понедельник, 24 ноября 2014 г.

Агарь. Вера и одиночество

"Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом" (Быт. 21:14-15).
Продолжаем рассуждать об одиночестве. 
Вера, как и одиночество, - это духовные переживания, которые Бог вложил в сердце человека, чтобы помочь ему искать своего Творца. 
Как постигло Агарь одиночество? Эта рабыня получает неожиданное благословение. Она стала незаменимым человеком в семье Авраама и Сарры. Она становится на одну ступеньку с женой, от неё в этой семье должен родиться ребёнок. 
Это был план Сарры, она прибегает к законам того времени, того общества, когда рабыня могла дать ребёнка для бездетной госпожи, но у Господа был Свой план, который Он в дальнейшем исполнил. 


Агарь востребована, она нужный человек, она имеет всё, что ей надо. В результате она получила то страшное, чего боятся многие, перед чем трепещут сильные и богатые.
 

Одиночество - это когда человек не понимает, что происходит, и его не понимают, когда он запутался в сети непонимания. 


Как выглядит одиночество в глазах Агари? Изгнание, лишение всех дружеских и даже человеческих отношений, это пустыня, зной, потеря влаги, потеря той драгоценной воды, которая может освежить наши пересохшие уста. 


Агарь не знает, куда ей идти и не видит никакого выхода. Это страдания. Это страх, страх за самое дорогое. Самым дорогим для неё был, конечно, Измаил. Измаил умирает на её глазах от жажды, и она бессильна помочь ему. 
Это бедствие пришло к Агари откуда она не ожидала: это случилось оттого, что своё благословение она строила не по вертикали, а по горизонтали. Своё благословение она ждала не от Бога, а от людей. 

Когда это происходит с нами, то Господь показывает, что ты можешь получить от творения, если ты не ищешь его от Творца. Если ты не ищешь этого у источника, то где же ты можешь его найти в другом месте? Какой бы ни казалась заманчивой картина хороших и добрых человеческих отношений, какими бы привлекательными ни казались эти отношения, если они строятся вне Источника жизни, то всё кончится пустыней. 

Одиночество - это жестокое испытание. Одиночество - это разрыв всех дружеских, дорогих отношений.
Не случайно голос с неба сказал Агари: "Не бойся!" Если с тобой случилось то самое страшное, чего ты боялся, если самые близкие и дорогие перестали тебя понимать и тебе покажется, что и небо над тобой закрыто, то знай, что Бог привёл тебя в чудесную духовную школу. Пустыня, засуха, - это та школа, куда привёл тебя Господь. Не убегай отсюда, Он здесь хочет открыться тебе. Здесь для тебя приготовлен источник.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ