суббота, 30 марта 2024 г.

Доброта спасет мир...

Рассказ
"Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его" (Еккл.11:1)
Олеся ненавидела всех.
А особенно свою мать. Она точно знала, что когда вырастет, и выйдет отсюда, то обязательно ее найдет., она не собиралась бросаться ей на шею, и кричать: Здравствуй мамочка! Она собиралась немного понаблюдать, а потом отомстить ей. За все годы, которые она провела в детском доме, зато, что пока Олеся тут лила слёзы, мамашка её жила себе в удовольствие. Почему-то она не сомневалась, что мать именно так и живёт. 

Олеся всегда была в детском доме, сколько помнила себя, столько и была. Несколько раз её переводили, потому что она дралась постоянно. И ей было совершенно плевать, кто перед ней - мальчик или девочка. Её наказывали, запирали в изоляторе, лишали сладкого, но она всё равно ненавидела воспитателя и, ненавидела детей, и вообще весь свет. 

Ей было уже 14, когда она перестала драться. Не потому что она вдруг всех полюбила, а потому что все и так её очень боялись. Стало скучно.
Она уходила куда-нибудь в дальний уголок детдомовской территории и просто сидела. Сидела, и мечтала о том, как найдёт мать и отомстит ей. 

Как-то раз она услышала странную мелодию. Олеся прислушалась. Ни на что не похоже. Музыку она любила, и всегда замирала, если слышала что-то красивое. Но эта мелодия!.. Она была очень красивой, очень грустной, даже какой-то тоскливой. Но что это звучало, она никак не могла понять что.. Олеся встала, подошла к кустам акации и раздвинула их осторожно. Ничего себе! это их новый дворник! Она уже успела поиздеваться над ним. Это он играет? Плохо видно. И пока она тянулась, сама не поняла как, грохнулась прямо в кусты... 

Мужчина перестал играть и повернулся к кустам. Олеся встала, отряхнулась зло и хотела уйти, но вдруг он спросил:
- Хочешь, научу?
Девочка опешила. Её? И она сможет точно так же играть? Разве у неё получится?
Она шагнула к нему. Дворнику на вид было лет 50, 55. Не совсем понятно было, почему он в таком возрасте работает дворником.

Олеся приходила к нему каждый день. Сначала он просто показывал ей, как играть на дудочке. Самое интересное, что он сам эти дудочки и вырезал. Такие смешные, и одновременно грациозные. Когда у Олеси стали получаться первое настоящие звуки мелодии, она просто не сдержалась и обняла дворника. Вот тогда-то они впервые и разговорились. 

Звали его Николай Петрович, и жил он в небольшом домике на территории детского дома
- А почему не дома? Нет родных, дома?
- Было у меня, Олеся, всё и дом, и родные... 10 лет назад умерла моя жена Катенька. Думал не переживу, если бы не сын... Потом решил он жениться. Красивая, но уж больно жадная. Но, главное, чтоб Сашке моему нравилась. А спустя 5 лет разбился мой Сашка на машине. А квартира-то моя, давно уж на него переписано была. Хорошая трёшка, в центре. Вот невестка собрала мне чемоданчик и отправила на все четыре стороны.
- Ну почему же вы не боролись?
- А зачем, Олеся? Нет тут у меня никого. Ушли. Просто нужно как-то прожить то время, пока и мой черёд придёт. Я к ним хочу, здесь мне больше ничего не нужно.

Олесе казалась, что сейчас она ненавидит невестку Николая Петровича уже больше, чем собственную мать. Даже были мысли, сначала невестке отомстить, а потом уже матери.

Когда Николай Петрович узнал о том, что держит в душе эта девочка, похожая на волчонка, то пришёл в ужас. Как же она бедная, справляется со своей ненавистью? Они подолгу беседовали. Николай Петрович чувствовал - оттаивает... Она перестала стричь волосы под мальчика, стала более нежной. У неё куда-то пропало желание доказывать свою правоту кулаками.
Как-то он спросил:
- Олеся, ты через год уходишь, уже решила, кем станешь?
Девушка растерянно на него посмотрела
- Нет. Даже и не думала. Всё время думала, как отомстить матери.
- Ну, допустим, ты отомстишь. Сначала искать её будешь. Непонятно, на какие деньги, но и это мы тоже пропустим, а что потом?
Она растерянно молчала. Не приходила к нему целую неделю, а потом всё-таки пришла:
- Я хочу строить.
Целый год они посвятили подготовке в строительный колледж. Понимала, что институт для неё слишком долго, может потом, в будущем...

В тот день, когда она уходила, они долго сидели на их лавочке. Вечером Олеся уезжала в другой город. Она будет учиться и пока что жить. Она плакала. Впервые, за много лет…
- Николай Петрович, я обязательно приеду к вам. Только отучусь.
- Давай мы договоримся? Я-то никуда не денусь, а вот тебе нужно отучиться, крепко на ноги встать, и потом уже на встречу к старику ездить.
- Ну, какой же вы старик?
На прощание он подарил ей дудочку. 

Прошло почти 15 лет. 
Олеся поздно вышла замуж, всё никак ей было не найти того, кто бы её понимал. А в 30 родила дочку, и почти сразу развелась. Вся её радость была в маленькой Катюше. Она уже многое могла позволить себе. И, когда, наконец, она стала зарабатывать столько, сколько хотела, она подала в розыск на свою мать.

Всё выяснилось намного быстрее, чем Олеся думала. 
Её мама, бедная одинокая женщина, которая хотела родить для себя, за 2 месяца до родов узнала, что больна. Это сейчас с онкологией пытаются бороться, тогда же пытались тоже, но с оговоркой – «бесполезно». Врачи говорили, что организм ослаблен беременностью, и дали маме год жизни. Она приняла страшное для себя решение, отказаться от дочки сразу, в роддоме. Никто из врачей не осудил её. 

Олеся даже разыскала её могилу. Там теперь стоит большой памятник с Ангелом. Она часто вспоминала Николая Петровича, но, когда вернулась в тот город 8 лет спустя - его не нашла. Директор детского дома сменился, и почти весь старый персонал был обновлён.

Когда выдавалась свободная минутка, Олеся с дочкой ходили в парк. Катерина, как смеялась Олеся, всегда хотела спасти весь мир! К 6 годам это была очень умная девочка, которая совершенно непонятным способом уговаривала мать на любые траты перед парком.

То ей хотелось угостить конфетами всех детей, то накормить батонами всех уток, то на улице такая жара, что им нужно не меньше 10 порций мороженого. А сегодня она такое выдала...
- Мама, купи мне, пожалуйста, колбасы, батон и что-нибудь попить.
Олеся уставилась на неё.
- Боюсь спросить, кто на этот раз?
- Мама, может лучше тебе не знать? Зачем лишний раз нервничать?
- Катя, мы сейчас никуда не пойдём.
- Мама, это бомж!
- Кто?!
Олеся думала, что грохнется в обморок. Катя улыбнулась, как бы говоря: я же тебя предупреждала...
- Мама, ну что ты так волнуешься? Просто старый человек. У него никого нет. Он не просит, как делают это другие, потому что стесняется. Он знает столько сказок и стихов, что не знает никто! Что тебе, колбасы жалко?

Она, взрослый человек, не последнее лицо в огромной строительной фирме, просто не нашлась, что ответить. Молча, купила всё, что сказала Катя, и они направились в парк. Катя присела на лавочку.
- Мамуль, ты тут сиди, а я вон к пруду пойду. Там дедушка сидит, это он.
Олеся и правда увидела плохо одетого старика. Рядом с ним были дети, и она немного успокоилась. Главное, что дочка будет на виду.

Вечером она улеглась с книгой на диван. Катя была в своей комнате. Вдруг Олесе послышалась знакомая мелодия. Тишина.. Вот снова она же... И сначала... Олеся бросилась в комнату к дочери. Та испуганно смотрела на неё.
- Мамочка, я разбудила тебя?
- Катя! Что это было?
- Вот, нас тут старик на дудочках учит играть. Получается, только вот переход от начала - никак.
Катя горько вздохнула. В руках у неё лежала дудочка.
Олеся смотрела на неё полными слёз глазами.
- Давай, я покажу тебе. Мне тоже это место далось не сразу...
Олеся проиграла всю мелодию, и расплакалась.

Воспоминания нахлынули с такой силой, что сдержаться она не смогла. Катя не на шутку испугалась.
- Мамочка, почему ты так расстроилась? Тебя эта музыка расстроила? Я больше не буду дома играть? 
Олеся покачала головой. Вышла и через минуту вернулась такой же дудочкой, только немного потемневшей от времени.
- Катенька, ты знаешь, где живёт этот старик?
- Мама, там же, возле прудки. У него коробки за кустами.
- Собирайся, доченька!

Они нашли его сразу.
Катя крикнула:
- Деда!
Он вылез из кустов.
- Что случилось, моя маленькая, Почему ты не дома?
- Николай Петрович, Здравствуйте. 
Он дёрнулся, как от удара. Медленно повернулся. Всматривался в её лицо.
- Олеся, не может быть!
Она крепко обняла его.
- Всё может быть! Хватит комаров кормить, пошли домой.
- Куда?
- Домой, Николай Петрович, если бы не вы, то не было бы у меня ничего, так что мой дом всегда ваш дом.

Всю дорогу до дома Николай Петрович вытирал слёзы. Мешали они ему, и откуда только брались, проклятые.. Если бы не Олеся, которая крепко держала его под руку, упал бы. 
Теперь в его душе была уверенность - он не умрёт в одиночестве, никому не нужный...
взято в инете

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ