суббота, 1 мая 2021 г.

Католическая Пасха.

Пасха в 
Нью-Йорке всегда приходится на период с 22 марта по 25 апреля. В 2021 году пасхальное воскресенье выпадает на 4 апреля, пасхальный понедельник будет 5 апреля, а Страстная пятница — 2 апреля.

Праздник этот в Нью-Йорке отмечают не очень широко, все магазины продолжают работать. В день Пасхи в Нью-Йорке организуют занимательные мероприятия по поиску яиц для детей. Взрослым я рекомендую сходить на один из замечательный пасхальных обедов.

Главное событие Пасхального воскресенья — Пасхальный парад. Он проходит с 10:00 до 16:00 на Пятой авеню. Все участники одеты в платья в с цветным узором, кроличьи уши на головах и шляпы с мотивами Пасхи.

В течении дня здесь проходят разные мероприятия для детей, к примеру, кружки по окрашиванию яиц в Бруклинском детском музее и Детском музее в Манхэттене. В церкви Троицы проводят Easter Fun Fest. Во многих церквях в Нью-Йорке проходят Пасхальные церемонии.

На следующий день, в Пасхальный понедельник, президент Соединенных Штатов вместе с детьми принимает участие в ежегодном «катании пасхальных яиц» на лужайке Белого дома.
 
Дети Европы и Америки верят в сказочную историю о том, что Пасхальный кролик прячет в свое кроличье гнездо разноцветные шоколадные яйца. В Пасхальное утро малышам необходимо найти это гнездо, чтобы получить сладости. Однако гостинцы кролик приносит только хорошим и воспитанным деткам, о чём  целый год им рассказывают их родители.

История пасхального кролика берет начало ещё в дохристианской Германии, когда люди поклонялись языческим богам.

Пасхальный кролик (заяц) является символом Пасхи на Западе, таким же, как в России и Украине –  куличи и крашеные яйца.

Почитается и Богиня весны и плодородия Остара. Наступление весны, а именно, день весеннего равноденствия, был её праздником, а символом этого праздника стал кролик, как самое плодовитое животное, символизирующее рождаемость.

Но почему роль зверька, который прячет яйца, досталась именно кролику? Ведь яйца несет курица! Оказывается, «обычная» курица просто не могла нести такие красивые и яркие яйца. Немцам необходимо было придумать другой сказочный персонаж. Таких персонажей было много, однако именно зайчик/кролик прижился в роли волшебного зверька, несущего волшебные яйца.

Существует еще несколько легенд появления Пасхального кролика.

Одна из них гласит, что во время Великого Потопа, когда ковчег плыл по волнам, он наткнулся на вершину горы, и в днище образовалась брешь. И пошел бы ковчег на глубину, если бы не зайчик, который заткнул прореху своим хвостиком. И вот в память о храбром зайце родились сказочные истории.

В другой легенде говорится, что, неся яйца, зайцы/кролики, как бы искупают свою вину перед людьми за свои весенние набеги на сады и огороды.

А вот кто придумал обычай прятать разноцветные яйца, толком никто не знает. Некоторые знатоки истории утверждают, что это сам Гёте придумал такое развлечение для своих гостей. Взрослые вместе с детьми искали яйца в саду под кустами, и, когда под очередным кустиком находка была обнаружена, никто уже не сомневался, что яйца несут вовсе не куры, а зайцы.
Во многих странах празднование Пасхи сопровождается парадами. Люди наряжаются в зайчиков, в магазинах продают открытки и шоколадных кроликов, мягкие игрушки, необыч-ный пасхальный декор в виде кроликов, зайцев.

Чего только нет в тради-циях? Одного нет - Христа Воскресшего!!!

По немецкой легенде Пасхальный заяц на Празднике оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Дети сами делали заветное гнездо в тайном месте, часто из своих шляп. Корзинка, как символ, появилась позже.

В Германии традиция эта возникла в XIX веке. Возникли поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии — петух, в Эльзасе — аист, в Баварии — кукушка. Тогда же начал «нести яйца» и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих «конкурентов» и утвердился по всей Германии. В США традиция была завезена немецкими иммигрантами в начале XVIII века, широкое распространение получила после Гражданской войны в США.

Символ имеет языческие корни, восходя к праздникам, посвящённым плодородию и весне. На языческие корни указывает и то, что иудеям запрещено употреблять в пищу зайца.

В России кролик НЕ является символом Пасхи. В нашей стране рядом с крашеными яйцами все же восседает курица, как прообраз матери, которая оберегает своих птенцов. Она является символом семьи и любви.

Традиция «поедать зайчиков» существует; но откуда она взялась, четкого ответа в Википедии нет. Как и нет ответа на то, почему же заяц несет яйца вместо курицы?

- Нет, я вот вообще не понимаю, как заяц может нести яйца?
Зачем так детей обманывать-то? (хотя нынешних детей уже, наверное, и не обманешь этим, они уже всё знают сами)

Кто что думает на этот счет?

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ