среда, 25 сентября 2013 г.

БОГ ОБРАТИЛ ЭТО В ДОБРО

"Бог обратил это в добро" (Быт.50:20)
Неудивительно, что братья решили избавиться от Иосифа, особенно после того, как он рассказал им свой сон. Важно лишь отметить, что  история Иосифа может служить прекрасной иллюстрацией того, как Бог смягчает и исправляет грубые черты характера человека, допуская трудности и проверяя его верность. 

На протяжении всей жизни испытания учат человека доверять Богу и Его руководству. Именно по этой причине Бог допустил испытания в жизни Иосифа. Отвержение и страдания, включая годы незаслуженного заключения в темнице, были тем средством, с помощью которого Господь менял характер юноши, делая его мягче. Иосиф, живя в доме отца, думал только о себе, был полон эгоизма. Именно поэтому Бог не мог использовать такого человека для своих целей. Через испытания и скорби Он сделал Иосифа более милосердным, умеющим сострадать даже тем, кто причинял ему боль. (Бытие 45:8-11.) 

Братья Иосифа  испытали страх от непринятого прощения, думая что после смерти отца Иосиф отомстит им:  “…прости братьям твоим вину и грех их, так как они сделали тебе зло..” И только пройдя путь скорбей Иосиф на просьбу братьев  смог произнести столь необыкновенные и прекрасные слова: “не бойтесь, ибо я боюсь Бога; Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей” (Бытие 50: 17,19, 20). 

Если бы ты был на месте Иосифа, сумел бы ты прощать? 
Небольшой тест для тебя.
Проверь себя.
  • Ты всем сердцем любишь Бога, но самые близкие люди предают тебя. 
  • Ты преуспеваешь на работе, но искушение приходит с самой неожиданной стороны. 
  • Ты успешно противостоишь искушению, но попадаешь в тюрьму. 
  • В тюрьме ты помогаешь людям, но о тебе забывают. 

...То смог бы ты:
  • Не ожесточиться, но укрепиться в вере? 
  • Не возненавидеть, но возлюбить. 
  • Не мстить, а прощать? 
  • Не грустить, а радоваться? 
  • Не жаловаться, а благодарить?
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

ЛОВУШКА
”Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места дьяволу”. (Еф. 4:26-27)
“Невозможно не придти обидам”. (Луки 17:1, пер. с англ.)
Непрощение и обида - это ловушка, куда попадает человек и связывает себя.
Обида — это агрессивная реакция на несправедливость, она приносит последствия в нашу жизнь. Обезьян ловят клеткой с приманкой. Она засовывает лапу в клетку, хватает приманку, пытается  вытащить лапу, но не может, потому что не догадывается отпустить приманку и таким образом её ловят.    

Обижаясь, мы не понимаем, что уже засунули руку в клетку, схватили приманку, но не хватает рассудительности и мудрости смириться, отпустить приманку сатаны и простить друг друга.

Обида на человека и на Бога является причиной многих упущенных благословений, приманкой для врага. Признак нашей зрелости - наши отношения с ближними. 
  
Обида приносит последствия в нашу жизнь. Что бы люди ни делали, это не даёт нам никакого права обижаться. Бесполезно говорить о том, что я имею взаимоотношения с Богом, эти люди такие-сякие, я обиделся на этих людей, на эту церковь, я ушёл в другое место, и я имею там прекрасные взаимоотношения с Богом. Если ты держишь приманку, ты не можешь быть свободен, ты в клетке. И с этой клеткой мы никуда не можем уйти, становимся  добычей для дьявола. 

Наша задача -  отпустить, а не держать эту приманку. Простить. Признак нашей духовности - это не то, насколько хорошо мы знаем Писание, как красиво молимся, как красноречиво  мы проповедуем. Наша духовность - это то, как мы ведём себя по отношению друг к другу. Писание говорит: "Сильные должны сносить немощи бессильных и не себе угождать" (Рим. 15:1) 
Если мы прощаем, если мы любим - это и есть истинный признак духовности.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ