четверг, 6 ноября 2014 г.

Из тесноты на простор

«И тебя вывел бы Он из тесноты на простор, где нет стеснения, и поставляемое на стол твой было бы наполнено туком» (Иов 36:16).
Каждому из нас известен путь испытаний, он не прошёл мимо нас, все мы испытали его горечь. Нам не всегда легко нести бремя того или иного недуга или болезни, постигших нас самих или наших близких. Мы так хорошо понимаем слова: "Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью"…

Но труднее всего переносимы для нас испытания необычного характера. С разного рода злободневными испытаниями и неприятностями, будь то телесные недомогания и жалобы, неувязки в быту или на работе, или же случайные неурядицы на улице или в сфере обслуживания, мы миримся, потому что они привычны для нас.
 
Но если потоки вод наших испытаний обретают особенную горечь, то тогда, зачастую, мы стоим подобно Иову перед неразрешимой проблемой. Нам трудно понимать, какую сладость для нас могут таить эти горькие воды  Меривы.

Лишь после того, как огонь завершит свою работу, можно увидеть, сколько же шлака было ещё в золоте.

Немногие могут говорить, как Павел: "...я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа...", лишь немногие приветствуют, подобно ему, свои страдания как очередную возможность прославления Бога. 

Павел, обретя мудрость в своих страданиях, постиг глубокую тайну: "...ибо когда я немощен, тогда я силен." Потому и желает он хвалиться лишь своим бессилием, чтобы сила Христа обитала в нём и достигала совершенства на почве его собственного бессилия.

Теоретически и мы понимаем, что в скорби рождается слава. Но если испытания обрушиваются на нас неожиданно, в невыносимой мере и непредставимой форме и со стороны, с которой мы их меньше всего ожидали, тогда и наша первая реакция есть непонимание по отношению к Богу. Наша душа погружается в непроглядную ночь. Наши глаза напрасно пытаются найти какой-то выход.

Даже убеждённости в наличии смысла у происходящего мы в себе не находим.

При наступлении необычных страданий и мук думаем и мы, прежде всего, о Божьем суде за какой-либо скрытый грех. Несомненно, что некоторые из наших страданий могут быть для нас судом. Поэтому подобная самопроверка для нас вовсе не излишняя, если ввиду надвигающихся испытаний возникает вопрос: «Господи, из-за чего Ты вынужден был послать мне эти мучения? Лежит ли на моей душе какой-либо сознательный или подсознательный грех?»

Очень часто же наши страдания имеют более глубокое значение. Они не являются для нас судом, но путём, по которому нам следует добраться до непредставимой красоты и Славы Божьей. 

Ужас, в который попал Иов, не был самоцелью в руке Божьей, но он был путём, по которому Иову надлежало выбраться на простор, где его ожидало благословение в избытке.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ