вторник, 22 мая 2018 г.

Закон сеяния и жатвы.

Бог Своим властным сло-вом создал не только прек-расную приро-ду, которая нас восхищает, но и законы, по которым всё в ней живет и движется. Природа - это не хаос собы-тий, а после-довательная и закономерная гармония. Законы природы работают властно, независимо от поступков человека. Одним из них является Закон сеяния и жатвы.

Никому не позволено безнаказанно уничижать Божьи законы, пренебрегать ими, смотреть на них свысока. Человеку свойственно игнорировать Божьи законы, но, пренебрегая законами, мы пренебрегаем Законодателем. Закон - это установленные принципы, закон - это власть и сила. Бог - Законодатель, Он стоит над всеми законами и управляет Вселенной. Они создают, вдохновляют и благословляют, когда человек находится в гармонии с ними.

воскресенье, 20 мая 2018 г.

Как исцелить боль от обид

Притча о прощении
- Я не прощу, — сказала Она, – я буду это помнить всегда. 
- Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет. 
- Ни за что, — упрямо сжала губы Она. - Этого нельзя прощать. Никогда. 
- Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он. 
- Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого. 
- Ты жаждешь сурового наказания? 
- Я не знаю, какое наказание было бы достаточным. 
- Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел, - Это неизбежно. 
- Да, я знаю. 
- Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков. 
- Нет. Не могу. Да и не хочу. Этим людям нет прощения. 
- Хорошо, дело твоё, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду? 
- Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она. 
- Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает всё живое. 
- Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне. 

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

пятница, 18 мая 2018 г.

Существует ли святая ложь?

«Как же вы хотите утешать меня пустым? В ваших ответах остается одна ложь» (Иов 21:34)
Эта тема у многих вызы-вает огромный интерес. «Что такое хорошо, а что та¬кое плохо», что есть ложь, а что есть правда? 
Есть ли святая ложь? 
Многие споткнулись на этом вопросе. 
Уста праведника, согласно книге Притчей, свободны от лжи. 

Но в войну люди спасали евреев, отвечая фашистам, что евреев в доме нет, в то время как те сидели в погребе. Большая часть учителей комментировали это, как недопустимое ни при каких условиях поведение христиан, а другие говорили, что ради спасения человека в исключительных случаях ложь может быть объяснена (но не оправдана). Что Вы думаете об этом?

понедельник, 14 мая 2018 г.

Что ожидает от нас Бог...

...дела, или плод?
Предлагаемая вашему вниманию тема была изложена на Дальневосточном братском служении в 2001 году в виде доклада на семинаре для исследования Писания и практического его применения пресвитером Амурской области Евгением Журавлёвым. 
Поднимаемая им тема не потеряла значения и через год, не потеряет по-видимому, своей значимости до самого Пришествия Господня. Но по мере возраста духовного темы, подобные этой, будут возникать при прочтении Священного Писания и волновать каждого желающего творить волю Божию. Как находить правильный ответ на возникающие вопросы, рассуждая по Писанию, на каком бы этапе духовного возраста кто ни находился, эта статья служит таким практическим примером. Сам Евгений Журавлёв занимается фермерским хозяйством, поэтому в основе его рассуждений лежит практическое понимание обсуждаемых вопросов относительно дел и плодов.

«Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их смерть» (Рим. 6:20-21). Это место привожу не для анализа нашей прошлой жизни, но как пример противопоставления дел и плода у Апостола Павла.

суббота, 12 мая 2018 г.

Прощение, хороший урок

Из старинных рассказов, притча...
У араба Набека был конь, такой редкостный и красивый, что очень многие завидовали его владельцу. Один араб из другого племени, по имени Дагер, захотел завладеть этим конем. Напрасно предлагал он Набеку за его коня много верблюдов и других богатств своих, Набек ни за что не соглашался отдать любимого коня. 

Тогда Дагер придумал добиться своей цели хитростью: он вымазал лицо свое травяным соком, оделся в лохмотья, обвязал себе шею и ноги, вроде, как изувеченный нищий, и отправился в таком виде поджидать Набека на дороге, по которой тот должен был проезжать.

четверг, 10 мая 2018 г.

Ночной экзамен

Леонтий Александрович Белкин возвращался вечером с работы и увидел на земле монету. Хотел было поднять, но потом подумал: «Что же это я, чужие деньги прикар-манить собираюсь? Смогу ли я себя уважать после этого?

И мимо прошел. Идет и про себя рассуждает: «А ведь кто-нибудь другой наверняка подберет. И получится, что нечестность восторжествовала. Все-таки я, как честный человек, больше моральных прав на эту монету имею, чем прощелыга какой-нибудь....

Но, не доходя двух шагов, спохватился: «Но ведь, если я присвою чужое, я уже не смогу считаться честным. Нет, пусть уж лучше лежат!»

среда, 9 мая 2018 г.

День Победы!



ЖУВАК ТРОФИМ ГЕРМАНОВИЧ - это мой отец. Он прошел всю войну. Накануне войны он был призван в армию на срочную службу. И война там его и застала. Дошел до Берлина, имеет множество наград и орденов, был дважды ранен, но остался жив.

вторник, 8 мая 2018 г.

А я знаю: Искупитель мой жив

Было это в 1741 году. 
Темной ночью шел по улицам Лондона согбенный от забот и ушедший в свои нелегкие думы человек. Человека этого звали Георг Гендель, и был он великим композитором. В его душе вели борьбу надежда и отчаяние. Высшее английское общество отказало ему в своем расположении. Сомнения одолевали его, творческая искра угасла, и в свои 60 лет он чувствовал себя старым и уставшим от жизни. 

Закрыв за собой дверь своей бедной квартиры, он заметил на полу объемистый пакет. Вскрыв его, он прочитал на титульном листе рукописи название: «Духовная оратория». Гендель был недоволен второсортными стихами, но особенно не понравилась ему фраза: «Господь дал мне поручение!» Равнодушно листал Гендель рукопись. 

Но вот в глаза ему бросились строки: «Он был презрен и умален перед

воскресенье, 6 мая 2018 г.

Вера живая и мертвая

«Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе... Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:17,26)
В мире две категории людей – верующие и неверующие. 
Но и верующие подраз-деляются на две категории – живые, в которых вера живая, и мертвые, в которых нет живой веры. Чтобы понять разницу между живой и мертвой верой, проанализируем их.

МЕРТВАЯ ВЕРА ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ВЕРОЙ, А ЖИВАЯ – БОЖЬЯ ВЕРА, ПОЛУЧЕННАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ БОГА.

Среди православных христиан много таких, которые лишь потому православные, что их родители являются таковыми; другие называют себя католиками, потому что их родители католики; а иные – протестантами, потому что происходят из протестантской семьи. Если бы все эти люди

пятница, 4 мая 2018 г.

Парадокс нашего времени

Из проповеди, в сокращении... полностью - по ссылке внизу.
.
...Когда-то один комик,.. ко-мик, который тоже имеет страдания в своей жизни периодически, да, мы каждый имеем разные состояния в своей жизни, и вот у него умерла жена и он написал после этого такой воззвание:
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем:
-высокие строения, но низкую терпимость; -широкие магистрали, но узкие взгляды; -тратим больше, но имеем меньше, -покупаем больше, но радуемся меньше; -имеем б`ольшие дома, но меньшие семьи; -имеем лучше удобства, но меньше время; -имеем лучшее образование, но меньше разума; -лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, -имеем больше экспертов, но и больше проблем; -лучшую медицину, но худшее здоровье; -смеемся слишком мало; -ездим слишком быстро; -гневаемся слишком легко; -спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми; -читаем слишком мало; -слишком много смотрим телевизор и компьютер; -молимся слишком редко; -увеличили свои притязания, но сократили ценности; -говорим слишком много, и любим слишком редко, и ненавидим слишком часто; -знаем, как выжить, но не знаем, как жить;

среда, 2 мая 2018 г.

Се, Человек!

Весной 1954 года, посещая в больнице брата по вере, я познакомился с одиноким русским человеком. Он лежал на больничной койке уже долгое время. Бледное, худое лицо, бескровные руки, слабый голос – все говорило о том, что его дни сочтены. Но во впавших глазах его я увидел покой, примирение с судьбой, когда путь окончен и душа готова в любую минуту отойти в мир иной.
После краткого знакомства я спросил его:
– Что вы думаете о встрече с Господом?
– О, скорее бы... скорее... – ответил больной, кладя исхудалую руку на открытую грудь.
– Вот тут она, болезнь моя... засела и не выходит. Но я смерти не боюсь... Я примирился с Богом и теперь готов идти домой... – прерывисто говорил больной, с трудом переводя дыхание после каждого слова. На его глазах выступили слезы, не выплаканные за семидесятилетнюю жизнь изгнанника. Он лежал спокойно, вглядываясь в мое незнакомое ему лицо.
– Слава Богу, что вы готовы к встрече с Господом, – сказал я ободряюще. – Вслед за вами идем и мы...
– Одно вот меня мучит, – добавил больной, откашлявшись. – Обида у меня не проходит...