понедельник, 30 июля 2012 г.

Мы ожидаем поздний дождь Пятидесятницы

                           (Проповедь)
       В Книге Деяний Апостолов 5:32 написано: «Свидетели Ему в сём мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему»
    Какое это драгоценное для нас место Священного Писания, не так ли? Как радостно, имея такое облако свидетелей сознавать, что Дух Святый принес нам одну жизнь, от одного источника. Слава Господу!
   Обратите внимание, на следующий за приведенным стих: «Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их». Какой контраст в этих двух стихах! Да, живое христианство всегда вызывает сопротивление. Петр в ответ сказал: «…должно повиноваться больше Богу, нежели человекам; Бог отцов наших воскресил Иисуса, которого вы умертвили, повесивши на древе: Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов» (Деян.5:29-31).

    В этом кратком изложении Евангелия самая радостная весть, которую можно было слышать когда-либо на земле! Но люди, услышавши это, а люди непростые были – народ Израиля, знавшие Бога, религиозный народ – разрывались от гнева! А ведь Петр сказал им истину.
   Вспомним 70-е годы. Мы были свидетелями, что тогда реакция на проповедь Евангелия была почти такая же.
     Некоторые из нас приняли эту Истину 40 лет назад, другие - 30, 20 лет, кто-то 5 лет, кто-то возможно только сейчас охвачен этой любовью. Это любовь от Бога, которая явилась в сердца наши.  И сегодня, думаю, сердца многих наполняет та же любовь Божия. И мы переживаем ее прикосновение. Я думаю про себя, и я знаю, что эта любовь Божия никогда раньше не исходила от человека, и мы ее раньше не испытывали в сердце своем. Она излилась от Бога, она излилась чрез Духа Святого.
    Петр говорит, что Дух Святой дается повинующимся Ему. Существует младенческое понятие, что повиноваться нужно только Духу Святому. На самом деле, Дух Святой дается тому, кто повинуется Иисусу Христу. Иисус Христос явил любовь Божию людям и послал на землю Духа Святого, когда ушел к Отцу. Он был распят и воскрес. Это подтверждает Дух Святой. 
    И вот сегодня любовь Божия излилась в сердца наши для того, чтобы никогда мы не отклоняли своих взоров в сторону от Иисуса. Потому что здесь сокрыта вся тайна вожделенной и желаемой нашими сердцами веры, чтоб нам верою двигаться от начатков учения, от залога к полноте облечения Святым Духом, о Котором мы читаем в Деяниях Апостолов. 
     Произошло это в тот день.  Дух Святой дарован был тем, кто был послушен Ему, кто опять вернулся из Галилеи в Иерусалим, где несколько дней назад был распят Христос. Он повелел им идти в Иерусалим. Это было опасно, и это вызывало горькие воспоминания. Но они послушно вернулись в Иерусалим и вошли в горницу.
     И вот, на этих повинующихся Господу, их было около 120 человек, излился Дух Святой в великой силе. Как их повиновение сегодня драгоценно для нас! Слава нашему Господу! И мы говорим: «Господи, мы тоже желаем излияния последнего дождя, такого же как впервые в день Пятидесятницы, сошедшего во всей полноте Духу Святого.  Мы желаем такого дождя!
    Дорогие, Дух Святой напоминает нам и сегодня, что Он дается только повинующимся Ему. В чем Он ждет повиновения? Вспомним слова Апостола Павла: «Итак, станьте, препоясавши чресла ваши истиною» (Еф.6:14). Самая драгоценная истина для нас – о распятом Спасителе. Препоясать ум истиною о Его Голгофском кресте. Только эта истина приведет нас к вожделенной истине воскресения. 
   Поэтому, тот же Дух Святой сегодня зовет нас от младенчества к зрелости. Он призывает нас, чтобы мы послушались Его и пошли за Ним, чтобы проходя долиною искушения, мы находили правильные ответы и одерживали полную победу над всяким злом драгоценной истиной, совершившейся на Голгофском кресте.
    И блаженны те, кто находит через Голгофский крест эту глубокую благодать, которая становится в твоем сердце источником, и этот источник никогда не оскудеет, потому что эта благодать, исходящая из опыта Голгофского креста. Этой  этой благодати уже никто никогда не отнимет у тебя. Эта благодать сделает тебя всегда побеждающим.
     Слово о кресте говорит нам, что не надо ходить никуда, - путе-шествовать в Вирсавию. Не  надо этого. На том месте, где поставил тебя Господь, Дух Святой всегда с тобою. Иисус сказал: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Ев.13:5), если только ты будешь обращаться к Нему, искать ответ в Нем. Он приведет тебя к Голгофскому кресту. И как только ты найдешь верность в себе повиноваться Ему, в твоем сердце забьется новый источник благодати, ты вдруг почувствуешь, что этот крест дает тебе благодать, дает тебе новое откровение любви Иисуса Христа. Этот крест дает тебе силу и победу.  О, какая это радость быть побеждающим по благодати Божией! Аминь, Аллилуйя! Для тебя все обетования во Христа Иисусе. Тебе все даровано во Христе. Всё, что мы читаем в Евангелии, когда мы слушаем благовествование – всё для тебя во Христе!
      Оказывается, тебе всё принадлежит, для тебя все обетования «да» и «аминь». Любое обетование во Христе!
     Как бы хотелось, чтобы и начало, и конец исполнились во дни жизни нашей, чтобы и начало и зрелость осуществились во дни плоти нашей. Чтобы мы могли не только насладиться Его жизнью, но и распространять ее для других, пойти туда, где надо сразиться, где надо показать это слово во плоти, потому что слово Евангелия хорошо звучит в устах, но еще лучше воспринимается, когда по нему живут и являют собою Христа. Слава Господу! Давайте воздадим Ему славу, потому что Он есть Альфа и Омега, начало и конец нашего спасения. И Дух Святой никогда не оставит нас, когда мы повинуемся Ему до конца! Слава Ему! Аминь.
                                         епископ Владимир Мурашкин, г. Малоярославец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ