понедельник, 6 января 2020 г.

Слава Божья и жертвы правды

«Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи? (Пс.4:3,6) 
Другими словами, до каких пор вы будете пренебрегать Моей славой и не желать быть ею прославленными? И вот Божий совет чтобы слава Божия умножалась на нас: «приносите жертвы правды и уповайте на Господа»

Вот некоторые из жертв правды: «Жертва Богу – дух сокрушённый» (Пс.50:19). Кто ходит в сокрушении духа, тому не до ссор, зависти, отстаивания своего и так далее по любому греху. Такой человек находится в умалённом состоянии пред Господом - за закрытой дверью сердца своего. «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твоё, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя» (Пс.140:2).  

Этой жертвы тоже лишён Господь; не хватает у некоторых братьев веры, дерзновения, послушания. Несмотря на недвусмысленное пожелание Апостола Павла: «Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения» (1Тим.2:8).

«Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его». (Евр.13:15).

Кто любит суету и ищет лжи, тот по разным причинам не приносит Богу жертвы правды и окажется опоздавшим,  ибо времени становится всё меньше: «..а в половине седмины прекратится жертва и приношение» (Дан.9:27).

Есть ещё одна жертва, это жертва Нового Завета – Принесение в жертву Богу своего тела: Рим.12:1-2 «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и  не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»

В Ветхозаветное время Бог предписывал возносить на жертвеннике мёртвых животных, которых предварительно убивали. Теперь же Христос и Апостолы нас учат, оставаясь живыми в теле, быть мёртвыми по греховному телу плоти – всегда носить в теле нашем мёртвость нашего Господа Иисуса Христа. 

Как же этого достичь? 
Когда наш обновлённый разум поощряет нас на какое-либо доброе дело или даяние, которое и является жертвой правды, а греховное тело плоти начинает всячески сопротивляться, пищать и противиться, то это и есть момент принесения тела в жертву. 

Когда этот уровень добродетели будет для нас обычным и безболезненным, нужно продвигаться к большему уровню жертвы и последующей за ним славы. И когда уже не будет такого подвига, чтобы плоть, как вначале плакала и противилась, тогда жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей и Дух Божий, Дух славы, почиёт на нас. 

«Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы, живые, непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей» (2Кор.4:10-11)

Так исполняется на нас слово, написанное: «взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:18)
Аминь
Проповедь  Андрея Мамонова, церковь ОЦХВЕ города Волгограда

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ