среда, 27 апреля 2022 г.

Маленький благовестник

В сырой чердачной комнатушке жалкого дома жил больной мальчик Том. Рано оставшись сиротой, он находился на попечении дальней родственницы, не особо утруждавшей себя заботой о сироте-инвалиде. Однако, Том был рад тому, что есть кто-то, помнивший о нём.

После смерти родителей Том окончательно слёг в постель. Мать научила Тома читать и писать, но так как сама не знала истины, то никогда не рассказывала сыну о Боге. 

Лёжа день за днём в одиночестве, Том захотел что-нибудь узнать о Боге и мечтал достать Библию. Сказав об этом тёте, он услышал в ответ иронический смех: тётю никогда не интересовали эти вопросы, и она не могла понять, зачем Тому Библия.

Однажды к нему по скрипучей лестнице вбежал его единственный друг Яша. Он нашёл работу в другой части города и пришёл попрощаться с Томом.
– У меня есть подарок для тебя, Том, – сказал заговорщически Яша, усевшись на край кровати и доставая что-то из кармана.
– Вот тебе шиллинг. Ты должен купить на него что-нибудь особенное.
– Какой ты добрый, Яша! Я как раз хочу себе купить что-то особенное.
 Правда?
 Я хочу купить Библию...
 Вот уж чем никогда не интересуюсь! Я столько копил, а ты такой бедный и потратишь эти деньги на какую-то книгу?
 Не сердись, Яша. Ты вот уйдёшь, и я останусь совсем один... Мне так хочется купить Библию. Помнишь, мы однажды ходили в миссионерский дом и там проповедник говорил о каком-то хорошем человеке, Иисусе. Так вот, я хочу выяснить, правду ли там о Нём говорили. Будь другом, купи Библию, это будет твоим прощальным подарком мне.
– Ну ладно, Том, я куплю, хотя не знаю толку в этой книге.

Яша нехотя спустился вниз, сбегал за Библией. Взяв её в руки, Том просиял от счастья. С тех пор она стала для него самым любимым и близким другом. Том очень усердно читал Библию и в течение месяца познал больше, чем иные годы. Единственным учителем его был Дух Святой. Том скоро понял, что послушание воле Божьей заключается в спасении других. «Нехорошо, что я держу эту благословенную весть только для себя, – думал Том. Но как сделать, чтобы о Христе услышали другие, ведь я же не могу двигаться...»

И тут ему пришло на мысль: «А что если я стану писать на бумаге отдельные стишки из Библии и выбрасывать из окна на улицу?»
Том обрадовался этой возможности и принялся писать. Он много недель писал эти бумажки, и прежде чем выбросить их на людную улицу, всегда молился.

Однажды вечером он услышал незнакомые шаги на лестнице. В комнату вошёл господин.
– Это ты роняешь из окна бумажки с выдержками из Библии? – спросил гость.
– Да. А вы не слышали, попала ли хоть одна бумажка кому-нибудь в руки? Я не обращаю внимания на боль в спине, всё время пишу и пишу. Я очень рад, что могу так трудиться для Бога. Когда я увижу Иисуса в небе, то скажу Ему, что как только я познал Его, то делал всё, что мог, чтобы служить Ему. Думаю, что и вы теперь тоже будете искать возможности послужить Христу.

– Сын мой, я упустил их... У меня дома лежит больной мальчик. Когда я пошёл в город по неотложным делам, и наклонился, чтобы поцеловать его, он сказал: «Папа, я хочу что-нибудь сделать для Иисуса. Как я пойду к Нему с пустыми руками?»  Эти слова не давали мне покоя целый день. Вечером, когда я проходил по вашей улице, вдруг на мою шляпу упала скрученная бумажка. Я раскрыл и прочитал её: 
«Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать» (Иоан. 9, 4). 
Это был приказ, сшедший с небес, он встряхнул меня и заставил в тот вечер опуститься на колени перед Тем, Кого я уже знал 20 лет. Когда я узнал, что эти бумажки пишет прикованный к постели мальчик, то устыдился своей бездеятельности и почувствовал себя покорённым. Теперь я вновь решил начать трудиться для Учителя, Которому ты так верно служишь. Но прежде я хотел бы как-то улучшить твою жизнь. Я хочу тебе предложить поехать со мной в деревню, где бы ты видел деревья, цветы, слышал пение птиц. Согласен ли ты?

Усталый мальчик некоторое время задумчиво смотрел на гостя и потом сказал: 
– Благодарю вас, господин, я не хочу лёгкой жизни и смерти, тогда как мой Учитель претерпел такую мучительную смерть. Там я увлекусь другими делами. До тех пор пока Он не возьмёт меня, я лучше буду продолжать здесь свою работу. Я хочу удержать свой взор на Нём. Для такого мальчика, как я, получить жилище там, около Христа, навеки вечные – большая радость!»

В ответе мальчика гость невольно почувствовал новый упрёк. 
– Хорошо, мой мальчик, тогда я позабочусь, чтобы у тебя всегда была хорошая пища и достаточно бумаги...

Вернувшись домой, господин так быстро, как только мог выстроил на своём участке дом, для собраний и стал проповедовать жителям своей деревни Христа распятого. Когда... признался, как выдержка из Библии, которую написал мальчик-инвалид, привела его вновь ко Христу, то слушатели плакали и многие отдались на служение Господу.

Зимой пришла весть о том, что Том умер. Немного позже господину доставили пакет с Библией Тома. На первой её странице Том написал коротенькую молитву:
«О, если бы эта святая Книга стала таким же дорогим другом для кого-нибудь, каким она была для меня!»

Однажды господин дал Библию Тома своему сыну, и когда он прочёл эту молитву, то был глубоко тронут и отдал своё сердце Господу.

Позже он посвятил себя миссионерской работе. Везде, где он ни бывал, он показывал эту старенькую Библию Тома и рассказывал об этом маленьком находчивом благовестнике.

Если умирающий мальчик мог отказаться от всех удобств и даже свежего воздуха и солнца, то нам, наверное, можно пожертвовать ради Господа большим, и многое сделать для спасения других!

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ