четверг, 19 июля 2012 г.

О заповедях.

     "Сын мой! храни заповедь отца твоего… ибо заповедь есть светильник, и наставление – свет, и назидательные поучения – путь к жизни, чтобы остерегать тебя…"(Прит.6:20-24).
          Заповедь – это Правило, положение, служащее руководящим указа-нием для кого или чего-нибудь. И если кого с детства учили доброму и приучали к порядку, кто сами захотели научиться жить, а не проживать или убивать в себе ростки добра, тем есть  ещё  надежда.
Им будет легче встречаться со всеми превратностями жизни, и особенно если они внимательны к путям своим. И даже если жизнь подарит им только кислый лимон, то они с удовольствием сделают из него кувшин лимонада и будут помогать тем, кому хуже, чем им самим.
        Ещё мальчиком отец брал меня с собой на работу на металлургический комбинат, где работало тогда до 25 тысяч человек. Показывая мне висящие там повсюду предупреждающие надписи, он говорил: «Знай, что все эти знаки написаны кровью!»  
     На мои вопросы он отвечал, что такие предупреждения появляются обычно после того, как что-то случается. Вот человек полез на высоковольтный электрический столб, где и погиб. Вскоре на таких столбах уже развешаны предупреждения: «НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЁТ!» Кто-то другой рассматривал, как подъёмный кран переносит многотонную пачку металлических листов. В это время с одной стороны лопается трос, связывающий их, и они веером обрушиваются вниз, рассекая всё, что находилось под ними. И снова плакат: «НЕ СТОЙ под ГРУЗОМ!» 
      И особо запомнились слова: «ПОМНИ, что дома тебя ждёт семья!» Тогда это была ещё какая-то ценность... Кто и кого где сейчас ждёт, кроме Бога, Который до сих пор призывает: «Придите ко Мне все…и найдёте покой душам вашим» (Мф.11:28)?
      Слава Богу за тех родителей, которые смогли оставить Его заповеди своим детям в наследство! И что для всех оставлено Слово Его, в Котором содержится все необходимое для нас: «заповедь Его есть жизнь вечная» (Иоан.12:50). Можно ещё долго приводить примеры из Писаний и жизни, но исполняем ли мы хоть то, что уже хорошо знаем?  Что мы заповедаем детям своим?
                                                               Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
                                                                      Василий Кныш

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ