суббота, 14 марта 2020 г.

Он – Иисус, есть предназначенный Богом Агнец

Это было непонятное и довольно мрачное время в древней истории. На берегах реки Нил располагалась одна из сильнейших и передовых стран того времени – Египет, которой правил фараон. И были в этой стране переселенцы из Ханаанской земли – Евреи (Быт.37:1, Быт.45:17).
Евреи довольно быстро обжились и успешно размножались в областях своего переселения, в земле Гесем и Раамсес (Быт. 50:8, Быт.47:11). Но через некоторое время новый фараон стал опасаться, как бы весь Египет не превратился в еврейское государство и новые жители не навредили бы его стране .

Чтобы не произошло таких изменений, власти Египта стали притеснять переселенцев и запретили им иметь большие семьи и, особенно, мальчиков. Их просто-напросто убивали при рождении. Несмотря на все эти меры, евреи умножались. Тогда их направили на самые тяжёлые работы. Их сделали участниками грандиозной стройки (Исход 1:14). Они воздвигали города  Пифом и Раамсес (Исход 1:11).

Переселенцы из Ханаана должны были из глины делать кирпичи. И, наверное, обжигали их, по опыту строительства  Вавилонской башни (Быт.11:3). Интересно, что в глину для кирпичей они добавляли солому. Скорее всего, такая технология имела определённый смысл: при обжиге солома выгорала и получался хорошо прокаленный, облегчённый, пористый, крепкий кирпич (Исход 5:7 – 9).

Стенали сыны Израилевы от работы и вопияли (Исход 2:23), и вопль их от работы восшёл к Богу. Следует отметить, что, несмотря на то, что евреи оказались в Египте на правах рабов, они имели своё имущество, дома, стада скота и пр. (Исход 10:26, Исход 12:38).

И настало время освобождения рабов Евреев из Египта.
Как приятно читать, особенно на праздник Пасхи, слова из 1Коринфянам 5:7, что Пасха наша есть Христос, закланный за нас! Пасха – это не пирог, не крашеные яйца, а Пасха наша – Христос, который стал Агнцем Божиим. В древнем Египте прообразом Агнца Христа был ягненок, которого убили перед выходом из Египта. И кровью этого агнца-ягнёнка мазались косяки дверей, где проживали евреи, во спасение их от губителя. Таково было Божие постановление (Исх.12:7).

Жертвенный ягнёнок в Египте был прообразом Агнца Христа, о котором написано, что Он берёт на Себя грех мира (Иоан. 1:29). Его, как и ягнёночка в Египте, убили перед Пасхой и выставили на крест для обозрения и насмешек. Но Он, Агнец Божий, предназначен был, как жертва за грех людей всей земли, чтобы люди, веруя в Него, получили право на спасение от губителя и на жизнь вечную.

Если бы Христос не проходил, как жертвенный Агнец, назначенный Богом (Иоан.3:16), то ничего бы не стоил ни крест, ни страдания Иисуса. Что представлял из себя ягнёнок, которого убили и съели, как Пасху в Египте, если бы на то не было предписания Божия? (Исход12: 11, 21). Просто хороший ужин. И если бы Христос не был определённый Богом жертвенным Агнцем, то не имели бы силы ни Его мученическая смерть на кресте, ни Его кровь. Но Христос уподобился Агнцу Божию, жертвенному Агнцу, по постановлению Божию!  Поэтому в Нём мы имеем спасение.

Эти события стали причиной праздника Пасхи. И Им, Иисусом, Его учением, нам следует питать свою душу и разум, чтобы родиться свыше и стать Его последователями.

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ