пятница, 20 сентября 2013 г.

ЗАПАСЛИВЫЙ МЕДВЕДЬ

                                                                                Абхазская притча
Эта притча напомнила мне прежде всего меня самого и пророка Илию у потока Хорафа, и многих нынешних моих братьев и сестёр по вере в Господа  Иисуса Христа.
Шёл медведь весной по лесу и увидел кизиловое дерево в цвету. Сел он под ним и говорит:
— Вот я вдоволь наемся кизила, когда он созреет!
А чтобы кто-нибудь не похитил плоды, медведь устроился под деревом и стал его сторожить.
Однажды около этого дерева проходил другой медведь, еле передвигая лапы после сытной еды. Тут добровольный сторож заревел и стал отгонять сородича от кизила.
— Чего ты гонишь меня от дерева, а сам валяешься под ним? — спросил пришедший.
— Видишь ли, — ответил запасливый медведь, — вот уже кизил кое-где начинает краснеть. Почуяв, что плоды созревают, ты явился сюда и хочешь отнять их у меня и съесть. Но знай, что только через мой труп ты подберёшься к дереву. Проходи лучше сторонкой.
— Дурень ты! — сказал ему сытый медведь. — Не первый раз я тебя здесь вижу, но раньше никак не мог понять, почему ты неотлучно торчишь под деревом. Теперь ясно, что из жадности ты лишился вкусной пищи. Пока ты здесь сидел, уже созрели смородина, фундук, вишня и другие ягоды. На что мне твой недозревший кизил! Я и так наелся до отвала и бреду к берлоге, чтобы хорошенько выспаться. А ты, небось, не только моришь себя голодом, но и глаз не смыкаешь, охраняя дерево. Скоро от тебя останутся только кожа и кости, ты сдохнешь, и ветер посыплет тебя спелым кизилом…
Сытый медведь рявкнул и пошёл дальше, грузно переваливаясь. А запасливый медведь остался под кизиловым деревом, завидуя сытому и не зная, что ему ответить и делать.
@.@.@.@.@.@.@

Не так ли поступает человек, усердно стерегущий свои правила, традиции и обычаи, хотя в его жизни и в сердце этой живой воды и в помине нет? 
- Мы все в какой-то мере испытывали благодать и человеколюбие Творца и Спасителя нашего Бога! - Но источник Божий -  полон воды! 

Мы обычно узнаём о Боге от других, так как вера от слышанья, и часто принимаем за основу их понимания и опыт. Но вера - это не просто свод правил и норм, а источник воды живой текущий в жизнь вечную. Это то, что скрыто часто глубоко   в сердце .под скалой зла,  нашего эгоизма, неверия и предрассудков. И это не внешний вид,  правила или  церковь, а как вода на каждом клочке земли. Она скрыта в глубине и до которой нелегко добраться и дать ей выход в нашу реальную жизнь.

Иисус пришел, умер за нас и воскрес, чтобы дать жизнь с избытком. Всё возможно истинно верующему. Будем же веровать так, как сказано в Писании! И тогда из нас, из чрева нашего потекут эти реки воды живой, оживляя все вокруг. (Иоан.7:37).

Где Иисус, там радостью всё дышит,
Уходит тьма, смолкает шум забот!
Приходит Свет, Любовь и Сила свыше:
Там Жизнь и Мир, куда Иисус войдет!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Перечитала все последние притчи. В каждой из них есть особый смысл, который заставляет задуматься, а как мы живем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Таисия, очень печально об этом думать, потому что живем совсем не так, как хочет того Господь. И от этого сердце болит еще больше, когда знакомишься с людьми, прикипаешь сердцем к ним, но видишь, что они не в спасении...очень и очень печально от этого.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ