среда, 26 января 2022 г.

Как не стать старой девой

Интервью c Алексеем Коломийцевым
1. Алексей Алексеевич, сегодня я хочу задать вам несколько вопросов касательно очень болезненной ныне темы: проблемы женского одиночества. Не секрет, что с каждым годом эти вопросы становятся все острей, проблема безбрачия набирает свои обороты во всем мире и в церквях, в частности. И если, скажем, "миряне" находят варианты, как избавиться от одиночества – для молодых людей в церквях, эти варианты неприемлемы, потому что греховны.
В первую очередь, задам глобальный вопрос: На ваш взгляд, почему в церквях так много холостых людей за тридцать и выше? Можно ли сказать, что это чья-то вина, или просто "времена такие"?

Возможно и одно, и другое. Время сегодня действи-тельно в большей степени способствует тому, что люди позже вступают в брак, или не вступают в брак вовсе. Для этого есть несколько причин.

Прежде всего – это изменившаяся культура, в которой семья играет существенно меньшую роль, чем прежде. Далее – играет роль более высокая степень экономической независимости, а также возможностей для карьеры девушек и женщин. Если раньше девушки чаще видели свое будущее, прежде всего, в роли жены и матери, то сегодня – многие пытаются найти себя в карьере. Кроме того, общий дух независимости, который постепенно проникает в церковь из мира, также делает вступление в брак менее вероятным.

И, наверное, нужно упомянуть еще одну причину – завышенные требования к потенциальным кандидатам на брачный союз. Это характерно как для парней, так и для девушек. Мы привыкли к хорошему

среда, 19 января 2022 г.

Сменить одежды

«Каждому из них он дал перемену одежд, а Вениамину дал триста серебренников и пять перемен одежд» (Быт.45:22).
Мы знаем откуда это, что за история тогда произо-шла между братьями и Иосифом, которого они хотели убить, а потом продали в рабство. Но Бог развернул эту историю по другому и вот как Иосиф сказал об этом: «Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавле-нием» (Быт.45:7).
Они хотели его убить, а он — сохранить жизнь их. Ничего не напоминает? Иудеи — убили Христа, а Он пришел сохранить им жизнь. Этим Иосиф есть прообраз Христа.

Он для братьев своих был как Господь и Спаситель. Он мог сделать с ними все что угодно ему — он господин их. Но он спас их от голода и смерти — он спаситель для них.

Вчера для меня был день испытания; сатана хотел разрушить меня, а

среда, 12 января 2022 г.

У ПОРОГА РОЖДЕСТВА.

Храни, Господь, кто верит и не верит,
Хани нас всех, кто беден и богат -
Всех нас, кому Господь доверил,
Жить тихой жизнью, или бить в набат.

Храни забывших, что бывает радость,
И счастье, и весёлый Новый год, 
Всех тех, кто не наденет праздничное платье, 
И их никто поздравить не придёт.

И тех, кого в Рождественский Сочельник
Окружит теплотой толпа родных,
Кого порадуют наряженные ели

пятница, 7 января 2022 г.

С Рождеством Христовым!!!

Рождество - это праздник света!
День рождения большой любви!
Это с неба отзвук привета.
Это праздник для каждой семьи.

Рождество - это праздник мира,
Примиренье людей с Творцом
Пусть сердца откроются шире
В этот праздничный день пред Христом.

Рождество - это воля Бога,
Это новая в небе Звезда,
В жизни вечной прямая дорога,
Это хлеб и живая вода.
***************

А Рождество никто не отменял!
И нет такой на этом свете власти,
И как бы здесь covid не бушевал -
Рождения Христа для мира счастье!

А Рождество - подарок на века!
Хоть как бы силы тьмы не бунтовали,

среда, 5 января 2022 г.

Ода Г.Р. Державина "Бог"

Поэзия через века.
Гавриил Романович Державин
1743 - 1816 гг
Первые стихи Державина Г.Р. увидели свет в 1773 году.
Широкая литературная известность пришла к Г. Державину в 1782 году после опубликования оды «Фелица», которая в восторженных тонах была посвящена автором Императрице Екатерине II.

В мае 1800 года Державин Г.Р. последние несколько дней находился рядом с умирающим Суворовым и присутствовал при его кончине. Именно он предложил знаменитую надпись "Здесь лежит Суворов" на могильной плите, очень понравившуюся полководцу. Вернувшись домой и услышав трель ручного снегиря, Державин Г.Р. написал стихотворение "Снегирь". Державин Г.Р. очень любил птиц - и в его Петербургском доме и в Званке были вольеры с ручными птицами, которых он кормил из рук

Всё это время Державин Г.Р. не оставляет литературное поприще, создаёт оды «Бог» (1784), «Гром победы, раздавайся!» (1791, неофициальный российский гимн), «Вельможа» (1794), «Водопад» (1798) и многие другие.

Гавриил Романович дружил с князем С. Ф. Голицыным и посещал усадьбу Голицыных в Зубриловке. В известном стихотворении «Осень во время осады Очакова» (1788) Державин призывал друга побыстрей взять турецкую крепость и вернуться к семье. 

Державин Г.Р. скончался в 1816 году в своём доме в имении Званка. Чувствуя себя последнее время плохо, он тем не менее продолжал оставаться на ногах и вёл привычный образ жизни. Умер вечером, собираясь наутро по уговорам жены и племянницы поехать в Петербург к врачу.

Ода Бог
О, Ты, пространством бесконечный,
Живой в движеньи вещества,
Теченьем времени предвечный,
Могучий властью бытия!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,