суббота, 3 февраля 2024 г.

Дези жива

Рассказ
Он нёс на вытянутых руках свою подружку. Слёзы застилали глаза, оступался, падал и всё причитал, как молитву: "Потерпи, дорогая, ещё чуть-чуть. Только не умирай, прошу, Господи, - взмолился мужчина, - Не забирай её, умоляю.." 

Чёрная собака еле дышала, открывала карие глаза с поволокой и смотрела с надеждой и с любовью на своего хозяина. "Наконец, заветная дверь! Там нам помогут!" - шептали губы, словно молитву. Кровь капельками расстилалась следом по белому кафелю. Кто-то закричал: "Мужчина вы куда? - вы чего?" Кто-то остановил этот крик и посторонился. 

Он положил почти бездыханное тело на железный операционный стол. Опустился на колени и завыл, завыл в изнеможении. Как дикий зверь от смертной тоски. Он не мог потерять её! Потерять сейчас, когда они стали так близки. Его девочка! 

Она долго не могла к нему привыкнуть. Он забрал её из приюта, куда прежний хозяин выкинул её. Она тосковала, скулила часами, свернувшись чёрным клубком. Было ощущение, что это безутешно плачет ребёнок. Она звала своего человека того, кто её предал. Она не верила, что её бросили, бросили вот так просто. Она любила, любила беззаветно, даже рисковала жизнью. 

Однажды, спасая своего хозяина от грабителей, её даже убивали, резали ножом, а она охраняла, защищала своего хозяина, который её потом предал. Выбрал женщину, которая поставила ультиматум или я или твоя псина.
А он, Иван, работал волонтёром в этом приюте. Он давно обратил внимание на эту собаку.

Дези. Её звали Дези. Стал приходить к ней. Она сначала не реагировала, пряталась в самый дальний угол, и выла, выла, выла.. Потом она разрешила погладить себя по голове, а потом завязалась дружба. Они стали гулять с Дези, она немного повеселела. А потом он позвал её домой и она пошла. Они жили душа в душу, в коконе любви, нежно заботясь друг о друге: одинокий мужчина и однажды преданная. 

Вечером Иван усталый приходил с работы и чувствовал там, за дверью, нежное дыхание. Его девочка терпеливо ждала возле двери. Он медленно поворачивал ключ в скважине замка. От радости, как молодой кутёнок, она лизала щёки, нос. Иван задыхался от восторга. Так они обнимались ещё продолжительное время, словно расставались не на миг короткий, а как будто навсегда. А потом Иван подхватывал поводок и они исчезали с Дези в ночи. Им полюбилось гулять ночной порой, когда летняя дневная жара спадает, и воздух свеж и чист. А на улице уже пустынно и Дези может порезвиться в волю.

А, однажды, всё случилось так внезапно...
Дези радостно бежала к нему навстречу, неся в зубах свой мячик. Вдруг ослепил резкий свет фар - из-за угла выскочила на огромной скорости машина. О! этот крик отчаянной боли до сих пор стоит у Ивана в ушах. Женщина, сидящая за рулём, казалась невменяемой. Она надавила по газам и умчалась - подумаешь - собака..

Однако, возмездие не заставило себя ждать! Глухой удар, машину занесло, и скинуло в кювет. Из открытой дверцы, словно из хищной пасти, свешивалась безжизненная рука. Дамочке больше некуда было спешить. Иван весь в крови нёс свою девочку. Эта дорога оказалась бесконечной.

А теперь он, обессиленный и потерянный, не мог вымолвить и слово, только умоляюще смотрел на доктора. Люди, сидящие в очереди со своими питомцами, начали волноваться. Кто-то особо нервный стал кричать:
- Доктор да сделайте же что-нибудь! Кто-то начал по кругу сбор денег на операцию, но все были едины в своём порыве спасти Дези.

Ивана привели в чувство, сделав укол. Он сидел рядом со своей девочкой, не открывая взгляда от её карих глаз, под чуть подрагивающими веками. На длинных ресницах блестели слезинки, перемешанные с кровью. Казалось мир для этих двоих замер в немом ожидании.

Врач устало вышел из операционной. Сел на корточки, облокотившись о стену и закурил. Все взоры устремились на него. "Будет жить! Собака молодая, организм сильный, справится". Наступила тишина. А потом вдруг грянул гром аплодисментов. Люди ликовали, целовали своих питомцев. Каждый счёл своим долгом пожать руку доктору.

А эти двое были там, за стеклом. Мужчина, обнимающий свою драгоценную подружку, и собака под наркозом, вся в бинтах. На кафельном полу свернулись капельки крови словно  гроздья рябины на белом снегу.

Мужчина припал к собачьему уху и что-то нашёптывал. Ухо слегка подрагивало, будто собака внимательно слушала своего хозяина. Дези была всё ещё под наркозом. Ей снилось, что она бежит по изумрудному лугу к своему Ивану. Он подхватывает свою девочку и они падают в траву обнимаясь.

Дези, чуть постанывает и перебирает лапками. Иван целует её в нос, он будет так сидеть всю ночь напролёт, а потом она откроет глаза и лизнёт Ивана в щёку своим шершавым языком. Тот расплывётся в счастливой, широкой улыбке.
Дези была жива
Лана Праздник
Ты знаешь, закати в сарай каток бетонный,
Которым норовишь исправить чей-то путь.  
И не топчись как слон в гостях у посторонних,
Пытаясь чью-то жизнь улучшить как-нибудь.  

Тебе не по душе усталость и морщины
У ближнего на лбу?  Мещанством отдают? 
 А знаешь, может быть на это есть причины,
А может это шрам полученный в бою.  

Входя в чужую боль, не забывай разуться, 
В чужом сухом лесу костер не разводи.  
Не все колоды жмут. Не все стихи поются. 
И потому никак об этом не суди!
Маргарита Коломийцева

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ