суббота, 7 июля 2012 г.

Купала - праздник чего?

     Купала — один из главных праздников древних язычников-славян, хотя происхождение у него, скорее всего, не славянское. Он не случайно отмечается в день летнего солнцеворота. Купала — праздник Ярилы — божества солнца. 
    Солнышко нaчинает идти на убыль — «умирает», и надо его «подкормить». Во всех языческих культах в этот день обязательно приносились жертвы.
Птицы, животные, а подчас и люди сжигались в виде приношения обожествленному солнцу, чтобы их энергией оно «подпиталось» и не «умерло». 
   Дым жертвенного костра, согласно языческим поверьям — кратчайший способ доставки энергии жертв на «небо». Именно поэтому в ночь Купалы принято жечь костры.
     С этим же связан обычай прыгать через костер — это то, что осталось от жеребьевки. Выбрать человеческую жертву иногда не решался даже жрец. Поэтому юноши и девушки прыгали через костер до тех пор, пока кто-нибудь не падал в него. Считалось, что таким образом «боги» избрали себе жертву (интересно, знают ли те, кто сейчас сигает через костер о том, что они изображают потенциального мертвеца?).
   После принесения жертв начинались оргии. Поскольку с солнцем ассоциировалось оплодотворяющее начало, то и его культ подразумевал именно это активное «оплодотворение» — совокупление со случайным партнером и было кульминацией «чудесной и таинственной» ночи Купалы. Вот такой вот «веселый и добрый» праздник.
   Даже беглое знакомство с «Купалой» показывает, что ни сам предмет поклонения — «бог Ярило», ни духовное и нравственное содержание праздника, ничего хорошего не несут человеку. Скорее наоборот, открывают в людскую жизнь дорогу нечистой силе.
   Как часто мы, люди, не задумываясь, совершаем те или иные поступки, а потом удивляемся, почему в нашей жизни происходят неприятные вещи?! Идем к экстрасенсам и знахарям за исцелением (не думая, что за сила стоит за этими «лекарями»), а потом страдаем от новых болезней. Решаем узнать свою судьбу у гадалки и ворожеи (даже не задав себе вопрос: у кого они черпают свою силу и знания?), а потом недоумеваем, почему в жизни все пошло на перекосяк…
  Вот почему Господь предупреждает нас: «Сын мой! ...храни здравомыслие и рассудительность,- и они будут жизнью для души твоей. Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать, не будешь бояться; и когда уснешь, сон твой приятен будет».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ