понедельник, 10 мая 2021 г.

"Ораре"

Свидетельство
Шёл 1972 год. Февраль оказался много-снежным. 
Улицы Минска, особенно на окраинах, были заметены снегом. Я собирался идти на работу во вторую смену. И вдруг услышал разговор хозяина квартиры, где я проживал, что в микрорайоне автозавода, гостит некто Грицько из Украины. Он молится о крещении Духом Святым, и некоторые уже получили. Я, хоть и был из семьи пятидесятников, но ещё не имел крещения духовного. 

Услышав эту весть, несмотря на то, что имел шанс получить скоро квартиру, и потерял бы эту возможность за прогул, не пошёл на работу, но сердце моё радостно забилось, что сегодня мой день. И мы отправились по указанному адресу. 

Я приуныл, подойдя к пятиэтажному дому. Я понимал, как молятся пятидесятники, не раз присутствовал на молитвах о крещении, но в частных домах, а тут... пятиэтажка. Как молиться на пятом этаже? Может ведь и милиция нагрянуть... 

Мы вошли в квартиру, где сидело несколько человек на скамейках по периметру комнаты. Я всматривался в лица людей, пытаясь определить, кто же тот брат, который будет молиться о моём крещении. Я представлял себе видного мужчину в синем костюме. Но такого не было. И я уж запаниковал, что и прогул совершил, и на молитву опоздал. Но брат Грицько оказался на месте. Просто он не соответствовал моим представлениям. 

После некоторой беседы, невзрачный мужчина заявил, что пора молиться и кто готов, пожалуйста. Он объявил, что имеет свой метод. Он молился над каждым в отдельности. Я был вторым на очереди. Все вышли из комнаты. Мы остались с ним вдвоём. Сидели друг перед другом, и он просто стал молиться на ином языке. Мне ничего не осталось, как тоже молиться. Я просил Бога крестить меня Духом Святым. Через некоторое время я  почувствовал, что произношу непонятные слова: ораре, ораре. И больше ничего. (Позже я узнал из Словаря иностранных слов, что это слово на латинском значит - говорить). 

Меня это смутило, и я остановился, прося у Бога прощения и удаления этого «ораре», боясь заблуждения, потому что обычно получившие крещение молятся на иных языках. А у меня только одно слово. Начал молиться, пришла радость и опять это «ораре». И так повторялось несколько раз. 

Ведущий молитву, брат Грицько, остановил молитву и очень сожалел, что у меня не произошло крещение. Я спросил: «А что это, что я говорил  «Ораре»? Он удивился моим словам и сказал, что ничего такого не слышал. Тут я вообще сник, опасаясь, что дьявол преподнёс какую-то подделку. 

Два дня я молился самостоятельно, прося у Бога развязать этот узел. 
В воскресенье, вернувшись с собрания, я заперся в своей комнате и решил молиться до утра, пока всё не разрешится. Моё окно выходило на восток, и я молился до появления зари. Ораре по-прежнему периодически возникало, но я его подавлял, боясь, что это от дьявола. И вот, оглянувшись, я увидел краешек восходящего солнца. Это меня так испугало, что я ночь провёл в безрезультатной молитве. И я стал усиленно молиться и не заметил, как это «Ораре» перешло в поток молитвы на ином языке. И до сих пор это знамение о крещении -  молитва на ином языке, не покидает меня. 

Романович Михаил, г.Чикаго


Бог слышит простые молитвы детей

Когда моя дочь с мужем уходили на работу, я оставался с их детьми. 

Однажды, я пришёл к ним с сильной головной болью. Я попросил старшую девочку самой приготовить завтрак, потому что головная боль уложена меня на диван. 


Маленький Вадим (три или четыре годика) услышал мои слова о моей болезни и с энтузиазмом заявил, что знает, что делать. 

Он подошёл ко мне и возложил на мою голову руки и помолился: «Иисус! У моего дедушки болит голова. Сделай так, чтобы она не болела». И я тут же почувствовал, как головная боль, как по ступенькам, уходит. Я встал, и мы весь день игрались, не ощущая никакой боли. 


До сих пор подобной головной боли я ни разу не ощущал. Вадиму уже 21 год и я иногда, для укрепления его веры, рассказываю ему об этом. 

Романович Михаил. Воспоминания. 2021г.

 

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ