понедельник, 23 мая 2022 г.

Быть способным принять добро от Бога

«...питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро» (Втор.8:16) 
Бог благ! Христос говорит о благости Бога как об исключительной, рядом с которой всякая человеческая благость блекнет: «Никто не благ, как только один Бог» (Мф.19:17)

Другого такого нет! Всё, что делает Бог, Он делает по Своей благости. Всё то благое, что сделал и делает для человека Бог, проистекает из Его благости. Он творит благо и не может иначе, ибо Он благ по Своей природе. Даже Его суды – это действие Его благости, ибо вразумляют, научают, спасают. 

Ибо цель всех Божьих путей для человека, которыми Он проводит его, всех испытаний, томления, тесноты, скорбей  состоит в том, чтобы сделать ему впоследствии добро. Священное Писание пестрит тому примерами: это и путь всего народа Израиля в целом, и судьбы отдельных Божьих людей – Моисея, Иосифа, Давида…

А не может ли Бог делать добро человеку, не проводя его предварительно через испытания, «пустыни», жизненные трудности? Может. И Он не только может сделать добро человеку, не «подготовив» его к нему, но и делает это ежедневно, бесчисленное количество раз.

Но вопрос заключается в том, замечает ли Божье благо сам человек. О человеке, который «надеется на человека, и плоть делает своей опорой», сказано: «он будет, как вереск в пустыне, и не увидит, когда придет доброе…» (Иеремия 17:6). Он даже «не увидит» то доброе, что приходит в его жизнь! 

Такие люди будут вопрошать: «кто покажет нам благо?» (Псалом 4:7), тогда как всё вокруг исполнено Божьей благости и всяческого блага. Бог никогда не переставал свидетельствовать о Себе и о Своей благости человеку, который отверг Божьи пути. Апостол Павел утверждает, что Бог, несмотря на то что Он «в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями», тем не менее, никогда «не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши» (Деяния 14:16,17).

Однако, для того чтобы человек увидел добро, исходящее от Бога, в нем что-то должно произойти, он должен быть приготовлен. Христос избирателен в том, кому и что Он дает. Чем драгоценнее Его «добро», тем Он избирательней: 
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими…» (Матфей 7:6)

Для Бога важно, чтобы Его добро и человеком воспринималось, как добро. Но для этого в человеке должны произойти определенные перемены, ради чего Господь очищает человека, смиряет его. Длительность этого процесса зависит во многом от нашей отзывчивости на Божьи действия, от нашего согласия на те пути и обстоятельства, которыми Он проводит нас. 

Чем больше человек смиряет себя пред Словом Божьим, тем больше он способен «видеть» Божье благо. Чем более очищено Богом сердце человека, тем больше он «видит» Бога и Божье, по сказанному: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матфей 5:8). Человек с несмиренным и с несокрушенным сердцем не сможет должным образом оценить Божье добро, а значит, не будет им дорожить, не сможет правильно пользоваться им, не сможет этим добром служить другим.

Итак, Бог благ. Всегда. Без исключения. Он желает сделать человеку добро, и поэтому смиряет его, испытывает и переплавляет, чтобы «впоследствии сделать ему добро». Пророк Иеремия говорит, что человек, «которого сердце удаляется от Господа», «не увидит, когда придет доброе» (Иеремия 17:5,6). 
Напротив, чем более человек приближается к Господу, тем яснее он «видит» и выше ценит Божью благость, тем больше его сердце открывается для принятия добра, исходящего от Бога, исполняясь благодарности.
Итак, «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иаков 4:8).

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ