воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Христос - ежедневная Пасха

Перед праздником Пасхи весь христианский мир в движении. Каждый хочет вспомнить, почтить этот праздник, эти дни, события, которые были на земле более 2 000 лет назад. Кто как понимает, кто как научен, тот так и почитает. Эти события никогда не могут изгладиться из жизни, из памяти людей. 

Как бы сатана не ухитрялся заставить людей забыть эти события, у него не получалось и не получится. Сколько за эти прошедшие годы сатана работал над человечеством, применял свои усилия, внушая людям, что Бога нет, Христа нет. Мол, без этого сами можем обойтись. Но всё было обречено на провал, потому что истина только одна. Кто когда-либо поднимался против истины, тот не мог устоять. 

Эти события, о которых сегодня поют и проповедуют, захватывают христиан. Когда в них больше погружаешься, то видишь, что во всем этом была воля Божья. Это не просто так Он решил идти, не советуясь ни с кем, не признавая ничего, решил пойти, умереть и всё. Это был план Божий спасти людей. Это была воля Божья, установленная прежде создания мира.

VIA  DOLOROSA
Сегодня показывали улицу Долороза. Я на этой улице был. Там никого не тревожит, что на ней было и какие были события. Только христиан, которые туда приезжают, это волнует. Хочется всё посмотреть, вспомнить, что там было. Местные люди – это в основном, арабы. Там рынки, торговля, бизнес. Только таксисты снуют туда-сюда по улицам. Сама эта улица шириной метра четыре. Там может пройти только одна машина. Если идет машина, то пешеход должен найти где-то углубление в стене или карман подъезда, чтобы спрятаться. Местность холмистая, поэтому таксисты оказывают услуги людям, чтобы подвезти их к рынку или еще куда-нибудь. Все заняты наживой, чтобы больше заработать, продать или купить. Там можно встретить представителей разных конфессий. Местных это не интересует. Когда смотришь на запустение этой улицы, то видишь, насколько преуспел сатана, чтобы людям затмить глаза и закрыть уши, чтобы они видя не видели и слыша не слышали. Но это не всегда так будет. Библия говорит, что откроется источник дома Давидова, и тогда изольется благодать. Но я хочу говорить о Христе.

Распятому поднесли трость с губкой, смоченной уксусом. Премудрость в Притчах сказала: «Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании»(Пр..31:6-7). За 1000 лет до совершившихся событий Премудрость предвещала, что наступит время, когда будут распинать Того, Кто сотворил небо и землю. Тогда дайте Ему этот обезболивающий напиток, чтобы Он отведал его и забыл Свое горе. Казнь через распятие появилась примерно через 200 лет после этого пророчества. А люди решили проявить милость к страдающим на кресте, предлагая им анестезирующий напиток. Эти слова сказала мать своему сыну Лемуилу, что нехорошо пить вино, а его надо давать только огорченным душою.

Сегодня многие, особенно новообращенные, задают вопрос в церкви, можно ли пить вино, которое предлагается огорченным. Но это Премудрость предсказала распятие Христа. Распятые испытывают мучительную жажду, потому что температура у них поднимается выше сорока градусов. Хочется смочить хотя бы губы, потому что нет даже глотка воды. Но Христос, исполняя волю Божью, хотел умереть за грехи людей не под влиянием дурманящего напитка, а в ясном, незамутненном сознании. Поэтому Он умер, отказавшись от всего. 

Для евреев сегодня это мрачная история. Они считают, что Он был обманщиком и получил по заслугам. Они утверждают, что другого Он и не достоин. Но всё это случилось для определенной цели. «А как дети причастны  плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14).  Все эти события совершились на земле не просто так, как исторический факт, а для того, чтобы лишить силы имеющего державу смерти. Он был ее властелином посредством греха через Адама. Эта держава держалась его властью. Все люди были порабощены страхом смерти. Воля Божья заключалась в том, чтобы отнять силу у князя, имеющего державу смерти, чтобы избавить людей от рабства и страха смерти. Когда Он сказал на кресте «совершилось», это значит, что воля Божья исполнилась и победа совершилась. 

Сатана обманулся, считая, что со смертью Христа Его дело кончилось, но этим дело только начиналось. В этом заключается великая тайна Божия. Что же начиналось? Начиналось то, что после смерти Он пошел в преисподние места, воскрес и смерть уже никогда не будет иметь своей прежней силы. Конечно, она еще имеет силу, но порабощать верующих в Христа, принявших Его в свое сердце, уже бессильна.

Верующие не умирают, а переходят от смерти в жизнь. Почему? Потому что Христос отнял силы у имеющего  державу смерти, то есть дьявола. Это великое, даже самое главное в жизни. кто из нас думает о смерти? Даже девяностолетние рассчитывают на жизнь. Но мы знаем, что после смерти оживем и будем с Господом. Раньше пели хороший псалом: «Жить на земле не 300 лет». Зная это, христиане просят Господа взять в Свои руки их переход в вечность. Он показывает каждому лично, что смерть побеждена, путь в небо открыт. Слава Иисусу!
Христос - ежедневная наша Пасха!
Епископ В. Г. Мирошин, 
перепечатано с журнала «Евангелист»  

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ