суббота, 9 февраля 2013 г.

Размышления о жизни и смерти...

«Ибо видели очи мои Спасение Твое». (Лк.2:30)
Проходит год за годом. Кажется только вчера был 2000-й и люди встречали третье тысячелетие, как сегодня уже 2013 год. Пролетело больше 10 лет. Перелистываются наши земные лета, как листки календаря, и, так незаметно, но довольно быстро мы «летим» каждый к своему концу. Невольно приходят на память слова: «…ибо что такое жизнь ваша? Пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак.4:14).

И ни молодому, ни человеку в летах не секрет, что каждый прожитый день приближает нас к «исчезновению» с этой земли. Люди, не задумываясь, веселятся приходящим из года в год таким праздникам, как Новый год, а ведь он не удаляет , а приближает нас к смерти.

Нам приходится видеть в эти дни поздравительные открытки с двумя объединенными праздниками: «С Новым годом и Рождеством Христовым!». Эти два противоположные друг другу праздника соединены вместе! Праздник «Новый год» с каждым годом приближает нас к смерти, а Праздник Рождества Христова говорит, что рождением Иисуса Христа пришло Спасение на землю от неизбежной смерти. Слава Господу!

Всякий раз в эти первые дни нового года мы вспоминаем о незабываемом событии, давшему начало Новой Эры на Земле – о Рождестве Христовом. Давайте посмотрим, что же написано в начальных страницах Святого Евангелия о Его явлении на нашу грешную землю. Читаем: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем». (Лк.2:25-33).

Хотелось бы заострить внимание на этом месте текста Писания: «видели очи мои спасение…». Что это за спасение, которое можно видеть собственными глазами?

Существует ли спасение от  смерти? Хотел бы ли ты видеть свое собственное спасение перед грядущей смертью, как видел Симеон его перед своей смертью и держал на своих руках Спасение свое? 

Когда мне было 7 лет, то я помню те минуты, часы из своей жизни, когда думал, что придет время, и я умру. Не забылось, как учащенно билось сердце и вся моя внутренность наполнялась страхом, и сон убегал до рассвета.

Прошло еще 26 лет, прежде нежели я узнал, что есть Спасение от смерти! И сейчас, оглядываясь назад, думаю, на сколько было бы лучше, если бы я это узнал тогда, когда не было ни покоя в сердце, ни сна на многие ночи от страха смерти. Имея такие переживания о смерти и жизни,  те слова, которые касались этой темы в Книге Жизни, т.е. Евангелии, мне запомнились навсегда.

Вот они: «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек». (Иоан. 8:51); «И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Иоан. 11:26); «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь»(Иоан. 5:24).

Разумея что говорят эти слова, вышедшие однажды из уст Господина или Владыки жизни, Иисуса Христа, можно увидеть и противоположную от спасения сторону – смерть. Из слов Евангелия от Иоанна 8:51 ясно то, что и смерть, как и спасение можно видеть собственными глазами. Также в книге Псалмов 88:49, написано: «Кто из людей жил - и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?»

И, как бы ни хотелось человеку не видеть лица смерти, которая придет, чтобы увести его в преисподнюю, то все равно придет время, когда «скрипнет дверь» и появится та, нежеланная гостья – Смерть.
Да не будет так!

Сегодня! Не завтра, а сегодня ты можешь получить твое Спасение, которое приобрел для тебя дорогою ценою любящий тебя Иисус Христос. «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас» (1Пет.1:18-20).
Владимир Толстов, г. Киев, "Слово Христианина"
 Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ