суббота, 4 ноября 2017 г.

О братьях наших меньших

“Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко” (Пр.12:10)
В Керчи, в начале девяностых, во времена пробудительных собраний, мы с друзьями  пропо-ведывали Слово Божье там, где только могли. В один день я направился на станцию техобслуживания. 

Встретила меня Валя, дежурившая на проходной. Как только я начал говорить с ней о Боге, она неожиданно прервала мою речь и спросила: «А что ваша Библия говорит о таких собаках?», указывая на сторожевую рядом стоящую собаку. Эта женщина из разряда сердобольных, которые любят бездомных собак и кошек, заботятся о них, кормят птиц и голубей на улице.

Я открыл ей слово: “Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко”.

Она моментально преобразилась и приняла Слово Божье, покаялась и
стала членом нашей церкви. На мой вопрос, почему она спросила про собаку, она рассказала случай, который произошёл с ней десять лет назад. В один день одна женщина ревностно проповедывала ей на улице. Здесь же в канаве лежала и скулила раненная собака с передавленными  лапами. Валя задала евангелистке этот же вопрос о том, что Библия говорит о таких собаках. Она в гневе повысила голос и крикнула Вале: «Брось эту скотину, душу свою спасать надо!».

Валя сказала, что после этих слов сердце её закрылось на десять лет. Услышав о том, что Бог заботится и о жизни скота, её сердце открылось, и она легко приняла Иисуса Христа, как личного Спасителя. Наше отношение к животным  показывает качество человеческого сердца.

Животные составляют наиболее близкую к человеку часть мира. Бог не оставляет без попечения бессловесную тварь. Библия говорит, что животные находятся под охраной Творца: «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7).

У Господа не забыта даже малая птица (Лк.12:6). Бог питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф.6:26)

Праведный человек печётся о сохранении гармоничных отношений с окружающим миром.  Животные (особенно домашние) даны нам  для того, чтобы, ухаживая за ними, мы глубже познали характер Бога и приблизились  к пониманию Его любви к нам.

Говоря о Своём отношении к людям, Иисус использовал символ доброго пастуха, трепетно заботящегося о стаде: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10:11). Используя животных, Господь воспитывает человека на практике, делая его добрее к окружающим.

И если человек любит Бога, его любовь проявится и в обращении с животными.  Мы должны заботиться о животных, но это не должно отвлекать нас от главного – от любви к Богу и к людям.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
ПОСТАРАЙСЯ ПРИДТИ ДО ЗИМЫ - Вячеслав Бойнецкий
***
Всё слагаю к Твоим ногам,
Все пороки, грехи, изъяны.
Очищай меня, Боже, Сам
И тогда чище золота стану.

Даже если мне будет больно,
Я согласна на всё, мой Боже.
По Твоей будет всё пусть воле,
Для меня Ты всего дороже.

Только Ты, Иисус мой, знаешь
Как и что для меня полезно.
Сердце начисто очищаешь,
Тебе всё обо мне известно.

Знаешь, где обточить, исправить,
Обтесать уголки, колючки,
Что убрать, что отнять, переплавить,
Чтобы стала я золота лучше.

Только чистые сердцем смогут
Наслаждаться с Тобой общеньем,
Пусть не лёгкая эта дорога,
Но она нас ведёт к спасенью.

Кто идёт по следам кровавым,
По пути, что Тобой проложен,
Только тот сумеет по праву
В Вечный Дом Твой войти, мой Боже.
автор неизвестен...
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

1 комментарий:

  1. я слышала такое учение, что домашние животные - это идолы, они мешают служить Богу

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ