суббота, 6 апреля 2024 г.

Хлеб всему голова

Я шёл выносить мусор и увидел на снегу полбуханки хлеба. Подняв его, я увидел, что хлеб был высохшим, и больше напоминал камень, я выбросил его в контейнер. Только отошёл, как услышал сзади руга-тельства. 
Я обернулся. Наклонившись, в контей-нере ковырялся очень пожилой человек. Бомж? - подумал я, Хотя, нет. Одет прилично. Вот что же так заинтересовало его в этом ящике? Дед достал тот самый хлеб, стряхнул его и бережно убрал в пакет. Чудной! - опять подумал я и пошёл домой.

На следующий день я снова встретил этого деда, но уже на остановке. Он, понемногу доставая хлеб из пакета, кормил птиц. Я присел рядом с ним на скамейку и стал внимательно наблюдать, как птицы подходят и берут крошки хлеба, причём, делают это аккуратно и неспешно.

- Очень важно хорошо питаться. Зимой, без еды, очень тяжело и можно погибнуть,- внезапно еле слышно сказал старик. - Не думал, что настанет тот день, когда люди перестанут ценить хлеб. Каждый день я собираю его на улице, в помойках. За последние годы я видел кучу всякого хлеба, который просто был никому не нужен. Куча хлеба,... - он задумался - Моей маме не хватило лишь маленького кусочка, а тут куча...

Какая-то медленная дрожь прошлась по мне. Я сидел и тупо молчал, смотря на его старые скукоженные руки, которые всё доставали и доставали нескончаемые крошки из пакета., Я даже не заметил, как подошёл мой автобус, открыл двери, закрыл, и уехал. Тогда мне почему-то хотелось слушать его голос. Как будто всю жизнь был знаком с этим человеком.

- Тогда нас эвакуировали, - снова услышал я, - несколько дней мы ехали на поезде в неизвестность. Мне было восемь, а Сашке полгода. Мама всегда крепко прижимала нас к себе, чтобы согреть. Было очень холодно. Еды практически не было. Каждый сухарик мама делила на две половины: один, что побольше отдавала мне, а другой, поменьше - клала себе в рот, долго жевала и отдавала Сашке. Вон прям как это ворона.
Я посмотрел и действительно, та, что побольше, кормила изо рта того, что поменьше.

Старик достал кусок побольше и кинул вороне и продолжил:
- Нас тогда бомбить стали и поезд остановился. Дальше ехать было нельзя, я не знаю где мы были. Кругом лиса, поля и зима. Многие тогда погибли. Хоронили прямо в снегу, не было сил совсем, да и лопат тоже не было. У кого ещё были силы, то те уходили. Но куда? Никто не знает. 

Мама взяла Сашку и мы пошли через лес. И сколько я тоже не знаю. Ели снег, тогда он казался таким вкусным! Мама говорила, что это такая белая вкусная каша. А потом... Потом мама не проснулась. Я понимал, что нужно идти. Во что бы то ни стало, но нужно идти. Я взял Сашку на руки и мы шли, шли, шли...

Я помню, как я упал. Казалось всё! Я смотрел на Сашку, а он улыбнулся и посмотрел куда-то в сторону. Я из последних сил поднял голову и увидел недалеко огромную собаку, я не знал, что это был волк. Я никогда их не видел. Он подошел к нам и обнюхал. Сашка протянул ему руку. Что-то такое знакомое было в этих глазах. Волк пошёл, остановился и будто, зовя меня, снова пошёл. Я не знаю откуда у меня взялись силы, но я, прихватил брата, пошёл за ним. Мы вышли к деревне И тут я снова упал.... 

Очнулся я от того, что меня кто-то гладил. Я открыл глаза и закричал: Мама! Мама! Но это было не она. Напротив сидела женщина и растирала меня чем-то. Сашка лежал в люльке и пил молоко. Очухавшись, я рассказал всю нашу историю этой женщине, и про большую собаку тоже. Она лишь тогда улыбнулась и сказала, что в их краях никогда не видели волков. Эта женщина приютила нас и стала нашей мамой. Но мы с Сашкой ещё долго таскали и прятали хлеб под кроватью. Мы ждали, что придёт мама и мы обязательно её накормим.

- Последний автобус! - услышал я чей-то голос. Я обернулся, но рядом никого не было. Я ехал домой и всё время думал об этом старике. Впервые в жизни я стал уважать хлеб. Если я находил засохший хлеб, то размачивал его и отдавал птицам. Лишь тогда, сидя там, на остановке, я понял, что тот, кто знает, что такое голод, никогда не выбросит хлеб.

Когда-то давно говорили, что хлеб всему голова. И я очень надеюсь, что прочитав этот рассказ, люди будут более бережно относиться к хлебу. И я очередной раз не увижу его на мусорке.
Игорь Шихов.

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ