове его, и запястье, бывшее на руке его, и принес их к господину моему сюда. Тогда схватил Давид одежды свои и разодрал их, также и все люди, бывшие с ним. И рыдали и плакали, и постились до вечера о Сауле и о сыне его Ионафане, и о народе Господнем и о доме Израилевом, что пали они от меча. И сказал Давид отроку, рассказывавшему ему: откуда ты? И сказал он: я - сын пришельца Амаликитянина. Тогда Давид сказал ему: как не побоялся ты поднять руку, чтобы убить помазанника Господня? И призвал Давид одного из отроков и сказал ему: подойди, убей его».

В общем-то, странная для нас, живущих сегодня, история. Но что важно отметить: Саул просил своего оруженосца заколоть его, но тот не посмел, потому что Саул был помазанником Божьим. Мало того, когда Саул преследовал Давида, Давид имел возможность несколько раз его убить. Но он не посмел этого сделать, потому что он знал, кто такой Саул.

Но знаете, что было важно для Давида и что было важно для оруженосца Саула, то было совсем неважно для амаликитянина. Это была цель его жизни: подождать пока Израиль ослабнет, пока ослабнет Саул, и добить его...

Почему Аману понадобилось убивать всех евреев? Вначале он даже не знал, что Мардохей - еврей. И вдруг ему сказали. И все, что было в его предках, вдруг возгорелось в нем: «И показалось ему ничтожным наложить руку на одного Мардохея; но так как сказали ему, из какого народа Мардохей, то задумал Аман истребить всех Иудеев, которые [были] во всем царстве Артаксеркса, [как] народ Мардохеев» (Есф.3:6).

Мы знаем, что у Амана было 10 сыновей, а это уже начало следующего рода. Точно также как и у Исава было 10 сыновей, у Иакова - 12 сыновей. Аман был уверен, что только теперь пришло его время и у него есть шанс. Ему было все равно, сколько проживало евреев в царстве царя Артаксеркса (известно, что около 4 млн. евреев). Это немалое количество. Там были и женщины, и дети. Но ему было все равно. Эта ненависть сидела в нем с рождения. Может, он не так уж много и знал о евреях, но он знал свою цель и предназначение.

Еще один герой книги Есфирь, который показан таким белым и пушистым – это сам царь Артаксеркс. Он выглядит в этой истории как-то странно. Кто ему что скажет, тому он и верит. Но мне было интересно – что это за личность, что это за царь, которого мы больше знаем в истории как Ксеркс - сын Дария.

В действительности он был совсем не белым и не пушистым, а одним из самых кровожаднейших царей. Все это происходило в Сузах. Он был одним из самых богатейших царей того времени, потомок Навуходоносора. И если этот царь смотрел на кого-то с суровым лицом, то того человека хватали и убивали, потому что он впал в немилость к царю. Все было не так просто. Всю ответственность за все происходившее тогда в его царстве с евреями Аман, в любом случае, сложил бы на царя. И аргументы, которыми пользовался Аман, не были вообще аргументами. Что это за аргументы – не тот народ?

Мы знаем, что все закончилось хорошо, и мы сегодня можем прыгать и веселиться. Еврейские мудрецы сказали давным-давно, что Аман-то проиграл, и сыновья его были повешены, евреи перебили всех врагов, но дело Амана живет до сегодняшнего дня. И сегодня приходят различные Аманы и Амалики.

Когда в 1944 году немецкая армия проигрывала войну, и армейское командование попросило у Гитлера отдать им для армии те составы, которые он использовал для перевозки евреев в концентрационные лагеря, потому что был кризис, денег уже не было. Гитлер, не смотря на все уговоры, отказал. Абсолютно не логично. Но такова  сущность Амана, Амаликов.

Эта ненависть переходит все дальше и дальше. Амалик нападает на нас не только снаружи - он прокрался и в сердце человека. И с этим уже ничего нельзя сделать. Рамбам сказал, что единственное время, когда будет уничтожен Амалик, который находится внутри нас, это время, когда придет Машиах.

И еще одно место из Евангелия: «И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. И говорит им: что вы [так] боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?» (Матф.8:23-27).

Другими словами Иешуа говорит им: что же вы даете Амалику действовать в себе? Одна из целей Машиаха – уничтожить Амалика раз и навсегда. И Машиах сказал своим ученикам, которые понесли Благую Весть дальше по всему миру: смотрите на Меня, как Я поступаю, и не будьте сомневающимися. Бог никогда не оставит вас. Мессия Израиля пострадал именно для того, чтоб эти Амалики, внутренние и внешние, не представляли никакой угрозы ни для тебя, ни для меня. Если ты с Богом, то Амалику нет места в твоей жизни, в твоем сердце. Но если ты начинаешь воевать с Амаликом своими собственными силами, то твой бой уже проигран.

Когда Моисей держал руки вверх, амаликитяне, наверно, думали, что он сдается. И он действительно сдавался, но только перед Богом.

И я хочу пожелать, чтоб мы не своими силами и не своим умом, а духом Божьим смогли вознести свои руки к небу, сдаться Господу, чтобы Он начал действовать в нас. 
Аминь.
Beit Hesed - Бейт Хесед
Дмитрий Сирой, взято здесь

Народности, праобраз грехов:
1. кенеи - это лживость,
2. кинезеи- чувства собственности и алчности, пытаешь выглядеть лучше, чем есть..
3. кидмонеи - это религиозный дух, это традиции почитаются больше, чем Богтанцы
4. хеттеи - это страхи, оружие веры для них! если ты смотришь на страх, то оно вырастет. Всё, на что ты смотришь, оно растёт...
5. ферезеи - компромиссы, не живи с природой компромисса. при воздействии этого духа происходит аппатия... и страх что ничего не получится
6. рефаимы - великаны, критика, опускаются руки... если была такая критика, то разберитесь с этими ситуациями, где-то вы оставили своё призвание, через критику в ваш адрес.
7. амореи - гордость, хвастовство, надмение, постоянно подкидывают свои идеи внутрь тебя... скажи Господу об этом, помоги...
8. хананеи - злословие, унижение, рвение и у сердие прежде времени, торопливость! есть тот, кто нас торопит это хананей, 
9. гергессеи - незнакомец, ощущение, что вы никому не нужны, разберись, сам подойди к кому-то...
10. евеи - соблазны, ложная любовь, дух, влияющий на семью.
11. иевусеи - подавленный, тревога, депрессия, тревога в сердце и лишает желания жить...

ВОЗМОЖНО КОМУ-ТО ПРИГОДЯТСЯ ЭТИ СИМПТОМЫ НАРОДОВ... это отсюда - прослушать полностью всегда лучше, чем выдержки..

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Спасибо большое за поучительную историю...только есть опечаточка .имя матери Иакова не Рахиль,а Ревекка... Спасибо Танюша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя, я же и проверяю всегда всё на ошибки, а тут как-то не заметила, спасибо... исправила...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ