четверг, 17 января 2019 г.

Немного мудрых притчей..

Гордый ветер
Загасил ветер свечу и возгордился:
- Я теперь всё погасить могу! Даже солнце!
 Услыхал его мудрый мужик, сделал ветряную мельницу и сказал ветру:
-  Эка невидаль, солнце! Его и ночь погасить может. А ты попробуй вот это колесо остановить. И изо всех сил раскрутил большое тяжёлое колесо. Дунул ветер раз, думал другой, а колесо-то не останавливается. Наоборот, чем больше он дул, тем сильнее оно крутилось. Потекла в мешки умного мужика мука, и стал он жить: сам в достатке, и бедных не забывать.
А ветер, говорят, до сих пор на это колесо дует. 
- Где именно? - Повсюду, где только есть место гордыни.
-------------- 
Голод отшельника
Один отшельник пришел жаловаться старцу, что каждый день в 9:00 утра он в своём уединении чувствует странный голод. Хотя в монастыре, где он жил раньше, ему удавалось без труда по несколько дней проводить без еды.
- Не удивляйся этому, сын мой, - ответил ему старец, - А в пустыне нет никого, кто бы был свидетелем твоих постов и кто поддерживал бы и питал тебя похвалами. Прежде тщеславие служило тебе пищей в монастыре; и удовольствие, которое ты испытывал, выделяясь среди других своим воздержанием, для тебя было слаще обеда.
-----------------
Всесильный царь 
Царь обратился к отшельнику:
- Проси у меня всё, что хочешь, и я дам тебе это! 
Отшельник сказал:
- Дай мне бессмертной жизни, вечной молодости, неиссякаемого богатства, радости, которую никогда не омрачит никакое горе....
Царь ответил:
-  Над такими вещами я не властен!
- Тогда оставь меня в покое, - сказал отшельник, - я буду просить это у Того, Кто в состоянии мне всё это дать.
---------------

«Плодами уст человек может наполнять свой желудок; он насыщается жатвой своего языка» (Притчи 18:20 )
"...плодами своих речей насыщается человек, что добудет языком, тем и насытится"... Что добудет языком, тем и насытиться. Поэтому посмотри, куда твой язык уже направлялся, что ты имеешь сегодня? Вот то, что ты имеешь - это добыл твой язык, на уровне веры, на уровне твоего здоровья, на уровне твоего имущества, на уровне твои плодов духовных - это всё добыл твой язык, если тебя что-то не устраивает, откажись от этой добычи, и тоже порадуйся, как при разделе добычи. Скажи: "Вот это я отделяю от себя, мне не нужен такой плод от моего языка, поэтому прости меня, Господь, и освободи от неправильного результата".

Ещё один перевод:  "..плодами уст человека наполняет чрево свое, он насыщается жатвой своего языка"... оказывается жатва не только в последнее время, которая созревает на земле, но жатва языка тоже созревает, и потому Господь говорит: "..обращайте внимания на то, что произносит язык, каким он острым или не острым сегодня является, как он рассказывает или нет, наоборот, тебе выносит определённый приговор. Я сейчас произношу приговоры врагу о себе, выход из темницы, тебе выход на свободу, выход из болезни... 
Когда слово не падает на землю, они имеют очень важное значение...
------------

Зрячие за слепым не пойдут…
Я хочу идти за человеком который помогал давать зрение слепым, ещё многих и многих поставить рядом, чтобы они шли по дороге жизни.
Как иллюстрация к тому, что человек судит по себе, одна история:

Человеку подарил брат, такой успешный брат, его родной брат, подарил на Рождество машину. И он на этой машине выехал на работу, и, когда он возвращался с работы, садился в транспорт свой, и видит около этой машины мальчик один кружится кругом, смотрит на эту машину, восхищается какая она красивая. 

И он, так скажем, с такой гордостью, подходит к этой машине, садится, а этот ребёнок смотрит на него и говорит: «Вы купили недавно новую машину? а он: - «Нет, это мне брат подарил!»

Мальчик посмотрел и говорит: «Как я хотел бы...» - «Как я хотел бы, чтобы у меня был такой брат!» – продолжил мысленно фразу этот хозяин машины, а тот мальчик говорит: «Как я хотел бы ..быть на месте вашего брата». Он так удивился, посмотрел на этого мальчика и говорит: «Хочешь покатаю?» он отвечает: «Да, хочу!» - «Садись!» 

И вот они едут, а мальчик говорит: «А можно меня провезти около дома?» - и тут этот хозяин машины думает: «Ну вот, он хочет показаться, что он едет на такой машине!» Мальчик попросил приостановить около дома машину и говорит: «Сейчас я быстренько сбегаю..» И, когда он убежал легко наверх, потом назад уже шёл гораздо сложнее - он нёс на себе брата-инвалида, - поднёс его к этой машине и говорит брату: «Посмотри, помнишь, я тебе говорил, что когда вырасту я куплю тебе машину? Вот у него есть такой брат, который купил ему машину. И я тебе обещаю: «У меня тоже это будет!» 

И хозяин машины смотрит на эту картину и думает: «Я в нём опять ошибся, я думал, что он хотел похвастаться чужой машиной. Оказывается он хотел поднять веру в своём брате.

Посмотрите, друзья, как мы мыслим, исходя из своих мотивов о другом человеке, и потому нам очень важно наблюдать за своим сердцем, и потому Иисус говорит: «Смотрите, как вы слушаете; разумеете то, что вы слышите?» Потому, что мы ответственны не за того, кто обо мне, как подумал, мы ответственны не за того, кто обо мне, что сказал, а за то, что в моём сердце рождается, какие мотивы. 

И захочет ли Господь поделиться со мной своими откровениями, потому что в моём сердце есть помойка? Либо Он говорит: «Давай мы займёмся твоим сердцем, Я его вычищу, Я приведу его в соответствие, Я освобожу его от неправильных мотивов, только ты Мне его отдай, ты не держись за старое, Я хочу тебе дать новое. Невозможно получить новое, не отдав старое…
Немного мудрости из свидетельства...
...«Бог проводил нас через сложные ситуации и тем самым давал почувствовать полную зависимость от Него, Он заботился о том, чтобы мы не впали в гордыню и не стали полагаться только на технику. Важно помнить, что кого Бог любит, того Он и наказывает. На протяжении всей нашей жизни Господь работает над нами. 

Я желаю чтобы мы были чисты в тот день, когда подойдём к последнему шлагбауму - входа в Небесный Иерусалим. Пройдем ли мы ту таможню, зависит не от наших дел, а от нашей веры в искупительную жертву Иисуса Христа. Своей смертью на кресте Он освободил нас от власти сатаны. Если суд признает нас перед большим престолом Своим, то мы будем пропущены в Его Царство. Тогда мы, Его слуги, по Его великой милости, войдем в вечное блаженство!
У всех испытаний есть одно общее - их меру определяет Господь!»

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ