четверг, 24 января 2019 г.

Светлой памяти В. Г. Мурашкина,

заместителя начальствующего епископа ОЦХВЕ России
Воспоминания брата Андрея, из бывшей церкви г.Тында, а ныне из церкви г. Волгограда
«Не отпасть от своего утверждения» (2Пет.3:17)
Ехали мы однажды с Владимиром Григорьевичем  и  братом дьяконом в одну церковь, и я спросил его: «Брат Владимир, в послании к Филипийцам  2гл. 3 стих, написано: «...по смирен-номудрию почитайте один другого высшим себя». Как же мне быть с  убеждением в своей правоте? Согласно этому стиху, правильно перечеркнуть своё понимание и принять понимание брата, тем более, если это окажется служитель!? 
Конечно же, я более ожидал услышать, что нужно принять понимание служителя, но услышал в ответ такие слова: «Ты должен держаться своего утверждения». Я был очень рад этому ответу и благодарен Богу и Владимиру Григорьевичу, потому что стих Флп.2:3 всегда «резал меня без ножа». В то же время, видя, сколько проблем бывает в церквях из-за уверенных в своей правоте,  и  идущих не в правильном направлении, да ещё и увлекающих за собой других, я понимал, что над этим вопросом нужно размышлять. 

Размышлять над тем, как правильно совмещать смирение и кротость, о
которой нас молит Апостол Павел в вышеприведённом стихе, с увещанием Апостола Петра «не отпасть от своего утверждения»: «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сём, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения» 2 Пет.3:17.

И стихом выше и стихом ниже Апостол Пётр раскрывает, что заблуждения беззаконников происходят из-за невежества и неутверждённости в истине, которые в свою очередь происходят от недостатка благодати и познания Господа. 

Так в чём же состоит заблуждение беззаконников, позволяющих себе восставать против служителей и против рядовых братьев? 

В том что они допускают перейти разномыслиям в разногласия, не получив в достатке благодати Господней, чтобы увидеть пример Спасителя нашего и понять учение Апостола нашего Павла.

Верхом нашего единства Апостол Павел видит  двойное соединение, в одном духе и в одних мыслях: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» 1Кор.1:10. 

Соединение, уровнем пониже, но тоже угодное Богу, это соединение в одном духе, но с наличием разномыслия. «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19). Из этого стиха видно, что разномыслие установлено Богом, и Он наблюдает, кто из двух утверждённых в своей правде спорщиков окажется искусным. Но искусным не в знании Писаний, или красноречии, или философии, а искусным в любви. Ибо искусный в любви не опустится до разногласия, добиваясь исполнения своей воли, но первый поступит, как написано: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» Фил.2:3

То есть, даже оставаясь при своём понимании, искусный в любви не будет настаивать на своём, потому что видит большую ценность -  сохранить единство духа. И в первую очередь нам важно сохранять единство Духа с Господом. Господь, сходя с неба для земного служения, показал нам характер Духа Божьего в отвержении Своей воли и принятии воли Отца. Всё сделал на земле по воле Отца: в Себе показал нам Отца; слова сказал, какие Отец велел сказать, дела явил, какие Отец дал сделать. Ничего не сделав от Себя, остался для нас в тайне, до брака на небесах. 

Действие отвержения своей воли (принесение в жертву своего «я») требует немалых духовных усилий и когда это действие кротости и смирения совершается, наш Бог обоняет приятное благоухание нашего духовного подвига. 

Так было и Господом нашим: «Он, будучи  образом  Божиим, не  почитал  хищением  быть  равным  Богу; но  уничижил  Себя  Самого, приняв  образ  раба, сделавшись  подобным  человекам  и  по  виду  став  как  человек; смирил  Себя, быв  послушным  даже  до  смерти, и  смерти  крестной» (Фил.2.6-8). «И живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» Еф.5:2.

Подобный пример, хранить единство духа, нам демонстрирует и Апостол Павел с Титом: «Я упросил Тита и послал с ним одного из братьев: Тит воспользовался ли чем от вас? Не в одном ли духе мы действовали? не одним ли путём ходили? не одним ли путём ходили?» 2Кор.12:18. Хотя Тит и был в разномыслии с Апостолом Павлом (иначе его не пришлось бы упрашивать), но он отверг свою волю и пошёл в Коринф, сохранивши единство духа с Господом Иисусом и Апостолом Павлом.

Утвердившись в настоящей истине, полагаю, мы сможем больше терпеть и любить инакомыслящих братьев,  и живущих по тому правилу, до которого они достигли. И наша твёрдость послужит не к разорению, а к назиданию Церкви Христовой.
Проповедь  Андрея Мамонова, церковь ОЦХВЕ города Волгограда
Светлой памяти Мурашкина В.Г.
 Ушел из жизни брат любимый,
 Ушёл к Отцу ты навсегда.
 А время стрелку движет, движет,
 Не остановит никогда.

 Земное поприще закончив,
 Душа стрелой умчалась ввысь.
 Как хочется вдогонку крикнуть:
 "Володя, дорогой, вернись!"

 Как без тебя на сердце грустно,
 Мне стало с той поры, как я
 Узнал, что землю ты покинул,
 И не вернешься никогда.

 Ты в Небе радуешься ныне,
 Спаситель встретил Сам тебя!
 Все посмеянья, унижения,
 Ты принял, Господа любя.

Награду дал тебе Спаситель,
  И в управление - города.
 Ты на земле влюблён был в Церковь
 Теперь - Невеста навсегда.

Какое счастье быть с Иисусом!
 Туда стремился ты всегда
 И нам давал ты наставленье:
 "Любите Господа, друзья!"

 Страданье, горе там забудем
 Навеки,  радость там всегда!
 Минует Небо и Земля минует,
 Христос и Церковь - никогда!
Алексей Журба, 
город Соль-Илецк, "Чёрный дельфин" ПЛС

Еще интересные проповеди:
1. Апостол языческого мира 
2. Три действия креста
3. Владимир Мурашкин - проповеди - здесь 


Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ