воскресенье, 22 июля 2012 г.

"Что человек посеет, то и пожнет..."

     "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет: сеющий  в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем , ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере."(Гал.6:7).
 Если Библия говорит "не обманывайтесь" значит, есть шанс быть обманутым.
   Написано: "Бог поругаем не бывает". Другими словами , никому не позволено безнаказанно унижать Божьи законы, пренебрегать ими, смотреть на них свысока. Божьи законы стоят над нами, и мы должны относиться к ним с уважением и почтением. 
    Закон - это установленные принципы, закон - это власть и сила, Бог - Законодатель стоит над всеми законами и управляет Вселенной. Божьи законы созидают, вдохновляют и благословляют, когда человек находится в гармонии с ними. Когда же мы их нарушаем, в них открывается разрушительная и наказуемая сила.
    Мудрые люди говорили: "Посеешь поступок - пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер - пожнешь судьбу"
   Действительно, ежедневные поступки входят в привычку. А если то, что делаем, привычно для нас, то это становится неотъемлемой частью нашей сущности. 
     Вся жизнь наша здесь, на земле, - это процесс духовного посева. Каждый день мы что-то сеем.  Мы сеем в своем доме, в семье, мы сеем на работе или учебе, мы сеем в магазине и в транспорте... Человек сеет своими мыслями, словами и поступками, своим поведением, своими планами, а также своей ленью и нерадивостью. Но что же сеем я и ты, дорогой друг? Что это за семена, что мы разбрасываем налево и направо с каждодневными делами и словами? 
     Сеять - значит что-то делать, а результат - это жатва. Большинство событий, происходящих в нашей жизни - это жатва того, что мы однажды посеяли.  Плохую жатву мы не хотим видеть, но она приходит. Таков закон сеяния и жатвы.
     Всем нас хочется жать хорошие плоды, например, иметь верных друзей, иметь доброе расположение окружающих людей. В таком случае Библия говорит: "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" (Пр. 18:24).
     Чтобы иметь хорошую жатву, ты должен сеять хорошее. 
     Когда мы сеем слова благословения, то есть два результата: во-первых, благословляется тот, кому мы говорили и, во-вторых, благословляемся мы. Если же говорим слова проклятья, разрушения, то "разрушаем" и проклинаем себя. 
     Библия учит не воздавать злом за зло и ругательством за ругательство: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф.5:44).
     Написано: "не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф.7:1).
     Какие чувства вызывает у вас закон сеяния и жатвы? Думаю, чувства спокойствия, радости и ужаса. Спокойствия - потому, что есть справедливый Бог, радость - что есть воздаяние для нас, ужас - за нежелаемый " урожай". 
       Всегда ли вы хотите жать свой посев? 
     По закону справедливости - око за око, зуб за зуб. Мы часто говорим: "Господи! Где же справедливость? Разве справедливо простить моему обидчику? Разве не стоит воздать ему по делам его?" 
     Если мы поступаем по закону справедливости, то и Бог поступает с нами по справедливости. И тогда мы жнем полную жатву того, что сеяли. В нашей воле открыть Божьи руки  милости к нам. Божья милость не исключает справедливости. Она стоит над справедливостью. 
       Что дает право Богу миловать нас, не нарушая справедливости? -
     Вера в Господа и Спасителя Иисуса Христа, в Его искупительную жертву. 
       В Ефесянам (2:4-5) написано: "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас.  И нас, мертвых по преступлениям нашим, оживотворил со Христом- благодатью вы спасены".
     Голгофская жертва Иисуса Христа делает возможным проявление Божьей милости ко всем людям, живущим на земле. Божья милость, явленная людям через жертву Иисуса Христа, удерживает силу справедливого Божьего гнева. Смиритесь перед Богом и ищите милости Господней! Стремитесь видеть Божьи милости вокруг! Поймите, что вы нуждаетесь в Божьей милости каждое мгновение вашей жизни. Без Его милости вы не сможете прожить ни одной минуты. 
    Закон сеяния и жатвы  действует в каждой сфере жизни. Если вы постоянно, не переставая: 

  • сеете любовь - будете пожинать любовь
  • сеете терпение - будете пожинать терпение,
  • сеете доброту - будете пожинать доброту,
  • сеете прощение - будете пожинать прощение,
  • сеете деньги - будете пожинать деньги,
  • сеете горечь - буде пожинать горечь,
  • сеете раздоры - будете пожинать раздоры.
     Мой друг, нравится это вам или нет, -  так оно и есть. Такой принцип установил Бог, и вам его никоим образом не изменить. Даже и не пытайтесь. Лучше последуйте этому принципу. Сначала решите, что именно вы хотите пожать, а потом посейте это как семя, и вы обязательно пожнете желаемое!
                              Александр Тимофеев, пастор Церкви Благодати ЕХБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ