среда, 17 июля 2019 г.

Преображение нашего тела.

В этой работе предлагаю христианам порассуждать над тем, как нам содержать свой сосуд в святости и чести, ожидая искупления тела нашего.
«Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк.9:1)
«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» 
(Мф.17:1-2).
Я полагаю, что засияли не только лицо и одежда Господа, но и тело под одеждой. Этим действием Господь показал, что будет с нашими телами в вечности. Как бы нам было хорошо просиять, как Господь.

«И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звёзды, во веки, навсегда» (Дан.12:3).
«Есть тела небесные и тела земные: но иная слава небесных, иная земных; иная слава солнца, иная слава луны, иная звёзд; и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор.15:40-41).

- А можем ли мы чем-либо посодействовать сиянию нашего тела?
- Конечно,  можем и  должны прилагать к тому всё старание.

«Светильник для тела есть око; итак, если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло; а если оно будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть  ли тьма? Если же тело  твоё всё светло  и не имеет ни одной тёмной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием» (Лк.11:34-36).

- Какие выводы можно сделать из этого стиха? 
Наше око светит внутрь нашего тела тем светом, который получает от того, на что смотрит. Чистое око любит смотреть на святое, чистое, честное, любит созерцать образ Божий в молитвенном благоговении, созерцать святые образы Писаний, и, таким образом, освещая тело наше небесным Божиим светом. Худое око любит смотреть на всякую нечистоту, непотребство, развлечения и прочие злодейства, затемняя, таким образом, тело.  И думает такой человек: «У меня всё хорошо, я и Библию читаю и на собрание хожу», а сам в этот момент телом отчасти тёмный.

«Когда сходил  Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему» (Исх.34:29-30).

После сорока дней созерцания святого Бога засияло лице Моисея. 
Но почему же мы не видим упоминаний подобного явления с кем-либо из Апостолов или других учеников Христовых?

«Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицеем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его». И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею, в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как  милует человек сына своего, служащего ему. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и неслужащим Ему» (Мал.3:16-18).

Отсюда мы видим, что когда придёт наш Господь, тогда и сделает видимым тот свет, которым мы сейчас насыщаем своё тело.

«Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.13:43).

Итак, братья и сёстры, давайте удерживать наши очи от созерцания всякой нечистоты и непотребства, а обращать их на всё святое и чистое, чтобы сияло вовеки наше тело так, как бы светильник освещает нас сиянием.

«Наше же жительство  - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё» (Флп.3:20-21).
Аминь!
Мамонов Андрей, проповедник Церкви ХВЕ г. Волгограда

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Как прекрасно! Слава Богу!«Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё» (Флп.3:20-21).
    Аминь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. аминь, аминь, Надюша, дай-то, Боже, только дождаться, производя внутри себя генеральную уборку...

      Удалить
  2. Дай Господи, не потерять ВЕРУ в очистительную Жертву Крови Христа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера в жертву Христа это одно, но не сидеть же сложа руки, мы тоже должны прикладывать усилия и не жить по стихиям мира сего, должны не нерадеть о толиком спасении, а бодрствовать и не поддаваться на крючок лукавому. Естественно вера во спасение Христа должна быть, но очень много мест в Писании, где говорится, что можно потерять это спасение, сохрани, Боже, нас от этого.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ