вторник, 30 января 2018 г.

Приблизьтесь с Богу

«Сблизься же с Ним, и будешь спокоен; через это придёт к тебе добро» (Иов22:21)
Цель этой проповеди помочь нам приблизиться к Богу. По мере сближения мы будем входить в покой Божий. В  истинный покой, а не ложный - который происходит от беспечности в отношении совершаемого нами жизненного течения, или от духовной слепоты, как написано: «Он излил на них ярость гнева Своего и лютость войны: она окружила их пламенем со всех сторон, но они не примечали» (Ис.42:25). Наш истинный покой происходит от осознания, что наша стезя жизни идёт по следам Христа, если даже на нём встретятся  скорби и страдания. 

Мы покоимся и благодушествуем когда видим, что во всех сферах нашей жизни: и в доме и на работе и в церкви - всё происходит, как и должно быть у святых Божьих детей. Поэтому и желаем, чтобы  в церквах наших Дух Святой действовал, как бывает во всех церквах у святых.  

воскресенье, 28 января 2018 г.

Христианское мышление

“Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте” (Фил. 4:8)
«...Что истинно...». 
Это призыв к нам быть преданными во всех наших действиях Истине Божьей, призыв не увлекаться чрезмерно ложными представлениями о жизни. Нам не следует загрязнять наши мысли безбожными взглядами на жизнь и поведение человека.

Слова апостола направ-лены на то, чтобы исключить из нашей жизни те произведения, которые посвящены пропаганде безбожной жизни и безбожной нравственности. Они призывают нас отвергнуть то, что влечет людей прочь от Господа.

пятница, 26 января 2018 г.

Спрашивайте – отвечаем.

Георгий Бабий
Вопрос: Какие грехи можно считать произ-вольными? 
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы За грехи, но некая страшная ожидании суда и Ярость огня, готова пожрать противников" (Евр.10:26-27). 
Когда мы читаем эти стихи, следует обратить особое внимание на слова: не остается более жертвы за грехи, когда мы произвольно грешим. 

Какой грех или какие грехи можно считать произвольными? 

среда, 24 января 2018 г.

Чувствовать боль

"О, Господи! очи Твои не к истине ли обращены? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться" (Иер.5:3)
Бог поручил Церкви представлять Его любовь страдающему миру. Вопрос о страдании мы, обычно, обращаем к Богу, но это также и вопрос, который Он обращает к нам.

Как мы относимся к страдающим людям?
Боль - это физическое или эмоциональное страдание. Симптомы болезни и сама болезнь это не одно и то же. Болезнь существует задолго до появления симптомов. Симптомы — это голос подсознания, призывающий начать самопроверку и исправление. 
Боль часто определяют, как неприятное чувство.

Христиане, которые верят в любящего Творца, часто не знают, как объяснить боль. Чувство боли — это дар, который никто не хочет принимать. Боль - очень полезный симптом. Она предупреждает нас об опасности. 

понедельник, 22 января 2018 г.

Боль, как благословение

“Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим” (Пс. 118:71)
“боль проникла в кости мои; а я должен быть спокоен...” (Авв. 3:16)
Внимание проповедующим Евангельское Слово, которое есть мечь обоюдоострый.
И через то, что мы говорим другим, проповедуем (Пс.104:18) это же Слово испытает всех нас. Это оружие - этот мечь должен пройти нашу душу для того, чтобы открылись помышления многих людей (Лк. 2:35).

Физическая боль это сигнал, чтобы избежать разрушения тела. 
Переживание и тревога в духе часто предупреждает нас о надвигающейся опасности, которую мы не видим. Бог хочет, чтобы мы пришли подготовленными молитвенно к началу сражения.

суббота, 20 января 2018 г.

Тебе ли умывать ноги мои?

Эта история произошла 24 декабря 2010 года
Хочу поделиться тем, что Бог мне открыл о служении омовении ног.

На тот день было назначено Хлебопреломление, и утром я попросила Бога, чтобы Он научил меня принимать участие в этом служении, не просто соблюдая обряд (я христианка и поэтому должна приминать причастие), а открыл глубокий смысл, почему и как это нужно делать. 

Я знаю, что Бог слышит и отвечает, но подумала: «Как и когда Бог ответит на этот вопрос? Может быть через неделю, месяц или год?»

четверг, 18 января 2018 г.

Секрет воспитания

Недавно пришлось услышать такую историю.
В одной многодетной семье дети – все до одного верующие, члены Церкви. Старшего сына рукоположили на служителя, другие сыновья – проповедники, кто в хоре поет, кто с детьми занимается в воскресной школе; вообще, у каждого ребенка был какой-то труд для Господа. Это была настоящая христианская семья, с которой можно брать пример.
Отец семейства был служитель и много лет провел в тюрьмах за Господа, как христианин, поэтому мать воспитывала их одна. И, однажды, братья попросили мать семейства поделиться, в чём секрет воспитания таких примерных детей.

вторник, 16 января 2018 г.

Христиане, будьте занятыми...

... но Божьим делом
Прочти это, ОСОБЕННО, если ты очень – ЗАНЯТ!
Созвал сатана бесов и сказал: 
"Мы не можем запретить христианам ходить в церковь. Мы не можем запретить им читать Библию. Мы не можем запретить им общаться в молитве с Богом. Как только они устанав-ливают связь с Христом – мы тут же лишаемся власти над ними.

Пусть они ходят в свои церкви, но мы украдём у них их время и они, будучи всегда занятыми, не смогут молиться и каяться в грехах. Вы должны помешать им войти в общение с Богом. 
- Как нам это сделать? – закричали демоны. 
- Займите их пустяками. Внушите им стремление к материальным благам и обогащению. Пусть они проникнутся желанием зарабатывания денег, как можно больше и покупают себе машины, квартиры, дачи.

Пусть зарабатывают все больше, чтобы ходить в рестораны и кафе, чтобы покупать дорогую одежду, делать дорогой ремонт в квартирах и обставлять их модной мебелью. Искушайте их тратить и брать в долг многолетние кредиты и попадать в кабалу банкам. А когда они загорятся желанием – личного обогащения – им уже будет не нужен Христос. 

воскресенье, 14 января 2018 г.

Я часто вспоминаю бабушку

Моя бабушка пришла к Богу в 65 лет. 
Мне тогда была 9 годков. Я слушала её рассказы об Иисусе Христе, считая их красивыми сказками, мифами. У бабушки была большая книга – Библия на старославянском языке. И, взяв её однажды в руки, чтобы почитать самой эти «сказки», я так ничего и не поняла. Святое Слово оставалось для меня закрытым, но я любила ходить с бабушкой в православную церковь.
В 17 лет я вышла замуж по любви. Муж не противился, когда по воскресеньям мы с бабушкой посещали слу-жения. Жили мы душа-в-душу, делили все радости и невзгоды. Вместе с бабуш-кой молились за спасение родных нам людей.

Дождались мы сына пер-венца. И вот тут Господь наш явил Свое первое чудо. Родился мой сынок, как сказали врачи, мертвым. Сколько они его ни шлепали, не издал ни единого звука. Но сердце материнское не хотело соглашаться с этой бедой, и я закричала, стала взывать к Господу.

пятница, 12 января 2018 г.

Ох, уж эти косички!

Олечка пришла из школы в плохом настроении. Солнышко ярко светило, вокруг щебетали птички, но это её не радовало. Нет, нет, ни о каких двойках и тройках речи быть не может. Олечка учится в третьем классе на четвёрки и пятёрки, она старшая в семье и очень хорошая помощница для мамы.

Чем же она огорчена? Её огорчила её внешность. Олечка взяла зеркало, подошла к окну и стала себя рассматривать. «Нос курносый, пухлень-кие щёчки, глаза чёрные и ещё эти тонкие косички!» – девочка отложила зеркало, и плюхнулась в кресло. Мама укладывала спать маленького сыночка и, молча, наблюдала за своей дочерью.
– Доченька, чем ты так расстроена?
Оля надула губы:
– Я такая некрасивая.
– Доченька, а почему ты так решила? – удивленно спросила мама.

среда, 10 января 2018 г.

Обида препятствует молитве

«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого» (Мр. 11:25)
«Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего» (Зах 8:17)
Иисус не просто говорит о молитве и прощении, но Он объединяет молитву и прощение.

Всегда и везде, проходя путь жизни, люди спотыкаются на одних и тех же слабых местах, обнажая не исцелённые раны, наступая на те же самые грабли. Дух раздора и обиды - непреодолимое препятствие для ответа на молитву.
Иов должен был помолиться за друзей, провинившихся в глазах Бога, но прежде, чем Бог смог разрешить его плен, Иов сам должен был изгнать из сердца обиду на тех, кто во время болезни усугублял его страдания своим невежеством, непониманием и надоедливыми назиданиями. И когда он сделал это, Бог избавил его от бремени недуга, благословив более   чем прежде (Иов. 42:10).

понедельник, 8 января 2018 г.

Он уверовал на войне

"Вспомни дни древние, помысли о летах прежних родов; спроси отца твоего, и он возвестит тебе, старцев твоих, и они скажут тебе" (Втор. 32:7)
Я уже давно бабушка, мне 60. И чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю своего дедушку, который привел меня к Спасителю моему Иисусу Христу. Сам он уверовал на войне. 

Дед Яков часто рассказывал об этом, поэтому я, словно видела своими глазами, как начался бой, как небо потемнело от дыма, как всюду взрывались бомбы. Земля дрожала под ногами. 32-летний рядовой Яков с криком «За Родину!» бросился вперед… Не успел он пробежать и несколько метров, как упал навзничь, сраженный жгучей болью. Ранение было в живот, а осколком раздробило ногу. 

суббота, 6 января 2018 г.

Детство

Отрывок...
..Я очень рано понял, что у деда – один Бог, а у бабушки – другой... Она почти каждое утро находила новые слова хвалы, и это всегда заставляло меня вслушиваться в молитву ее с напряженным вниманием. 
– Сердечушко мое чистое, небесное! Защита моя и покров, солнышко золотое, мати Господня. Охрани от наваждения злого, не дай обидеть никого, и меня бы не обижали зря! С улыбкой в темных глазах и как будто помолодевшая, она снова крестилась медленными движениями тяжелой руки. 
– Иисусе Христе. Сыне Божий, буди милостив ко мне грешнице, матери твоея ради... 
Всегда ее молитва была акафистом, хвалою искренней и простодушной. Утром она молилась недолго: нужно было ставить самовар, прислуги дед уже не держал, и, если бабушка опаздывала приготовить чай к сроку, установленному им, он долго и сердито ругался. Иногда он, проснувшись раньше, всходил на чердак и, заставая ее за молитвой, слушал некоторое время ее шепот, презрительно кривя тонкие, темные губы, а за чаем ворчал: 
– Сколько я тебя, дубовая голова, учил, как надобно молиться, а ты все свое бормочешь, еретица! Как только терпит тебя Господь! 
– Он поймет, – уверенно отвечала бабушка. 
– Ему что ни говори – Он разберет.. – Чуваша проклятая! Эх, вы-и... 
Ее Бог весь день был с нею, она даже животным говорила о нем. Мне было ясно, что этому Богу легко и покорно подчинятся все: люди, собаки, птицы, пчелы и травы; Он ко всему на земле был одинаково добр, одинаково близок. 

Однажды балованный кот кабатчицы, хитрый сластена и подхалим, дымчатый, златоглазый, любимец всего двора, притащил из сада скворца; бабушка отняла измученную птицу и стала упрекать кота: 
– Бога ты не боишься, злодей подлый! 
Кабатчица и дворник посмеялись над этими словами, но бабушка гневно закричала на них: 
– Думаете – скоты Бога не понимают? Всякая тварь понимает это не хуже вас, безжалостные... Запрягая ожиревшего, унылого Шарапа, она беседовала с ним: 
– Что ты скучен, Богов работник, а? Старенький ты... 
Конь вздыхал, мотая головою. И все-таки имя Божие она произносила не так часто, как дед. Бабушкин Бог был понятен мне и не страшен, но пред Ним нельзя было лгать – стыдно. Он вызывал у меня только непобедимый стыд. И я никогда не лгал бабушке. Было просто невозможно скрыть что-либо от этого доброго Бога, и, кажется, даже не возникало желания скрывать... 

Дед, поучая меня, тоже говорил, что Бог – Существо вездесущее, всеведущее, всевидящее, добрая помощь людям во всех делах, но молился он не так, как бабушка. Утром, перед тем как встать в угол к образам, он долго умывался, потом, аккуратно одетый, тщательно причесывал рыжие волосы, оправлял бородку и, осмотрев себя в зеркало, одернув рубаху, заправив черную косынку за жилет, осторожно, точно крадучись, шел к образам. Становился он всегда на один и тот же сучок половицы, подобный лошадиному глазу, с минуту стоял молча, опустив голову, вытянув руки вдоль тела. Как солдат. Потом, прямой и тонкий, внушительно говорил: 
– Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мне казалось, что после этих слов в комнате наступала особенная тишина, – даже мухи жужжат осторожнее. Он стоит, вздернув голову, брови у него приподняты, ощетинились, золотистая борода торчит горизонтально; он читает молитвы твердо, точно отвечая на урок; голос его звучит внятно и требовательно... Читает «Верую», отчеканивая слова; правая нога его вздрагивает, словно бесшумно притоптывая в такт молитве; весь он напряженно тянется к образам, растет и как бы становится все тоньше, суше, чистенький такой, аккуратный и требующий... 

Однажды бабушка шутливо сказала: 
– А скушно поди-ка Богу-то слушать моленье твое, отец, – всегда ты твердишь одно да все то же. 
– Чего-о это? – зловеще протянул он. 
– Чего ты мычишь? – Говорю, от своей-то души ни словечка Господу не подаришь ты никогда, сколько я ни слышу! 
Он побагровел, затрясся и, подпрыгнув на стуле, бросил блюдечко в голову ей, бросил и завизжал, как пила на сучке: 
– Вон, старая ведьма! 
Рассказывая мне о необоримой силе Божией, он всегда и прежде всего подчеркивал ее жестокость: вот согрешили люди – и потоплены, еще согрешили – и сожжены, разрушены города их; вот Бог наказал людей голодом и мором, и всегда Он – меч над землею, бич грешникам. 
– Всяк, нарушающий непослушанием законы Божии, наказан будет горем и погибелью! – постукивая костями тонких пальцев по столу, внушал он. 

Мне было трудно поверить в жестокость Бога. Я подозревал, что дед нарочно придумывает все это, чтобы внушить мне страх не перед Богом, а перед ним... Дед водил меня в церковь: по субботам – ко всенощной, по праздникам – к поздней обедне. Я и во храме разделял, когда какому Богу молятся: все, что читают священник и дьячок, – это дедову Богу, а певчие поют всегда бабушкиному. Я, конечно, грубо выражаю то детское различие между богами, которое, помню, тревожно раздвояло мою душу, но дедов Бог вызывал у меня страх и неприязнь: Он не любил никого, следил за всем строгим оком, Он, прежде всего, искал и видел в человеке дурное, злое, грешное. Было ясно, что Он не верит человеку, всегда ждет покаяния и любит наказывать. 

В те дни мысли и чувства о Боге были главной пищей моей души, самым красивым в жизни, – все же иные впечатления только обижали меня своей жестокостью и грязью, возбуждая отвращение и злость. Бог был самым лучшим и светлым из всего, что окружало меня, – Бог бабушки, такой милый друг всему живому. И, конечно, меня не мог не тревожить вопрос: как же это дед не видит доброго Бога?
М. Горький. Детство. Кишинев. 1976. С. 74-80,82. 
Журнал  "Свет и Жизнь" №3 за 2016 г
Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

четверг, 4 января 2018 г.

Где вечность проводить будешь?

Свидетельство-рассказ
Вот уже несколько лет Валентин Савельевич работает оператором в котельной. Сутки отработал, трое дома. Для многих он стал нужным человеком, кто хотел скоротать свое время в приятной беседе, особенно зимой, когда на лавочке не посидишь. А ему тепла не жалко, лишь бы начальство не нагрянуло с проверкой. Вел он трезвый образ жизни и благодарил за это рано пошатнувшееся здоровье. И порассуждать о политике любил. Во всем любил порядок, и требовал от всех того же. Каждая беседа заканчивалась тем, что, если бы он был у руля власти, в стране давно бы был порядок.

Сегодня день выдался, как никогда, морозный и ветреный. Валентин Савельевич принял смену, сделал отметки в оперативном журнале, навел порядок и заскучал.

Сегодня никто погреться не просился, значит, придется дежурить одному. «Хоть бы газетку прихватил какую-нибудь, – подумал он. – Или старую найти, что ли». Он открыл верхний ящик тумбочки в поисках того, чем хоть как-то скрасить своё время.
В ящике лежал христианский журнал «Свет и Жизнь» и Новый Завет.

вторник, 2 января 2018 г.

Мы обновляемся покаянием

«К Богу должно говорить: «Я потерпел, больше не буду грешить. А чего я не знаю, Ты научи меня; и если я сделал беззаконие, больше не буду» (Иов 34:31-32)
Это очень простые слова, которые надо говорить Богу: «Я согрешил, больше не буду». Если мы этого не делаем, то наше сердце будет все более и более засоряться, и мы даже не заметим этого.
Хочу задать вопрос: часто ли это вы говорите? Часто ли это говорится в нашей жизни? Я вовсе не хочу, чтобы мы превратились в таких нытиков, которые постоянно говорят Богу, что они плохие. Этого не нужно делать. Но мы никогда не должны забывать, что мы обновляемся покаянием. Апостол Павел пишет, что есть люди, которых невозможно обновлять покаянием. Если люди ушли с пути Христа, то, пока они на него не вернутся, их нельзя обновлять покаянием. Но наша жизнь обновляется покаянием. И благость Божия ведет нас к покаянию. И в этом покаянии есть очень важный момент, чтобы мы говорили Богу: «Я больше не буду, прости меня. И чего я не понимаю, Ты научи меня».

понедельник, 1 января 2018 г.

Последняя страница года...
Я прожила её не зря
Была "погода", "непогода" -
Благословенье от Тебя.
Последняя страничка года..
Пересчитать смогу листки.
И радости, и все невзгоды - 
Благословения Твои.
Хранима я была в потоке
Той суеты так много раз,
Но Ты с любовью и заботой
Оберегал меня подчас.
Последняя страничка года...
Ты в Книгу Жизни записал,
О, как ошибок было много,