среда, 14 августа 2019 г.

Грех гордости

«Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов.33:14-18)
«Погибели предшествует гордость, и падению – надменность» (Пр.16:18) «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Ин.2:16)
Кто из нас никогда не испытывал гордости? 
Если мы честны сами с собой, мы скажем, что это чувство у нас возникало. Но не каждый считает гордость грехом. Библия же прямо говорит: «Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех» (Пр.21:4).

Проблема в том, что в сегодняшнем обществе понятие греха свелось к чувствам, ощущениям и действиям человека. Но так мало говорится о грехе, как о рабстве, зле, зависимости, ведущей к вечному разделению с Богом и погибели души. Гордость умело маскируется под разные добродетели: кротость, смирение, доброту, даже под служение Богу. Давид, хорошо понимая это, молился: «От тайных моих очисти меня» (Пс.18:13). Мы читаем также, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак.4:6, 1Пет.5:5)

Гордость бьет по нашим отношениям с Богом. Слово Божье предупреждает
нас: «кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1Кор.10:12). Для человека нормально иметь чувство собственного достоинства, знать свои способности, возможности, знать себе цену. Но от этого естественного состояния совсем недалеко до гордости. В гордость не падают, как в омут, она приходит незаметно, постепенно.

Рассмотрим ступени, ведущие к гордости:
1. Бог меня благословляет за мои заслуги. Человек понимает свою зависимость от Бога, что все блага от Него. Но в какой-то момент начинает считать, что он все это заслужил сам. Он что-то делает для Бога, старается не грешить, борется с недостатками, поэтому Бог благословляет. Человек воспринимает благословения Божии, как должное.

2. Начинает закрывать глаза на свои недостатки. Оправдывает себя, если где-то оступился. Ему кажется, что его недооценивают, он не востребован, его не замечают.

3. Начинает переоценивать свои возможности и способности. Формируется мнение о себе выше, чем он есть на самом деле. Бог остается уже где-то далеко.

4. Появляется желание первенствовать, главенствовать, человек считает, что его пытаются подчинить чьей-то власти, он ищет независимости. Начинает сравнивать себя с другими. Успех других раздражает и угнетает его, он начинает унижать и презирать тех, кто более успешен. Удаляется от Бога, забывает о Нем. Лишь при необходимости приводит аргументы, использует Бога, как доказательство, что он все еще служит Ему.

5. Все способности, возможности, достижения приписывает самому себе. Говорит, что «сам себя сделал». Ему кажется, что он сам может всего добиться в жизни, он уже отрицает Бога, это последняя ступень гордости – философия этого мира.

Как распознать в себе наличие гордости?
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно» (1Тим.4:16)
Нам нужно вникать в себя, осмысливать то, что рождается в нашем сердце, контролировать свои мысли, чувства, потому что гордость приходит незаметно.

Каковы симптомы гордости?
1.Неправильная реакция на обличение.
2.Гнев, негативное отношение к людям, когда они поступают не так, как мы бы хотели.
3.Желание первенствовать, доказать, что ты лучше других, желание иметь что-то лучшее.
4.Когда мы ревностны к своим нуждам и холодны к чужим.
5.Когда неудачи вводят нас в уныние, недовольство, обиду на Бога, вместо размышления о Его промысле и воле.
6.Если мы любим лестные отзывы о наших достоинствах, жаждем этого.
7.Хвалимся способностями, делами, постоянно приводим себя в пример другим.
8.Подчеркиваем свои знакомства с высокопоставленными личностями.
9.Если в беседе мы не прислушиваемся к мнению другого человека и разговор становится монологом.
10.Упрямство, отсутствие терпения, страстное желание всех обличать. Порой Бог попускает в жизни человека именно тот грех, в котором он обличает и судит другого.

Последствия гордости:
1. Неповиновение высшей власти. (Чис.16:1-3) «Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, восстали на Моисея, и [с ними] из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?». Это были именитые люди, но их не устраивало то, что они имели. 8-9 стихи: «И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия! неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе, чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них?». Они хотели еще большей власти, не хотели повиноваться Моисею, который был поставлен над ними Богом.

2. Поношение людей и даже церкви. «Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви» (3Ин.1:9-10). Диотреф поносил церковь, братьев из желания первенствовать.

3. Гордость мешает нам благодарить Бога. Царь Езекия делал доброе пред очами Господа. Но в 2Пар.32:24-25 читаем: «В те дни заболел Езекия смертельно. И помолился Господу, и Он услышал его и дал ему знамение. Но не воздал Езекия за оказанные ему благодеяния, ибо возгордилось сердце его. И был на него гнев [Божий] и на Иудею, и на Иерусалим». Царь не возблагодарил Бога из гордости.

4. Гордость не позволяет слышать голос Бога. Иер.13:9 «так говорит Господь: так сокрушу Я гордость Иуды и великую гордость Иерусалима. Этот негодный народ, который не хочет слушать слов Моих, живет по упорству сердца своего и ходит во след иных богов, чтобы служить им и поклоняться им, будет как этот пояс, который ни к чему не годен». Гордость будет сокрушена.

5. Гордость мешает познавать Бога, возрастать духовно. 2Кор.10:4-5 «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу». Превозношение – это тоже гордость.

6. Гордость делает человека излишне требовательным к окружающим и часто приводит к лицемерию. Иисус обличал фарисеев в том, что они налагали на людей неудобоносимые бремена, но сами их не исполняли.

7. Гордость приводит к посягательству на священнодействие. Царь Озия имел успех, одержал много побед, Бог благословлял его. 2Пар.26:16-18 говорит: «Но когда он сделался силен, возгордилось сердце его на погибель [его], и он сделался преступником пред Господом Богом своим, ибо вошел в храм Господень, чтобы воскурить [фимиам] на алтаре кадильном. И пошел за ним Азария священник, и с ним восемьдесят священников Господних, людей отличных, и воспротивились Озии царю и сказали ему: не тебе, Озия, кадить Господу; это [дело] священников, сынов Аароновых, посвященных для каждения; выйди из святилища, ибо ты поступил беззаконно, и не [будет] тебе это в честь у Господа Бога». Царь посягнул на священнодействие из гордости.

8. Гордость разрушает личность человека, может привести к духовной и даже физической смерти. Авессалом сделал заговор против своего отца Давида, даже советники Давида перешли на сторону сына. Авессалом послушал совета Хусия: «И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего» (2Пар.17:23). Гордость разрушила его личность, привела к самоубийству.

9. Гордость мешает человеку признать себя грешником и обратиться с покаянием к Богу. Цель дьявола, чтобы гордость жила в человеке. Поэтому мы должны с этим бороться. Как одержать победу над гордостью? Когда-то Господь сказал Каину: «если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт.4:7). В (Рим.6:14) написано: «Грех не должен над вами господствовать». Мы должны господствовать над грехом, но где взять силу? «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп.2:6-11) . 

Есть только одно средство, которое дает силу для господства над грехом – смирение перед Господом Иисусом Христом. Мы не можем умертвить грех, но мы можем господствовать над ним силой Его, потому что смиренным Он дает благодать.

Пусть Бог благословит нас, чтобы мы, вникая в себя, в свои мысли и чувства, могли распознавать первые ростки гордости, которые могут появиться в нашем сердце. Чтобы мы господствовали и могли победить любой грех!
Александр Пешкур, районный служитель церкви «Благодать»

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Очень насущная тема,спасибо большое ,Танюша! Аж страшно при мысли что ты Бога имеешь противником.....и молишься Богу,в обиде на кого то.... Господи ,помилуй!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надюша, гордость и обида - это родные сёстры... Да сохранит нас Господь от этого...
      Благословений тебе обильных и охраны от Господа Бога нашего.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ