суббота, 6 июля 2013 г.

Нищий и правда (притча). Любовь, как покрывало.

Постучался как-то в дом к одному старику нищий странник. Старик принял его с любовью, пригласил остаться на ночь.
— Кто ты, бедный человек?
Нищий ответил:
— Я — человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.
Хозяин удивился, и угостив гостя ужином, – они пошли спать. Утром встали и начали одеваться. Но вдруг нищий увидел, что старик — одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой.

И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав:
— Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен не за то, что правду говоришь людям, а за то, что попрекаешь людей их недостатками.
Сказанная без любви правда - выглядит, как оскорбление!
***
ЛЮБОВЬ, КАК ПОКРЫВАЛО
– Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (1Пет.4:8).

У каждого человека есть свои недостатки или мы говорим – грехи. Когда у нас нет любви к ближнему, мы замечаем все его недостатки. Они видны, как на ладони, как во время отлива на океане видны коряги, бревна и т.д. Но когда приходит прилив, всё покрывается водой и их практически не видно. Так и «любовь покрывает все грехи» (Прит.10:12) и стоит выше слабостей ближнего. 

Например, в пору влюбленности молодые люди совсем не замечают недостатков друг друга. Но потом приходит время, когда они в своей серой будничной жизни уже теряют чувство праздника, «трезвеют» и открываются их глаза, как у Адама и Евы после грехопадения. Они начинают замечать наготу друг друга, которую не замечали до падения и потери невинности. Чем больше в нас Любви Божьей, тем мягче мы реагируем на недостатки ближних. Но чем меньше в нас Христа, тем острее мы все видим, замечаем и не терпимы к ним, ведь Бог есть Любовь, а Его нам часто и не хватает.                                 
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
ссылка на источник
*    *    *    *    *
“Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.” (Кол.4:5,6).
Это значит обращаться с другими с личной заинтересованностью – «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук.6:31), в их нужде или проблеме (дабы вы знали как отвечать каждому). Это действительно по Божьи: говорить к людям, от сердца с добротой и искренностью (всегда с благодатию). В тоже время говорить немногословно, подобно тому, как в жизни используется соль (приправлено солью): в определенное время и в меру. Ведь соль не используют везде и всюду. Её не сыпят без меры, без нужды или про-запас, а добавляют малыми порциями, пробуя пищу,  чтобы не пересолить и не испортить продукт.

Соль является прекрасным примером того, как мудрый человек должен говорить с окружающими: без пустых и ненужных слов, с добротой и очень кратко. Говорить немногословно и от сердца, лично по нужде слушающего и доброжелательно — невозможно без мудрости свыше, которую даёт Господь. То есть, ключ (условие) для того что бы так говорить, как пишет ап. Павел – это личный и постоянный контакт с Богом. Ведь «От избытка сердца говорят уста» (Матф.12:34). И если сердце наполнено миром и добротой – то и речь будет соответственно доброй….                                                                                               
Прислал Андрей Марченко.
ссылка на источник


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ