суббота, 11 ноября 2023 г.

Вот такая история...

Одна семья взяла к себе старушку почти чужую.
Дальнюю-дальнюю родственницу. Мало того, что чужую почти, так ещё и слепую и, извините, слабоумную. Не в обиду будет сказано, но совершенно выжившую из ума.

Это какой-то фантастический поступок, а они вот взяли. Они жили в деревне. Всё же там попроще, но они были бедные. Своих детей трое, от одного сына уже двое внуков.

Большая семья и такие простые, грубоватые, не слишком образованные люди, но совестливые. Они не стали старушку сдавать в приют или заходить к ней вечерами; она жила на другом конце села, далеко. И вообще она уже не могла совсем себя обслуживать. Вот и взяли.

Привезли её жалкие пожитки, переодели в чистое, чистый платок, как положено дали. С  ложки покушать и посадили на кровать. На стене коврик повесили с оленями, хотя она и не видит. И стали кое-как жить, есть щи да кашу. И лапшу китайскую. И чай пить с сахаром. И водить старушку в туалет.. И переодевать если надо. И слушать её бред: она постоянно тонким старушечьим голосом несла бред.

И однажды это старушка, Флорида Мирзоевна, вот этим голосом и говорит бред: «В сарайку вор залез».  Пошли в сарайку, а там пьяные сосед крадёт ценные вещи: картошку и капусту. Надо же как совпало!

Ещё прошло время, а старушка опять говорит: «Пусть Ринатик не едет в город, машина разобьётся»

Доверчивые простаки послушали свою ненормальную старушку и Рината, сына, город не пустили с другом. Друг разбился сильно, а Ринат вообще бы убился, если бы сидел рядом. Вот оно как!

Потом старушка ещё много всего говорила, хотя ничего не соображала. Не помнила, не видела и ложку до рота не могла донести. И потом стала бредить, чтобы ей купили лотерейный билет. Отец семейства съездил в большое село и купил. И что бы вы думали? Они выиграли кучу денег. Просто кучу!

300 или 400.000 или даже 500, уклончиво они рассказывали.

Простые люди про деньги уклончиво рассказывают, просто говорят: куча! Вот так вот!

А старушке купили новый халат, пряников и много всего хорошего. Да ещё покрывало красивое. Ну и что? что она не видит глазами, она чем-то другим видит, пусть будет красивая. Всё её любят, хотя она постоянно бредит и всё забывает.. И не может сама кушать и до туалета дойти. Но она хорошо улыбается. И сидит на красивом покрывале, в чистом халатике, нарядном платке, словно куколка. Перебирает чётки и что-то такое говорит тонким голосом доброе, и качает головой.
Анна Кирьянова

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ