среда, 4 июля 2012 г.

Кому мы поклоняемся?

    "Они заменили истину Божию ложью и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь".(Рим.1:25).
     В конце января позвонила мне знакомая, с которой мы не виделись несколько месяцев: "Поздравляю тебя с Новым годом, годом "черного дракона", тем более, что вчера этот год вошел в силу по китайскому календарю! А так же с Рождеством Христовым!" - весело проговорила она вначале нашего разговора.
      Удивителен наш русский народ! Сначала встречает новый год дракона или кролика, или свиньи, потом Рождество Христово, потом старый новый год, а потом еще новый год по восточному календарю. Некоторые люди все это воспринимают, как шутку, но это совсем не смешно, а скорее страшно.
      Перед Новым годом по всем каналам ТВ только и говорили о том, как угодить черному дракону: что нужно на стол поставить, что нужно надеть, что нужно дарить. Дарили, естественно, фигурки дракона, полотенца и календари с его изображением и т.п.
      В 11-12 веках на Руси язычники поклонялись дракону. Например, в Тверской области приносили жертвы ящеру (НТВ, программа "Таинственная Россия" от 03.01.2012 года). Авторы новогодних прогнозов советуют в новогоднюю ночь одеваться ярко, готовить острые кушанья, и этим угодить "огнедышащему дракону", чтобы провести наступивший год благополучно, не обидев его.
     А задумываемся ли мы о том, что этим мы фактически приносим жертву змею, как некогда приносили язычники?! И через неделю со спокойной совестью, поздравляем друг друга с Рождеством Христовым. 
     В Слове Божьем змий и дракон представлены, как враги Бога!  В Священном Писании дракон являет собой образ диявола. "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: "Не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Быт.3:1). 
     Мы все знаем, что произошло дальше с Евой и Адамом. "И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во всей жизни твоей" (Быт.№:14). 
     В последней книге Библии читаем: "И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадем. Хвост его увлек с неба третью часть  звезд и поверг их на землю" (Откр.12:3). 
     "И рассверепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа"(Откр.12:17).
     А сущность дракона и его конец сомнений не вызывают: "Он (Ангел) взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на 1000 лет, и низверг его в бездну..." (Откр.20:2-3). "...а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное..." (Откр.20:10).
     Для русского человека дракон - это огнедышащий змей Горыныч, поверженный копьем Георгия Победоносца. Он всегда несет только зло, и русские сказки о нем заканчиваются тем, что головы его срубают, и победа над ним дает освобождение народу. 
    Закончится и этот год. И снова во всех СМИ люди будут говорить о том, как угодить очередному зверю: собаке, обезьяне или петуху. Но Слово Божие очень серьезно предупреждает нас: "Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем"(Откр. 14:9-10).
     Давайте задумаемся, кому мы хотим угодить больше: зверю, когда ублажаем его, или Богу Всевышнему? Если мы являемся поклонниками Истинного Бога - христианами, то при этом невозможно и недопустимо поклоняться Его противнику - диаволу.
     Пока еще есть время, надо обратиться к Господу и попросить у Него прощения за то, что повторяем ошибку Адама и Евы, и больше слушаем льстивые голоса, чем голос Бога Живого.
                                                                                    Светлана Мясникова.

1 комментарий:

  1. Друзья, а ведь это относится не только к празднованию Нового года, это и праздник Ивана Купалы, и масленница, и проводы зимы, и многие, многие другие праздники наш народ необдуманно празднует чисто по-язычески. Не пора ли нам всем поразмыслить? Ведь Господь очень строго спросит за это. И незнание закона, не освобождает от ответственности...

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ