суббота, 31 мая 2014 г.

На поводу у своих желаний

Большинство из христиан не искушаются очевидными грехами, такими как пьянство, блуд, убийство. Сатана слишком умен, он понимает, что человек сразу распознает неприкрытое зло. Поэтому он предпочитает побуждать людей доводить самих себя до греха тем, что само по себе грехом не является. Постепенно подогревая наши желания, он надеется, что мы не заметим перехода от добра к греху. 

пятница, 30 мая 2014 г.

Маленькая история из жизни.

Один священнослужитель зашел на интернет-форум. 
В ходе общения он увидел, что один из участников форума сообщает о намерении покончить жизнь самоубийством, но никто особого значения не придает его словам.

четверг, 29 мая 2014 г.

Что было раньше: курица или яйцо?

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их» (Пс. 18:2-4). 
«Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса» (Иер. 10:12). 
«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1:20).
Наука означает «знание»; и настоящая наука всегда согласуется с наглядными доказательствами. Наука продолжает раскрывать тайны нашей Вселенной. Интересно, что в мире существует одна книга, которая предвосхитила многие научные открытия. Эта книга – Библия. 

В данной статье пред-ставлены научные факты, упомянутые в Писании. Большинство из них было зафиксировано за несколько веков до того, как они получили научное обоснование. Совокупность научных фактов, о которых впервые упомянуто в Библии, представляет один из аспектов общего доказательства того, что Библия действительно является Словом Творца.

среда, 28 мая 2014 г.

Снисходи к чужим проступкам!

Нам бы научиться снисходить к чужим проступкам и недостаткам. Почему же, принимая себя такими, какие мы есть, со всеми своими пороками и недостатками, мы отказываемся принять людей, в которых заметили несовершенство? . 
______________________________________________
Мы ожидаем от других совершенства, но мы редко задумываемся над тем, что если мне тяжело мириться с чьим-то несовершенством, то точно так же кому-то не под силу переносить мои недостатки и поступки.

вторник, 27 мая 2014 г.

Существует ли жизнь вечная? А если да?..

Каждый из нас хотел бы жить дольше. Мы тратим много денег на лечение от болезней, чтобы продлить свою жизнь хоть немного. Некоторые тратят миллионы долларов в надежде продлить свою жизнь. Никто не хочет умереть пораньше, все хотят жить. 

понедельник, 26 мая 2014 г.

Ореховая скорлупа...

Один язычник переплывал в лодке через широкую реку. Когда он доплыл до ее середины, поднялась страшная буря, грозившая погубить путника. В беде он взмолился своему истукану, находившемуся в лодке, и клялся ему, что если благополучно достигнет берега, принесет в жертву двадцать быков. Но когда он достиг берега, быки показались ему слишком дорогой жертвой, и он решил заменить их двадцатью козами. Однако, и козы оказались дорогими – вместо них были куплены только двадцать орехов.

воскресенье, 25 мая 2014 г.

А учить жене не позволяю

                                                                                          Свидетельство
Это было еще в самом начале моего христианского пути. Однажды я очень рассердилась на своего мужа. Уж и не помню причину, только помню, что между нами возник конфликт по поводу какого-то поступка мужа. Он поступил (или хотел поступить) совсем не так, как я себе это представляла. Маленькая ссора из-за пустяка, как обычно это бывало в нашей семье раньше, до моего уверования, вот-вот должна была перерасти в грозу, с бурным выяснением отношений, «переходом на личности» и воспоминаниями всевозможных грехов и проступков, совершенных ранее и совершенно к делу не относящихся.

суббота, 24 мая 2014 г.

Как мы оправдываем грех

“Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел … Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела” (Быт.3:12-13)
Многие люди пытаются переносить ответственность за свои грехи на других. Это началось ещё со времён Адама, когда он попытался переложить вину своего греха на Еву и на Самого Бога. 

Часто верующие люди винят кого-то, кто послужил для них соблазном. Нам кажется, что если мы назовём грех ошибкой, или неудачей, то это звучит как-то легче и мягче. Некоторые даже пытаются переложить свою вину на бесов, говоря, что это они их побудили поступить определённым образом. 

пятница, 23 мая 2014 г.

Трудности на пути служения

«И отвечал Моисей и сказал:  а если они не поверят мне, и не послушают голоса моего и скажут: «не являлся тебе Господь»? (Исх. 4:1)
Моисей был призван Богом для спасения своего народа, но потребовалось время. Моисей упирался, видя непреодолимые препятствия на пути служения братьям своим. Эти препятствия были частью Божьего плана, чтобы открыться Его силе и славе не только для Моисея, но и для нас сегодня. 

Собственные силы Моисея, равно как и его пыл, были отвергнуты Богом. Но Бог не отверг Моисея. Господь знал, что Моисей будет служить своим братьям новыми средствами и силами. Будем готовы встать на тот путь, на который мы посланы, и у нас не будет непреодолимых трудностей.

среда, 21 мая 2014 г.

Не ограничивай Бога..

“Бог… может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем” (Еф.3:20)
Это слово относится ко всем сферам нашей жизни. Тут не написано, что Бог может действовать только в духовной сфере, а материальные вопросы мы сами должны как-то решать. Бог действует в тех сферах, где мы даём Ему возможность действовать, то есть там, где мы не ограничиваем Его своим неверием и эгоизмом. Начни доверять Ему в чём-то больше, чем ты доверял вчера.

Не ставь Бога в рамки, Он может вмешаться в твою ситуацию и приготовить для тебя нечто большее! Бог желает сотворить в твоей жизни нечто новое, но для этого тебе необходимо сделать свою часть и выбраться из своей «маленькой коробочки». Начни помышлять о горнем, о большем!

вторник, 20 мая 2014 г.

ФОТО НАДИ

Они так долго не могли иметь детей…
Они могли на всё пойти ребёнка ради.
Смирившись с горечью большой беды своей,
Они однажды увидали фото Нади…
По телевизору реклама быстро шла:
«Детдом "НАДЕЖДА"… Маму жду и папу тоже…»
Сдержать слезинок эта пара не могла…
Ну, неужели мать родить и бросить может?
Они решили, что её удочерят…

понедельник, 19 мая 2014 г.

Спеши, не опоздай!

"Дорожите временем, потому что дни лукавы..." (Еф.5:16)
Самое важное время - это теперешнее мгновение; ведь прошлого больше нет, а будущее ещё не наступило. У нас есть только это мгновенье, в котором мы живём. 

Самый важный человек - тот, с которым ты сейчас находишься, другого нет, и самый важный поступок - сделать в это мгновенье для этого человека самое лучшее, что можешь. Никто из нас не знает, сколько он проживёт, и в каком состоянии он будет в течение остающихся мгновений или годов своей жизни.

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Кто спасется?

Смеркалось. В детском христианском лагере наступило время вечернего костра. Мальчики и девочки выжидающе смотрели на седоволосого служителя. О чем будет говорить сейчас их любимый Михаил Маркович?

Утром в лагере случилось ЧП - ребята из восьмой палатки подрались. Из-за чего - так никто и не понял, но всем было неловко за них.

В костре весело потрескивали сухие ветки. Михаил Маркович взял длинную палку, задумчиво пошевелил толстые поленья, чтобы лучше горели, и сказал:
- Из-за неправильного отношения к Богу и друг к другу у людей часто случаются неприятности.- Он обвел всех долгим взглядом и спросил: - У вас бывают случаи, когда вы обижаете кого-то? Не обязательно кулаком. Обидеть можно и грубым словом, и просто невниманием.
- Бывают,- робко отозвалось несколько голосов.

суббота, 17 мая 2014 г.

Маленькие художники

Однажды детям было дано задание: представив себя великими художниками, нарисовать какую-либо картину из жизни Иисуса Христа.
Задание было исполнено: каждый из них мысленно нарисовал тот или иной пейзаж из Священного Писания. Один из них нарисовал картину о мальчике, с восторгом отдающим Иисусу все, что он имел - пять хлебов и две рыбки (Иоан.6:9). Другие говорили о многом другом.
Но вот один мальчик сказал:

пятница, 16 мая 2014 г.

Двойные стандарты

“Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица” (Иак.2:1)
Есть такое выражение: «двойные стандарты». Оно часто употреблялось в советские времена, особенно в годы «холодной войны». Но не утратило это словосочетание своего значения, равно как и актуальности, и в наши дни.

«Один пишем, два в уме» – чем не двойной стандарт? Или отношение, и подход, и требования – совершенно различные – к своим и чужим, к власть имущим и не имущим; к тем, кто может что-то дать, и к тем, с кого нечего взять. Или: одно думаем, а другое говорим;  одно – дома, за стенами, за дверями, а другое – на людях; в сердце – горькая зависть и злоба, а на устах – елей…

четверг, 15 мая 2014 г.

Если пришла беда,

“…Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит” (Дан. 3:16,17)
Сегодня утром я вспомнил песню: “Если пришла беда, Кто вам, скажите, поможет?». Хочу напомнить, что Бог с нами не только тогда, когда нам хорошо, но Он с нами и тогда, когда в нашу жизнь приходит беда. 

Дьявол атакует наше служение, потом быт, нашу работу, семью, и последнее, немаловажное, это - наше здоровье. Эти аспекты нашей жизни постоянно атакуются какими-то бедами. Нет таких людей, у которых не возникают проблемы, но важно понимать, как нам поступать с возникшими трудностями.

среда, 14 мая 2014 г.

Через слёзы к Богу

«В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня» (Ос. 6:1)
Великий Пастырь часто использует несчастья и потери, чтобы возвратить домой Своих заблудших овец. Словно лающие собаки, гонят они их обратно в отару. Нередко христиане покоряются воле Господней через трудности и тяжелый труд. Многие верующие, будучи материально обеспеченными, высоко держат голову и излишне самонадеянны.  

Когда человек, живя в просторе изобилия и своего удовольствия, не приносит добрых плодов для Бога, допускаются  благословенные волны, выбрасывающие мореплавателя на берег спасения. Эти потери нередко бывают ко благу для пробуждения и обогащения наших душ.

вторник, 13 мая 2014 г.

Новое вино.

«Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душой; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании» (Пр. 31:6-7)
На первый взгляд, очень неполезно читать такие стихи людям, которых имеют генетическую предрасположенность к алкоголизму. Действительно, кто-то может использовать эти места Писания как оправдание греху.

Большинство тех, кто находится под влиянием этого духа - страдающие и раненые люди. Сила Святого Духа может помочь исцелить людей, страдающих от алкоголизма. Иисус жаждет освободить всех порабощённых грехом. Мы все должны смотреть на наш собственный грех и грех других честно, с состраданием и надеждой. Служение людям угнетенным этим духом, сегодня крайне необходимо. Сейчас время для мужества и милости.

понедельник, 12 мая 2014 г.

Простите нас...

Простите нас, родные россияне…
Пока ещё вращается земля -
Мы братьями вам быть не перестанем…
Нас предала не Родина моя, 
Не люди, что на площадь выходили, 
Пытаясь наболевшее сказать.
А те, кто нашу Родину купили…
Купили, чтобы.. выгодно продать!…
Правители приходят и уходят…
Кого-то помнят долго и с добром…
Но комом каждый президент выходит, 
Как первый блин, в моём краю родном…
Нас ссорили с экранов и смеялись,

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Молитва об Украине

О, Господи, Великий, Милосердный,
Мы уповаем только на Тебя,
Прости народ безумный, маловерный,
Прости, что мы не жили ВОЗЛЮБЯ!
Прости за ненависть, за наше равнодушие,
За то, что мало молимся, прости,
За то, что заповедь мы главную нарушили,
И не сумели все к Тебе прийти.
Сегодня, в День Победы, мы воюем,
Как Каин вновь восстал на брата брат,

Пассивная евангелизация.

Создавая Церковь Свою Господь Иисус не предусматривал организацию из отдельных людей, обладающих особыми возможностями и отличительной от всех нравственностью, безупречной внешностью, поведением и интеллектом, которые проводили бы свои собрания в закрытых от всех помещениях, в благоговейной тишине отправляющих свои религиозные культы. Он не планировал Церковь из особо одарённых личностей, или из властных структур, или из восседающих на тронах. Иисусу нужны другие люди, желающие нести Его идеи в массы и распространяющие Его учение «до края земли». 

А всякое сектантство, затворничество, выделение и отделение себя от общения с народом, противоречат самой идее христианства. Господь повелел: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Еванг. от Марка 16:15). Господь Иисус ищет подвижников веры, готовых нести Благую весть во все народы. А вот как проповедовать, какими методами – это уже другой вопрос.
На одной из евангелизационных конференций в Чикаго прозвучал рассказ молодой христианки, которая, оставшись одна с малолетним сыном, оказалась в крайней нужде и, не видя выхода из ситуации, решилась на суицид. Она уже всё приготовила и для себя, и для сына. Напоследок, решила зайти в банк, снять оставшиеся деньги, покушать с сыном и...

суббота, 10 мая 2014 г.

Наблюдайте за собою, чтобы не потерять..

“Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду” (2 Ин.1:8)
"Ты носишь имя, будто жив…” (От. 3:1)
Сегодня в мире говорят о глобальном потеплении, как о признаке мировой катастрофы. Но если говорить о духовном мире, то в духовном мире наблюдается такое же явление: “по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь” (Мф.24:12) 

пятница, 9 мая 2014 г.

Почему плачет моё сердце...

Друзья дорогие.
Сегодня для нашей страны, и не только нашей, большой и торжественный праздник. Праздник Победы над фашистской Германией. По всем средствам массовой информации только об этом и слышно сегодня, о готовящемся, а потом и самом параде на Красной площади. Везде слышна музыка военных лет, которая очень цепляет за душу. Концерты и выступления, а вечером салюты и фейерверки. И всюду воздают славу ветеранам войны. Во время парада в своей речи наш президент В.В.Путин даже сказал такие слова, обращаясь к ветеранам: "В этот день нет ничего дороже и роднее вас". 

четверг, 8 мая 2014 г.

Прямота и доброта

“Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь” (Пр. 23:19)
"…все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (Фил. 2:21) 
Как пастору, мне свойственно служить людям, проявляя снисхождение, терпимость и тактичность при любых ситуациях. Но я страдаю порой от отсутствия прямоты в моём характере. Поэтому, чтобы направить меня на верный путь, Бог посылает людей, помогающих мне в служении, не совсем совершенных, шлифующих и меня поневоле.

Прямота – мужское качество личности. Но прямота без любви делает человека грубым. Женщинам в решении жизненных проблем больше присуща гибкость, хитрость, ласка, дипломатичность, уклонение от лобовой атаки для реализации своих намерений. Мужчинам прямота часто выходит «боком».

среда, 7 мая 2014 г.

Радость и наслаждение в Боге

«Возврати мне радость спасения Твоего» (Пс. 50:14)
«Вкусите, и увидите, как благ Господь!» (Пс. 33:9) 
Бог больше всего прославляется в нас тогда, когда мы наиболее удовлетворены в Нём. Стремление к радости в Боге и обязанность прославлять Его не должны находиться в конфликте, одно неотделимо от другого. Грех стоит на пути к полному удовлетворению в Боге и делает другие вещи более привлекательными, чем Бог. Настоящая радость и наслаждение - в Боге, а не в дарах Его.

вторник, 6 мая 2014 г.

Почему христиане теряют радость.

"Радость пред Господом – подкрепление для вас" (Неем. 8:10)
Уныние распространяется и среди народа Божьего. Огорчения на работе и в семьях, переживания и заботы, словно терние, душат радость спасения среди христиан. Церковные собрания порой проходят как-то вяло, без огня Духа Святого и пение звучит уныло.  

Множество событий, происходящих в нашей жизни, не назовёшь радостными, они несут лишь горе и печаль. Но Бог хочет видеть нас в другом состоянии, не в депрессии, а любви и радости.

пятница, 2 мая 2014 г.

Преобразование в пустыне.

“Доколе не излиется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом”  (Ис.32:15)
Когда мы отдаём себя, как сосуды, Богу в Его распоряжение, нам кажется, что Он снова превращает нас в глину, но в действительности это Он  очищает нас Своим святым огнём.

Подобно глиняным сосудам, каждому из нас предстоит пройти свой путь. Шаги в этом путешествии могут быть довольно болезненными, хотя они необходимы, чтобы преобразить нас из разбитых глиняных черепков в помазанные сосуды, отражающие Божью славу.

Если ты являешься разбитым сосудом, Он осторожно подбирает тебя и несёт обратно в дом Горшечника, помещает тебя на центр круга, медленно Его мягкие руки погружаются внутрь, в самые глубины твоего естества, и начинает вытягивать стенки твоего нового сосуда.

четверг, 1 мая 2014 г.

Еще раз о дружбе

“Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... Входите тесными вратами...” (Мф.7:12-14)
“Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить” (1Кор.9:24)
«Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями» - вот наиболее распространённое и доступное определение дружбы.