понедельник, 22 февраля 2021 г.

Хорошо кормите свою веру

«И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?» Мрк.4:40
Сегодня нашу лодку жизни заливают информационные волны о вирусе и пандемии. Они раскачивают ее не меньше, чем шторм раскачивал лодку учеников на Галилейском озере 2000 лет назад. Проблема страха в том, что это тоже вера. Только это вера в неизбежность самого худшего сценария, нарисованного нашим воображением и поддерживаемого всеми органами чувств.
Страх – это вера в то, что «все, мне конец, я обяза-тельно заболею и умру!» И наше воображе-ние начинает рисовать стра-шные картины. Страх токсичен, он убивает доверие Богу, веру во всемогущество Божье и в Его обетования, в Его Слово, а также уверенность, что Он все держит под контролем. Во время бури на море ученики были уверены, что они погибают, и упрекали Иисуса, что Он безучастен к их проблеме. В то же время Иисус уверен, что Он будет на другой стороне озера.
Какая разная реакция на происходящее:
  • Иисус  спал – они же умирали от страха. Он был спокоен, а они – перепуганы и кричали от ужаса.
  • Они поступили так, как будто никогда не слыхали о Боге и Его всемогуществе; Он же действовал как имеющий в Себе Бога.
  • Они оказались людьми, которые позволили страху изгнать Бога из своих мыслей; мысли же Иисуса были всецело наполнены Богом.
Почему ученики не имели того доверия и покоя, какие были у их Учителя? Вы скажете, что буря их напугала? Но ведь не буря создала в них страх. Страх явился следствием их неправильной веры. Иисус не сказал им: «Буря вас напугала». Он только сказал: «Где вера ваша?» Отсутствие в них Божией веры сделало их беззащитными перед разыгравшейся стихией. Чувство беззащитности породило в них страх.

Отсутствие веры производит чувство опасности, а оно вызывает страх. Страх, в свою очередь, приводит к панике. Паника возбуждает воображение. Больное воображение приводит к неврозу, а от него один шаг до психоза. Психоз – это уже безумие.

Когда Иисуса разбудят и Он успокоит бурю, ученики испугаются «страхом великим» и будут недоумевать и спрашивать друг друга: «Кто Он?» По-видимому, ученики не рассчитывали на такой исход ситуации, действия Иисуса стали для них огромной неожиданностью, а разбудили они Иисуса только для того, чтобы Он начал бояться вместе с ними.

Страх заразен, и чем больше людей боятся, тем спокойней. Девиз страха: давайте бояться вместе! Нас сегодня окружают нескончаемые потоки информации об ужасах пандемии. Все вокруг кричат, что дальше будет только хуже. Люди пытаются разобраться в этом шквале новостей и аналитики в надежде обрести покой, разобравшись в том, что происходит. Но вместо покоя приходит паника, так как разобраться и понять что-либо в этом хаосе невозможно.

Иисус упрекает учеников в неверии и предлагает переключить внимание с бури на Него: «И сказал им: что вы так боязливы? Как у вас нет веры?» (Марк. 4:40).

Только доверие Богу и Его слову дает силу господствовать над страхом. Оно освобождает ваше мышление, соединяет вас с Богом, и вы получаете от Него силу сопротивления страхам.

Иисус – пример доверия Богу. В момент ужасного шторма Он спокойно спит на корме. Это не что иное, как исполнение пророчества об Иисусе: «Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности» (Пс. 4:9).

Иисус сегодня с нами во всех перипетиях нашей жизни, потому что Он обещал быть с нами «до скончания века». И Он ходатайствует за нас перед Отцом. Он не спит, как это было в случае на море, но, как и тогда, Он совершенно спокоен и говорит нам: «Не бойся, только веруй» (Мар. 5:36).

Будем питать нашу веру Словом Божьим и Его обетованиями! Провозглашать и хвалиться Божьей верностью! Хвалить Бога, что Он Духом Святым пребывает в нас! Благодарить Бога, что Он все держит под контролем! Хорошо кормите свою веру и тогда все сомнения и страхи умрут от голода!
Автор: Fiodor Mokan
Я благословляю вас!
Благословляю это утро!
Благословляю вас добром!
Благословляю ваше сердце!
Благословляю весь ваш дом!
Благословляю мысли ваши!
Благословляю все мечты!
Благословляю душу вашу!
Благословляю все пути!
Благословляю цели ваши!
Открыты ваши небеса!
Благословляю веру вашу!
Пусть будут в жизни чудеса! 
Благословляю все надежды! 
Благословляю всю любовь!
Благословляю вашу сущность!
Благословляю вновь и вновь! 
Благословляю все молитвы! 
Пусть помазание сойдёт!
На ваши просьбы и желанья,
Отец ответ всегда пришлёт! 
Благословляю ваших близких,
Кто рядом с вами, кто живой!
Благословляю Слово Жизни!
Спасёшься ты и весь Дом твой! 
Примите все Благословенья! 
Поверьте это всё для вас! 
Господь вас очень сильно Любит! 
По вашей вере вам воздаст!!!

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ