четверг, 27 февраля 2020 г.

Пришёл исполнить

«Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины; они подошли к Филиппу… «(Ин.12:20-32). 
Что-же это за переломный момент такой в служении Господа  или, что это за условный знак от Отца?, что Господь Иисус так реагирует на желание Еллинов и Отец подаёт голос с неба? 

Сначала нужно рассмотреть кто такие Еллины. 
По всей империи Александра Македонского, и в том числе и в Израиле, происходило добровольное и принудительное привитие греческого образа жизни и мышления покорённым народам. Евреи и другие народы, в разной мере, принимали греческую культуру, отказываясь от своих религий, обычаев, образа жизни. Такие люди и называются Еллинами. 

В чём же состояла притягательная сила греческой образа жизни? 
В более высоком уровне материального благосостояния греков, в большем количестве свободы мысли, слова, выбора. Под греческой властью Израиль находился лет 160, а под влиянием греческой культуры с 332г до н.э. В то же время к приходу на землю Господа греки 270 лет имели возможность читать Святые Писания на греческом языке, и так происходило взаимное влияние греческой культуры и мысли и иудейской религиозной идеи. 

Отличительной особенностью греческой культуры и свободомыслия было наличие философских школ, в которых философы упражнениями разума старались постигнуть Бога Всевышнего. Сотворение мира они связывали с
понятием Логоса – Божественного разума, управляющего созданной Им Вселенной, поэтому проявления Бога они видели в мудрости, а не чудесах, производимых в идольских капищах недалёкими жрецами. (Философия – любовь к мудрости; широкоизвестные представители философской мысли - Сократ, Платон, Аристотель).  

Иудеи же, имея Святое Писание, как наибольшую Божию мудрость, искали доказательств присутствия Бога в чудесах, а не в мудрости. Поэтому и требовали от Иисуса, в доказательство Его божественности, знамения с неба, а Его учение отвергали и не искали в нем Божию премудрость, превосходящую закон. 
«Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости» (1Кор.1:22).   

Три с половиной года Господь учил людей Божией премудрости, и вот Еллины почувствовали вкус Божественной мудрости в учении Иисуса и потянулись к Нему. Это и явилось для Иисуса знаком от Отца, что цель мессианского служения Господа достигнута и подготовлена почва для Апостолов понести Евангелие за пределы Израиля. 

В чём же состоит Божья премудрость учения Господа, 
которую Иудей отвергли? 
Господь сказал: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» (Мф.5:17-18). 

Если понимать эти слова Христа неправильно (что Он пришёл поступать так, как предписывает закон Моисея), то будут явно видны сплошные противоречия между этими словами и дальнейшим Его поведением. 
  • Закон предписывает не делать никакого дела в субботу - Иисус делает. 
  • Закон позволяет разводиться – Иисус запрещает. 
  • Закон учит  справедливо противиться злу (око за око и зуб за зуб) – Иисус учит не противиться. 
  • Закон учит ненавидеть врагов – Иисус учит любить и т.п. 

Поэтому фарисеи, законники и саддукеи видели Иисуса как злостного нарушителя закона и «справедливо» преследовали Его. 

Правильное же понимание такое: «Я пришёл… исполнить», то есть наполнить требования закона до уровня требований Божьего совершенства, чтобы даже самая малая цель, преследуемая законом, была полностью достигнута. Своим учением и примером Господь нам демонстрирует следование этому принципу. 

Рассмотрим, с этой точки зрения, вышеприведённые противоречия. Целью заповеди закона о субботе было приучить людей, хотя бы один день в неделю, спокойно подумать о горнем, оторвавшись от суеты повседневных дел. Учение же Господа влечёт нас на Божий уровень субботства - распятие в себе всех привязанностей к суетному и постоянное пребывание в радостном субботнем покое упования, независимо от того, заняты мы каким добрым делом или нет. 

Следующая, упомянутая выше, заповедь закона о разводе имела целью минимизировать количество скорбей, вступивших в брак, из-за жестокости и необрезанности человеческого сердца, из-за нежелания и неспособности супругов терпеть, прощать, миловать, то есть любить. Некоторые заблудшие и доныне считают, что больше любви друг к другу будет явлено, если развестись и не мучить друг друга. Господнее же учение направляет людей к Божьему установлению о браке, данному гораздо раньше закона,  ведущему супругов  через распятие своей греховной природы к взаимной верности и любви. 

Далее заповедь закона, которая учит справедливо воздавать за зло (око за око и зуб за зуб). Христос же учит высшей Божьей справедливости в воздаянии за зло добром, чего бы это ни стоило. 

Подобно и заповедь любить ближнего и ненавидеть врага была несовершенна, чтобы воспитать человека похожим на Бога, поэтому и её Христос исполняет любовью ко всем - и друзьям, и врагам.  

Также Господь усовершает и главную заповедь в законе: 
«Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:36-40).  

Весь закон и пророки значит Ветхий завет, в Новом же завете любви к ближнему, как к самому себе недостаточно. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). 

И так во всём Господь нас возводит, через распятие греховного тела плоти, с человеческого уровня заповедей Моисеева закона на Божий уровень совершенства. Показывая нам пример исполнения закона  не на манер, понятный плотским  людям, а на манер, понятный детям Божьим! Чтобы идя по следам Его, быть нам совершенными, как совершен Отец наш Небесный! 
Аллилуйя!
Мамонов Андрей, проповедник Церкви ХВЕ г. Волгограда

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ