среда, 12 октября 2022 г.

Что значит родиться свыше?

Возрождение.
Возрождение есть первый шаг в нашем опыте, опыте ощущения жизни Бога. Поэтому это наш первый опыт ощущения жизни Божьей. Этот опыт есть нечто весьма фундаментальное и чрезвычайно важное. Нам придётся рассмотреть это по нескольким пунктам. 
Начнём с того:
Почему необходимо Возрождение?
Почему мы должны быть возрождены? Существуют две причины, почему это необходимо.
Во-первых, начиная разговор с более низкого уровня, возрождение необходимо потому, что наша жизнь растлена и стала злом, и она может быть изменена от зла к добру (Иеремия13:23). Это - объясняющая причина, которую мы обычно даём для возрождения. Поскольку наша жизнь растлена и испорчена, и не может быть исправлена, поэтому мы нуждаемся в том, чтобы быть возрожденными. Все мудрецы прошлого и настоящего были сторонниками идеи самоусовершенствования, чтобы усовершенствовать человека. Но спасение Божие не исправляет и не усовершенствует человека, а возрождает его, поскольку наша жизнь человеческая уже растлена и не может стать хорошей через усовершенствование. Это первая причина, почему мы должны быть возрождены.

Во-вторых, продолжая разговор на более высоком уровне, существует другая причина, по которой мы должны быть возрождены. Но прежде всего давайте зададим вопрос: «Если бы наша жизнь не была растлена и не стала злом, нуждались бы мы ещё в том, чтобы быть возрожденными?»

Да, мы бы ещё нуждались в том, чтобы быть возрожденными, потому что наша жизнь человеческая, есть жизнь сотворенная, а не жизнь Божия, которая не сотворена. Когда мы были сотворены, мы получили только сотворённую жизнь; мы не получили несотворенную жизнь Божию. Цель же Божия для нас, существ человеческих, состоит в том, чтобы мы получили Его несотворенную жизнь и были преобразованы в Его облик, чтобы быть подобными Ему, чтобы быть, как Он. Поэтому, даже если бы наша жизнь человеческая не была бы растлена, мы всё равно нуждались бы в том, чтобы быть возрожденными.

В самом начале, хотя жизнь Адама не было растлена, она была сотворённой жизнью, она не была несотворённой жизнью, она была жизнью человеческой, она не была жизнью Божьей. Поэтому, даже, если бы человек не пал, или жизнь его не была растлена, даже если бы он весь был добро и в нём не было бы зла, то и тогда бы он нуждался в возрождении. 

Цель Божья в сотворении человека не только в том, чтобы получить человека, богатого добрыми качествами, но более того, чтобы иметь БОГочеловека, такого, у которого есть жизнь и естество Божие, и кто в точности подобен Богу. Если бы Бог возжелал, чтобы человек был просто хорошим человеком, и человек не пал бы и не был растлен, ему не нужно было бы быть возрождённым. Но желание Божье не в том, чтобы человек был всего лишь хорошим человеком, но много больше, чтобы был БОГочеловеком, таким же, как Он. Поэтому, даже хороший человек должен быть возрождён.

Не следует относиться легкомысленно к этой второй причине. Это очень важный вопрос. Цель возрождения в том, чтобы у нас была жизнь Божия и, чтобы мы были подобными Богу! Нет нужды говорить, что мы растлены и полны зла, и не можем быть усовершенствованны, но даже если бы мы были до краёв полны добрых качеств или могли быть усовершенствованы до совершенства, всё равно мы нуждались бы в возрождении, чтобы обладать жизнью Божьей.

Бог создал человека с тем, чтобы он был подобен Богу и был БОГочеловеком обладая его жизнью и естеством. Но когда он сотворил человека, Он не вложил Своей жизни человека. Он хотел, чтобы человек упражнял свою собственную волю в выборе и принятии Его жизни. Поэтому, даже если бы мы, сотворенные человеческие существа не пали, нам всё равно нужно было бы получить жизнь Божию в дополнение к нашей первоначальной жизни человеческой. Это значит, что мы должны родиться вновь.

Поэтому, существует две причины для возрождения.
Причина более низкого порядка состоит в том, что наша жизнь растлена и полна зла и не может быть изменена; поэтому, нам требуется другая жизнь, которой мы могли бы жить.

Причина более высокого порядка состоит в том, что намерение Божье - чтобы человек был подобен Ему; поэтому, мы должны получить жизнь Божию помимо своей собственной жизни. Желательно, чтобы мы все узрели это с тем, чтобы впредь, когда мы будем говорить о возрождении, мы выделяли бы также и этот более высокий уровень, давая людям возможность увидеть, что даже, если бы мы были совершенны и безгрешны, мы всё равно нуждались бы в возрождении.

Что такое возрождение?
Согласно Писанию, быть возрожденными - значит родится от Духа (Иоанна 3:3-6). Первоначально дух наш был мертв, но когда мы уверовали, Дух Божий сошёл, чтобы коснуться нашего духа; через это дух наш приобрёл жизнь Божию и стал живым. Именно таким путем Дух Божий породил нас, помимо нашего первого, природного рождения. Короче говоря, быть возрожденными - значит родиться вновь, родиться от Бога. (Иоанна 1:13), или кроме нашей первоначальной человеческой жизни приобрести жизнь Божию.

Быть возрождённой - значит родиться вновь. Почему мы пользуемся термином «родится вновь»? Первоначально мы были рождены от наших родителей, но теперь мы рождены ещё раз, на этот раз - от Бога. Поэтому, это и называется рождение вновь. Рождение от наших родителей привело нас к тому, что мы приобрели жизнь человеческую, в то время, как рождение от Бога приводит нас к тому, что у нас есть жизнь Божия. Поэтому, те из нас, кто был возрождён, имеют жизнь Божию в дополнение к жизни человеческой.

Следовательно, мы должны уяснить себе, что быть возрождённым - значит родиться от Бога или - в дополнение к нашей первоначальной жизни человеческой - обладать жизнью Божьей. Помимо нашей первоначальной жизни Бог вкладывает в нас Свою жизнь, это и есть возрождение.

Каким образом мы можем быть возрождены?
Вкратце, Дух Божий входит в дух человека и вкладывает жизнь Божию в этот дух; таким образом человек становится возрождённым.
Каким образом Дух Божий может войти в дух человека? 
Когда человек слышит благовествование или читает Слова Писания, Дух Божий действует в нём, и он начинает чувствовать, что он согрешил и растлен; так что он обличён о грехе, и о правде, и о суде (Иоанна16:8). Когда человек видит себя грешником, признаёт свою растленность и желает покаяться, тогда Дух Божий открывает ему глаза на то, что Господь наш Иисус его Спаситель, и, что Он умер на кресте и пролил Свою кровь во оставление грехов. В этот момент он автоматически начинает веровать в Господа и принимает Его в качестве своего Спасителя. А раз он принял Господа в качестве своего Спасителя, Дух Божий входит в его дух и влагает жизнь Божию в этот дух, в результате чего он становится возрождённым.

Итак, в том, что касается Духа Божия, Дух Божий входит в наш дух, чтобы вложить жизнь Божию в этот дух, в результате чего мы становимся возрожденными. Что касается нашей роли в этом, то благодаря нашему раскаянию, вере и принятию Господа нашего Иисуса нашим Спасителем, мы становимся возрожденными. Это значит, что в дополнение к нашей первоначальной жизни мы приобретаем жизнь Божию.

Результаты Возрождения
Результаты могут быть сформулированы в трёх пунктах:
1). В результате возрождения люди становятся детьми Божьими. Поскольку возрождение означает рождение от Бога оно само по себе приводит к тому, что люди становятся детьми Божьими (Иоанна 1:12-13) и имеют отношения жизни с Богом. Жизнь, приобретённая от Бога через возрождение, даёт возможность людям стать детьми Божьими; эта жизнь является также указанием власти свыше, чтобы люди стали детьми Божьими. Такие дети Божии, обладая жизнью Божьей и естеством Божьим, и будучи в состоянии быть совершенно подобными Богу, могут выполнить цель Божию при сотворении человека.

2). Возрождения приводит к тому, что люди становятся новой тварью. Новая тварь - это такое творение, в котором есть составляющие Божие. Когда в чём-то есть составляющие Божие, то это есть новая тварь. В ветхой твари нет составляющих Божьих. У нас, у человеков, первоначально нет составляющих Божьих; поэтому мы - ветхая тварь. Только после того, как Божие добавлено в нас, мы становимся новой тварью. Это то, что сделало с нами возрождение. Возрождение приводит к тому, что мы обладаем жизнью Божий и самой Его сущностью (2Кор5:17). Эта новая тварь - кристаллизация Бога, слитая с человеком, и это самое замечательное во всей Вселенной: в ней есть и человеческое и Божественное, это и человек и Бог, и это подобно человеку и Богу!

3). Возрождение приводит к тому, что человек объединяется с Богом в одно. Это приводит не только к тому, что человек обретает жизнь Божию и Его составляющие, но и к тому, что человек объединяется с Богом в одно. Через возрождение Бог-Дух входит в дух человеческий, в результате чего человек соединяется с Ним в один Дух (1Кор.6:17). Тем самым Бог приводит человека к тому, что тот имеет глубочайшие отношения с Ним Самим, становится с Ним единым целым.

В заключение, когда Святой Дух через нашу веру в Господа Иисуса вкладывает жизнь Божию в наш дух и приводит нас к тому, что мы рождаемся от Бога, мы становимся детьми Божьими и в новом творении объединяемся с Богом в одно. 
Вот это и есть возрождение!
Из книги "Знание жизни", Витнэсс Ли,

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ