понедельник, 13 апреля 2015 г.

Конфликты в семье

«Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф.4:25-29, 32)
Конфликты в семье - это любое несогласие, любое противоречие, любое столкновение двух различных мнений и взглядов. Правильное решение конфликтов приведёт к ещё большему единению супругов. 

Каковы причины возникно-вения конфликтов? 
Конфликт неизбежен, если вольно или невольно попраны наши желания или что-то угрожает нашим правам. Он возникает, когда не оправдались наши ожидания, иногда по причине их невысказанности.

Битва словами намного опаснее, потому что синяк от скалки проходит достаточно быстро, а раны от слов могут болеть и гноиться в душе всю жизнь. Но в конфликте супругов не бывает победителей и побеждённых. Либо оба выигрывают, становясь ближе друг к другу, или оба проигрывают и удаляются друг от друга. 

Второй вариант - это «уход от конфликта», когда надевается маска отрицания «я хочу выглядеть благочестиво, поэтому буду вести себя так, как будто всё в порядке» или маска компенсации «раз ты меня не понимаешь, буду проявлять себя там, где меня поймут». 

Внутренний протест, без внешних проявлений, скрытый за масками, может продолжаться долгие годы, но конфликт таким образом не исчезает. Каждый раз спорные ситуации, нерешённые вопросы складываются кирпичиками — один за другим — в стену отчуждения между мужем и женой. И настанет день, когда эта стена рухнет, нанося смертельные раны всей семье. 

Говорить истину не менее важно, нежели просто не лгать. Неосознанная ложь, недосказанная правда разделяет нас. Итак, говорите истину друг другу! Не утаивайте!
  
Гневаясь, не согрешайте. «Гнев человека не творит правды Божией» (Иак.1:20). В гневе очень сложно не согрешить. Нельзя использовать в разрешении конфликтов смертельное орудие, например, такие слова, как: «Что с тебя взять, у тебя отец алкоголик!», такие ядовитые слова в адрес родственников порой влекут за собой смерть всех отношений. Никакое гнилое слово не исходит из уст ваших. Гнилое слово, как гнилое яблоко внутри, у которого гниль и горечь. «Не давайте места диаволу». ...
Завтра закончим эту тему, как выйти из конфликтов по Слову Божьему...
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ