вторник, 11 ноября 2014 г.

Восстановить развалины

“И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения” (Ис. 58:12)
Каждый день, живя среди людей, мы сталкиваемся с конфликтными ситуациями. Люди все разные: у каждого есть своё мнение, позиция, воспитание, культура.  Всё, что является чужим для нас, всегда вызывает неприятие и противо-действие. Так рождаются конфликтные ситуации. И, если мы даём свободу своим эмоциям, чувствам, они приводят нас к разрыву отношений. 


Ссоры возникают в семье, на работе, между друзьями и просто в среде незнакомых нам людей. Чем ближе и дороже нам человек, тем больнее воспринимается ссора, разрушение взаимоотношений. Разбитую вазу собрать и сделать такой, какая она была прежде, уже невозможно.  

Когда-то первые люди разрушили отношения с Богом, и как же поступил с ними Бог? Он сделал первый шаг, «Бог во Христе примирил с Собою мир» (2Кор.5:19). Таким образом, Бог показал шаги к примирению каждому из нас.
   
Господь называет счастливыми людей, творящих мир, идущих на примирение. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими» (Мф. 5:9).

Противоположностью гордости является смирение. Смирение никогда не являлось признаком слабости, но самообладания человека над собой, своими чувствами, эмоциями, разумом. Смирение – это проявление уважения к людям, даже если мы не согласны с их точкой зрения.  Смирение – это способность всегда видеть человека через призму Божьего Слова, как образ Бога и подобие Творца. Смирение - это способность видеть себя такими, какими нас считает Бог. 

Господь учит нас идти первыми к обидчику, сопернику, человеку, имеющему какие-либо претензии к нам, и мириться с ним. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23-24)

Жертвенник – это место нашей встречи с Богом, где мы приносим себя, свои нужды в молитве пред лице Его и ожидаем не только суда за совершенные проступки, но и Его милости к нам. Желая Его прощения за свои грехи, мы также должны являть милость и прощение, смирение себя по отношению к другим людям. «Суд без милости не оказавшему милости» (Иак 2:13). 

Бог прощает нас так же, как мы прощаем других людей, проявляя к ним терпение, смирение и уважение.
Это видно и в молитве «Отче наш»...«..и прости нам долги наши, как и МЫ ПРОЩАЕМ должникам нашим», то есть, как мы прощаем людям, так и нам будет прощено Богом.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ