вторник, 30 августа 2022 г.

Слава Богу, я не ...

Притча...

Богатый человек посмотрел в окно и увидел бедняка, который что-то выбирал из мусорного ведра... Он сказал: "Слава Богу, я не бедный"
 
Бедняга огляделся и увидел на улице голого человека, который плохо себя вел... Он сказал: "Слава Богу, я не сумасшедший"
 
Сумасшедший посмотрел вперед и увидел машину скорой помощи с пациентом ... Он сказал: "Слава Богу, я не болен"
 
Затем больной в больнице увидел тележку, везущую труп в морг... Он сказал: "Слава Богу, я не умер"
 
Только мертвый человек не может благодарить и славить Бога.

вторник, 23 августа 2022 г.

Шрамы Его любви

Несколько лет назад, в один жаркий летний день в южной Флориде, маленький мальчик решил поплавать в купальне за его домом. Спеша нырнуть в холодную воду, он выбежал через задние двери дома, сбрасывая на бегу свою обувь, носки и рубашку.
 
Он влетел в воду, не замечая, что когда он плыл к средине озера, аллигатор подплывал к берегу.
 
В доме была его мать, которая смотрела в окно. Она видела их обоих, когда те стали плыть все ближе и ближе друг к другу. В порыве абсолютного страха она побежала к воде, истошно крича сыну.

вторник, 9 августа 2022 г.

Синдром «последней черешни»

Рассказ-воспоминание
Когда я родилась 35 лет назад в предперестроечном Советском Союзе, маму пришла навестить в роддоме ее тетка, Ольга Павловна, по тем временам небывалая модница и красавица. Бездетная. Она принесла маме гостинец — кулек спелой черешни. Можно-можно, пока молоко не пришло, дружелюбно сказала медсестра.

Мама, крошечная, юная, только что родившая и страшно голодная, принялась уплетать черешню, а тетка вдруг с глубокой грустью произнесла:

— Ешь, детка, ешь, в каком-то смысле это твоя последняя черешня.
— Да ладно, тетушка, откормлю и снова можно будет, — весело ответила мама.
— Дело не в этом. Теперь ты мать. Каждый вкусный кусок, который у тебя есть, будет уже не совсем твой. Ты захочешь всегда пихнуть его ребенку.

Мама рассказала мне эту историю только однажды, когда я сама была беременна старшей дочкой. Теперь я вспоминаю ее каждый раз, когда в Москве появляется черешня. Сколько себя помню, мама всегда несла мне первые ягоды, даже если везти далеко, даже если это ее кто-то угостил. Со всех вечеринок и банкетов приносила мне в салфетке все, что могла унести: конфету, пирожок, дефицитный персик, интересную мармеладку, кофейную жвачку.